Sold2020Kleine Zierkanne mit JagdmotivenGebauchter, vierpassig eingezogener Korpus. Rückseitig gebogter Asthenkel mit reliefiertem Blatt- und Blütenansatz. Gewölbter Deckel mit plastischem Knospenknauf. Auf der Wandung, in flSee Sold Price
Sold2023Zierkanne mit Blüten-Dekor von Daum FrèresBeidseitig stark abgeplattete, ovoide Form mit Ohrenhenkel und kurzer Schnaupe. Überfangglas, farblos und himbeerrot. Geätzter und in Goldmalerei ausgeführter Dekor aus stilisierten ApfSee Sold Price
Sold2020GROSSE ZIERKANNE Italien, Ginori, Ende 19. Jh.GROSSE ZIERKANNE Italien, Ginori, Ende 19. Jh. Majolika, sandfarbener Scherben, weiße Glasur, polychrome Bemalung. Ges.-H. 46 cm. Bodenmarke 'Ginori' und Nr. '30 - 789'. Erhöhter RundfußSee Sold Price
Sold2018Zierkanne Japan, um 1900. Satsuma. Signiert Tenshô-dôZierkanne Japan, um 1900. Satsuma. Signiert Tenshô-dô mit Satsuma-Mon. Gerippte Balusterform mit vollplastischem, drachenförmigen Ausguss und Henkel. Corpus verziert mit Päonien, Glyzinien und ChrSee Sold Price
Sold2017Zierkanne, 2. H. 19. Jh., Bronze und Marmor, BalusterZierkanne, 2. H. 19. Jh., Bronze und Marmor, Baluster Form, Hochgezogener Ohrenhenkel mit figürl. Drachen, historistischer Dekor im Flach- und Hochrelief, Chips an den Sockelkanten, H. 49, 8 cm NotesSee Sold Price
Sold2019Kleine Zierkanne mit GrisaillemalereiKleine Zierkanne mit Grisaillemalerei Birnförmig mit J-Henkel. Flacher Deckel mit Blütenknauf. Beidseitig der Wandung goldgerahmtes, von Rosen umzogenes Ovalmedaillon mit an Ufern gelegenenSee Sold Price
Sold2020Historismus Zierkanne, 19Historismus Zierkanne, 19. Jh. Durchbrochen gearbeiteter, ornamentierter Sockel auf 4 Füßen. Gefäß in Eiform, Keramik mit einer braunen Glasur mit leichten, etwas helleren SchliereSee Sold Price
Sold2020Zierkanne, Ende 19. Jh., MetallZierkanne, Ende 19. Jh., Metallguss bronziert. Schwarzer, runder, gekehlter Steinsockel (mit Chips), ornamentierter Fuß, ornamental durchbrochen gearbeiteter Korpus, unter der Tülle ein MaskSee Sold Price
Sold2015Bedeutende Bergkristall-Zirrkanne mit SilbermontierungBedeutende Bergkristall-Zierkanne mit Silbermontierung Ende 19. Jh. Korpus aus dickwandigem, partiell geschliffenen Bergkristall mit graviertem Vogeldarstellungen und Fabelwesen umgeben von eingerolltSee Sold Price
Sold2017HISTORISMUS-ZIERKANNE Frankreich, um 1900 Roter Marmor,HISTORISMUS-ZIERKANNE Frankreich, um 1900 Roter Marmor, Bronze, Messing. H. 41 cm. Das Relief bez. mit Ritzsignatur 'Clodion'. Auf ansteigendem, profiliertem Sockel schlanker, amphorenförmiger KorpusSee Sold Price
Sold2020Historismus-Ensemble, EndHistorismus-Ensemble, Ende 19. Jh., Zinn und Porzellan, bestehend aus zwei Zierkannen und einer Urnenvase, mit reichem Reliefdekor, Alters- u. Gebrauchsspuren, H. Kannen 41 cmSee Sold Price
2018Zierkanne Wohl deutsch, um 1900. Zinn. SchnabelstizeZierkanne Wohl deutsch, um 1900. Zinn. Schnabelstize auf 3 Kugelfüsschen. Leicht gewölbter Deckel mit Band als Drücker. Front mit plastischer Jägerfigur. H 32 cm.See Sold Price
2016Zierkanne China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Kanne mitZierkanne China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Kanne mit Pfirsