Sold2022Wann ist man ein Mann?Wann ist man ein Mann? Das starke Geschlecht in der Antike Lutz S., van der Meijden E., Reinhard V., Blösche B. (2013). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 978-3-905057-29-4 CHFSee Sold Price
Sold2017Antique Miniature Portrait of Ein Alter Mann (an oldAntique Miniature Portrait of Ein Alter Mann (an old man - after Balthasar Denner), Signed Kruft, Oil on Canvas, Framed under Glass, 5x4.25 overall / 4x3.5 view, Signed lower rightSee Sold Price
Sold2017Paul Klee (Swiss/German, 1879-1940)- Print"Ein Mann versinkt vor der Krone, Invention 7," or "A Man Sinks Down Before the Crown," on wove paper; signed "PK Bern" and dated "1904" in plate lower right. Image: 5" square; frame: 12.25" square.See Sold Price
Sold2021Schinz & Brodtmann 1827 Folio Print. Pacific Tattoo Man"Ein tatuirter Mann aus Nukahiwa" Folio Lithograph Published Zurich 1827 for "Naturhistorische Abbildungen der Saeugethiere" by Heinrich Rudolph Schinz. Lithographed by Karl Joseph Brodtmann. Paper SiSee Sold Price
Sold20204 plastic Ibejis & Easter Greetings4 Plastik Ibejis & Hammer Ostergrüsse Yoruba / Basilensis, Nigeria & Switzerland Ohne Sockel / without base H je 24 cm. Liebe Freunde und Sammler "Wenn man nicht in Eile ist, wird sogar ein Ei anfangSee Sold Price
Sold2017Täbris NW-Iran, um 1970. Auf hellblauem Grund ist einTäbris NW-Iran, um 1970. Auf hellblauem Grund ist ein rotes filigranes Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit Blütenpalmetten und Zweigen flankiert wird. 4 türkiSee Sold Price
Sold2023German Medal Kinder Bewachen Ist Ein EnglesGeschaet Christoph von SchmidGerman Medal Kinder Bewachen Ist Ein EnglesGeschaet Christoph von Schmid(A599)Christoph von Schmid (15 August 1768 Dinkelsbühl, Bavaria – 3 September 1854 Augsburg) was a writer of children�See Sold Price
Sold2022Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer warenZoologie - Ornithologie - Sammelband Gesner, Conrad Vogelbuch. Darin die art/natur und eigenschafft aller voeglen, sampt irer waren Contrafactur, angezeigt wirt (...). - Fischbuch. Das ist ein kurtze,See Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette ausIsfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide. Auf beigem Grund ist ein helles filigranes 16-Pass-Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit BlütenpalSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1980. Sehr feine Knüpfung. Kette ausIsfahan Z-Iran, um 1980. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran Isfahan Haj Mohamad Ali Jamshidi". Auf beigem Grund ist ein hellblaues filigranes 16-Pass-RundmedaSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, KetteIsfahan Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Persien, Isfahan, Hejrati". Auf weissem Grund ist ein helles filigranes Zitronen-Medaillon mit 4 AusSee Sold Price
Sold2016Tapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem ParkTapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem Park voller Bäume und Pflanzen sind auf Ästen sitzende Vögel dargestellt. Im Hintergrund ist ein Bach zu sehen. Starke Gebrauchsspuren. 196x297 cm (ftSee Sold Price
Sold2023Andy Warhol(1928 Pittsburgh - 1987 New York) "The Village Voice" Ausgabe der Zeitung "The Village Voice" vom 6. Juni 1968 (bestehend aus 10 Doppelseiten). Auf der Titelseite ist ein Bericht über den MordverSee Sold Price
Sold2020Antoni Tàpies(1923 Barcelona - 2012 ebenda) Informelle Komposition "ohne Titel" Farblithographie/Velin d"Arches, 1970. Tàpies ist ein Hauptvertreter der informellen Kunst in Spanien. Das Blatt wurde 1970 als JahrSee Sold Price
Sold202211 Eroica 13 5/8-inch Triple-Discs Sets, c. 190011 Eroica 13 5/8-inch Triple-Discs Sets, c. 1900 Symphonion Musikwerke, Leipzig. A to C sets, with following titles: (illegible) Es ist ein Reis entsprungen, 8113 Am wunderschönen Rhein, 8052 Das eSee Sold Price
Sold2015Afshar-Sofreh S-Iran, um 1920. Flachgewebe. EinAfshar-Sofreh S-Iran, um 1920. Flachgewebe. Ein modernes und zeitgenössisches Werk. Auf hellviolettem Grund ist ein orange-blaues Wellen-Medaillon angelegt, im Zentrum mit einer Raute verziert. EineSee Sold Price
Sold202011 Game Stones, "abbia"11 Spielsteine, "abbia" Beti, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 3 - 4 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurdeSee Sold Price
Sold2022Restaurantszene in Cholon. 1903. Kohle und Pastell auf grauem Papier. 32,5 x 46 cm. MonogrammiertVietnam Restaurantszene in Cholon. 1903. Kohle und Pastell auf grauem Papier. 32,5 x 46 cm. Monogrammiert (AT), datiert und bezeichnet. Unter Passepartout montiert.Cholon ist ein Stadtteil von Ho-Chi-See Sold Price
Sold2020An Asante CombKamm Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. B 9 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem ist ein zentrales Anliegen der Akan-V�See Sold Price
Sold2018Korallen-Armreif um 1880, Silber, KorallenkugelnKorallen-Armreif um 1880, Silber, Korallenkugeln 3-reihig angeordnet, Korallenbouton D = 10,0 mm, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, innen: ca. 57,3 x 48,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand iSee Sold Price
Sold2019Lot: 1 Korallenkette (Sardegna) Anfang 20.Jhd., D = 3,0Lot: 1 Korallenkette (Sardegna) Anfang 20.Jhd., D = 3,0 - 10,6 mm, L = 48,0 cm; Ring, RG 333/000, Korallencab., RW ca. 58,5, alles total 24,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-LänderSee Sold Price
Sold2019Korallen-Kette Anfang 20.Jhd., D = ca. 8,1 - 9,3 mm, LKorallen-Kette Anfang 20.Jhd., D = ca. 8,1 - 9,3 mm, L = ca. 64,5 cm (endlos), die kleinen Abstandhalter in der Kette, sind aus korallenfarbenem Glas, total ca. 61,0 g Für diesen Artikel ist ein VersSee Sold Price
Sold2022PulverhornSchweiz (Basel?), Süddeutschland, 17. Jh. Flaschenkorpus aus gepresstem Kuhhorn mit schauseitig jagdlicher Gravur. Dargestellt ist ein Jäger mit Hunden bei der Hasenjagd, im Hintergrund eine BurSee Sold Price
Sold2019Korallen-Kette Anfang 20.Jhd., goldfarbene Schließe,Korallen-Kette Anfang 20.Jhd., goldfarbene Schließe, 2l-reihig, D = ca. 4,7 - 11,2 mm, L = ca. 44,0 cm (innere Kette), total ca. 86,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leiderSee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Rural Peasant Genre Scene with Farmer Couple"€320
May 14Hermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
7 days LeftHermann Historica GmbHOrder of Santa Maria della Mercede - a cloak from the order's habit, 20th century€220
7 days LeftHermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryBattlefields Then And Now John Man Hardcover$15
7 days LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - a large format oil painting on canvas "Woman in Bavarian Dress"€950