2017Grosse, weibliche Figur Boötisch, ca. 400 v. Chr.Grosse, weibliche Figur Boötisch, ca. 400 v. Chr. Rötlich-brauner Ton. Auf rechteckiger Plinthe stehende, weibliche Figur, den rechten Arm angewinkelt, in der linken Hand vermutlich einen Spiegel haSee Sold Price
Sold2017Stehende weibliche Figur Im Stil der Senufo,Stehende weibliche Figur Im Stil der Senufo, Elfenbeinküste. H 49 cm (nur Figur). - Füsse gebrochen.See Sold Price
Sold2017Knieende, weibliche Figur Im Stil der Dogon, Mali.Knieende, weibliche Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz. H 49 cm.See Sold Price
Sold2020STEHENDE WEIBLICHE FIGUR, Holz, geschnitzt, farbigSTEHENDE WEIBLICHE FIGUR, Holz, geschnitzt, farbig patiniert, besch., H 96, wohl LOBI, BURKINA FASO, 19./20.Jh.See Sold Price
Sold2018Weibliche FigurWeibliche Figur Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Holz, Glasperlen. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Diese Figur diente wohl als Anschauungsmittel bei der Mädchen-Initiation. AnSee Sold Price
Sold2017Weibliche Figur45 Weibliche Figur Dan, Liberia Gelbguss. H 23 cm. Provenienz: - Franco Monti, Milano. - Sammlung Alberto Galaverni, Parma. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2019A Seated Senufo FigureSitzende weibliche Figur Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 43,5 cm. Provenienz: - Patrice Hayaux du Tilly, Abidjan. - Galerie Walu, Zürich (1998). Eine sehr ähnliche FigurSee Sold Price
Sold2021A Bamana Figure with Child, "jomooni" / "gwan dusu"Weibliche Figur mit Kind, "jomooni" / "gwan dusu" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 82 cm. Provenienz: - Gaston Durville (1887-1971), Frankreich. - Guy Montbarbon, Galerie Montbarbon, Paris.See Sold Price
Sold2023A Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")Weibliche Figur, "waka sona" ("blolo-bla") Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 43,5 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. „Ohne schöSee Sold Price
Sold2023A Lobi Figure, "bateba phuwe"Stehende weibliche Figur, "bateba phuwe" Lobi / Bobo, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 50 cm. Provenienz: - lt. Vorbesitzer von "F.A. Burkhard, Karlsruhe, 1966". - Schweizer Nachlass, WSee Sold Price
Sold2024A Baule Figure, "asie usu"Weibliche Figur, "asie usu" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 44,5 cm. Provenienz: - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds (2009). - Christian Zingg (See Sold Price
Sold2015Stehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweiseStehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweise mit apfelgrünen und grauen Zonen. Weibliche Figur mit Buch auf der rechten Hand. Neben Ast mit Paradisevogel auf Schaukel stehend. Risse. H 31See Sold Price
Sold2019An Akan FigureStehende weibliche Figur Akan, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 34,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de GuinéSee Sold Price
Sold2021A Greek or Roman Winged Female Figure of a HarpyWeibliche Figur, Harpyie Griechisch oder Römisch Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 3,5 cm. B 4 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Christie's London, December 1961,See Sold Price
Sold2023A Kwere FigureStehende weibliche Figur Kwere, , Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 21 cm. Provenienz: - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds. - Christian Zingg (1956-2023), LaSee Sold Price
Sold2024A Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")Weibliche Figur, "waka sona" ("blolo-bla") Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 29,5 cm. Provenienz: - Boutique l'Exotique, Henri Maurice Berney (1924-2015), Montreux. - GeorSee Sold Price
Sold2021A Chinese standing Female FigureStehende weibliche Figur China Ohne Sockel / without base Granit. H 63 cm. Provenienz: - Alex Weidmann, Zollikon. - Martin Gross (1922-2017), Biel (1960 erworben). Lt. Sammler-Inventar "Kwan-Noon, KopSee Sold Price
Sold2019A Yoruba-Ijebu Ogboni FIgureSitzende weibliche Figur Yoruba-Ijebu, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 19 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durchSee Sold Price
Sold2019A Female FigureWeibliche Figur Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Diese reizende Darstellung einer jungenSee Sold Price
Sold2022A Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")Weibliche Figur, "waka sona" ("blolo-bla") Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 27,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Weggis (1960er-Jahre in situ erworben). See Sold Price
Sold2022Häuptlingshocker - Yoruba, Nigeria, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, über rundem StandHäuptlingshocker - Yoruba, Nigeria, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, über rundem Stand eine sitzende weibliche Figur, umkreist von vier weiteren weiblichen sowie männlichen Figuren,See Sold Price
Sold2023An Agni FigureStehende weibliche Figur Akan, Agni, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 45,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Der Begriff "Akan" bezeichneSee Sold Price
Sold2024A Tanzanian FigureStehende weibliche Figur Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die figurative Kunst Tansanias ist im Vergleich zu anderen ReSee Sold Price
Sold2020Figur Senufo, Elfenbeinküste, 2. Hälfte 20. Jh.Balsaholz, sehr bewegte in der Formensprache abstrahierte weibliche Figur mit dünnen Gliedmaßen, Gesichts und Körperskarifikation, guter Zustand, H. 47 cm; Balsa wood sculpturSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000
1 day LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
May 14Hermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
1 day LeftHermann Historica GmbHThe estate of the pioneer Bernhard Gerke of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21€340