Sold2019Egon Schiele, Zeichnungen – A Portfolio of 12Egon Schiele, Zeichnungen – A Portfolio of 12 Collotypes Technique: Collotypes on wove paper Date: 1917 Signature: A complete set of 12 loose sheets (as issued); including the title page, justificatSee Sold Price
Sold2022Martin, Agnes Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losenMartin, AgnesPaintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losen Lithographien auf Transparentpapier. Blattgröße je 39 x 39 cm. - Wohlerhaltener Zustand. Mappe wie GrSee Sold Price
Sold2015EGON SCHIELE (1890-1919) ZeichnungenEGON SCHIELE (1890-1919) Zeichnungen 1917Cartella (incompleta) di 12 tavole10 litografie (dimensioni varie)firma e data serigrafate su ogni tavolaesemplare 197/400edizione Richard Lanyi, ViennaZeichnuSee Sold Price
Sold2022GREGOR VON BOCHMANN UMFANGREICHE SAMMLUNG VON 74 ZEICHNUNGENGREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 Hoesel IMPORTANT COLLECTION OF 74 DRAWINGS Different techniques (pencil, inks, watercolours) on different papers, glued in an album. Album 26 x 37 cm; drawingSee Sold Price
Sold2015After Egon Schiele- Zeichnungen Partial Portfolio8 of 12 collotypes on wove paper, unbound, lacking title page and justification, with original boards. Time staining, tide lines, and tears. Boards: 20 H X 13.5" W."See Sold Price
Sold2022Martin, Agnes Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losenAmerikanische ModerneMartin, AgnesPaintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losen Lithographien auf Transparentpapier. Blattgröße je 39 x 39 cm. Die LithographienSee Sold Price
Sold2022Masson, André Mythologies. Mit 40 Zeichnungen (inkl. Umschlag) von Masson. Paris, La RevueMasson, AndréMythologies. Mit 40 Zeichnungen (inkl. Umschlag) von Masson. Paris, La Revue Fontaine, 1946. 78, (16) S. Gr.-4°Illustr. OBrosch.Monod 7827. - Mit eindrucksvollen surrealistischeSee Sold Price
Sold2022Die Zeichnungen und Miscellania von Leonardo da Vinci in der Sammlung ihrer Majestät der KöDa Vinci, Leonardo Die Zeichnungen und Miscellania von Leonardo da Vinci in der Sammlung ihrer Majestät der Königin in Schloss Windsor. Anatomische Studien. Prachtedition mit losen FaksimileSee Sold Price
Sold2020Gustav Klimt, Die Zeichnungen. 3 Vols 1878 - 1918.Gustav Klimt, Die Zeichnungen. 3 Vols 1878 - 1918. Gustav Klimt's drawings 1878-1918. 3 volumes. Alice Strobl. Galerie Welz, Salzburg 1980-1984. Publication Albertina n 15. In the original white vinylSee Sold Price
Sold2023Kittner, Corry Sammlung von mehr als 90 Zeichnungen. Je Buntstift bzw. Fettkreide auf Papier.Kittner, Corry Sammlung von mehr als 90 Zeichnungen. Je Buntstift bzw. Fettkreide auf Papier. Blattmaße von 12 x 11 cm bis 17,3 x 22,3 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert. - Die BläSee Sold Price
Sold2016'Henri Cartier-Bresson - Photographien und Zeichnungen,Henri Cartier-Bresson. 'Henri Cartier-Bresson - Photographien und Zeichnungen, Baukunst-Galerie Koeln, 1998/1999' poster, 1998. Offset print on white paper. 84.0 x 59.0 cm (sheet). Signed: Henri C-B (See Sold Price
Sold2022Scholtz, Gerhard Sammlung von Typoskript-Manuskripten, Zeichnungen, OPhotographien,Militaria Scholtz, Gerhard Sammlung von Typoskript-Manuskripten, Zeichnungen, OPhotographien, Widmungsexemplaren u.a. Um 1900-1957. Scholtz (1899 Karlsruhe - 1958 Wiesbaden) war Kriegsfreiwilliger undSee Sold Price
Sold2021Gustav Klimt: 25 ZeichnungenGustav Klimt: 25 Zeichnungen, edited by Alice Strobl, published by Akademische Druck- und Verlagsanstalt, Graz-Vienna, 1964. 25 facsimiles of drawings by Klimt. In original folder. Length: 60 cm. GoodSee Sold Price
Sold2018Drei erotische aquarellierte original Zeichnungen.Drei erotische aquarellierte original Zeichnungen. Blattmaße je ca. 36 x 25 cm.Erotika Drei erotische aquarellierte original Zeichnungen. Blattmaße je ca. 36 x 25 cm. Darstellungen des sadomSee Sold Price
Sold2022Cocteau, Jean Les Monstres sacrés. Mit 3 lithographischen Tafeln nach Zeichnungen von ChristianCocteau, Jean Les Monstres sacrés. Mit 3 lithographischen Tafeln nach Zeichnungen von Christian Bérard. Paris, Gallimard, Impr. Grévin & fils Lagny-sur-Marne, (28 avril) 1940. 211 S., (See Sold Price
Sold2017Kollwitz, Kathe. Einundzwanzig Zeichnungen der spatenKollwitz, Kathe. Kathe Kollwitz. Einundzwanzig Zeichnungen der spaten jahre. Berlin: Verlag Gebr. Mann, 1949. Portfolio. Contents loose as issued in cloth-backed folding case. Complete with 21 lithogrSee Sold Price
Sold2022Dienst, Rolf-Gunter Set aus 2 Zeichnungen. Je 1990. Faserstift bzw. Graphitstift auf glattemDienst, Rolf-GunterSet aus 2 Zeichnungen. Je 1990. Faserstift bzw. Graphitstift auf glattem leichtem Karton. Je 23,5 x 17,5 cm. Je verso signiert und datiert. - Je verso etwas fleckig. Set of 2 drawinSee Sold Price
Sold2022Röhm, Hans Zwei Alben mit über 70 Zeichnungen. 1912/1913. Verschiedene Techniken: u.a.Skizzenbücher Röhm, Hans Zwei Alben mit über 70 Zeichnungen. 1912/1913. Verschiedene Techniken: u.a. Kohle, Graphit, Aquarelle, Gouache. Je 20,5 x 12 cm. Je auf dem Einband in Tinte datSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann XXV Zeichnungen PortfolioLiebermann, after Max, Max Liebermann: XXV Zeichnungen in Lichtdruck, dated 1899 on folder, complete with 25 tipped-in collotyped on paper after the original charcoal/graphite drawings, loose sheets iSee Sold Price
Sold2023Koschatzky, Walter - Egon Schiele, Aquarelle und Zeichnungen - 1973Koschatzky, Walter (1921-2003) Egon Schiele, Aquarelle und Zeichnungen (1973) Description: Galerie Welz, Salzburg, 1973, 15 pages of text followed by 64 full-page reproductions, that of page 18 in douSee Sold Price
Sold2022Baur (zugeschrieben), Albert Zwei Zeichnungen: Krönung von Karl I. von Ungarn am 27. AugustBaur (zugeschrieben), Albert Zwei Zeichnungen: Krönung von Karl I. von Ungarn am 27. August 1310 und Begräbnisszene einer christlichen Märtyrerin. Verschiedene Techniken: Lavierte TuschSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Zwei Zeichnungen. Straßenansicht und Hippie-Szene.Circa bis 12,5 cm x 16 cm im Ausschnitt. Circa bis 29 cm x 31,5 cm mit Rahmen. "Von meinem Küchenfenster". Aquarell. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet. "Hippie-Szene am Playa MitjSee Sold Price
Sold2022Pfahler, G. K Skizzen, Zeichnungen, Präkonzeptionen 1959-1971. Nierswalde, Freutel 1972. MitKonkrete Kunst Pfahler, G. K Skizzen, Zeichnungen, Präkonzeptionen 1959-1971. Nierswalde, Freutel 1972. Mit zahlr. tls. farb. Abb. u. einem signierten Original-Siebdruck. 105 S. 4°. OLwd. WiSee Sold Price
Sold2018Joseph Beuys Signed- Zeichnungen von 1946 - 1971 IIJoseph Beuys Signed- Zeichnungen von 1946 - 1971 II Joseph Beuys 1972, Galerie Schmela 1st edition artist's book 1st and only edition.153 illustrations on bound newsprint. Catalog by the Schmela GalleSee Sold Price
142 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
141 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
140 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
143 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHAn album with hand-drawn portraits of officers, circa 1830 - 1850€640
319 Lots AwayKunst & Design AuktionshausYim Young Ju, Untitled, 2008, Oil on canvas, Painting with deer€900
6 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
165 Lots AwayKunst & Design AuktionshausConstantin Emile Meunier, Wall Relief, Le Mineur, ca. 1900€900
237 Lots AwayKunst & Design AuktionshausJoseph Beuys*, Invitation card, 1953, exhibition 'Plastik Graphik', van der Grinten€1,800
May 14Hermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
May 14Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741€1,000
750 Lots AwayAntik Vegesack GmbH & Co.XXL WKII Konvolut Bücher Broschüren orig. AusgabenSee Sold Price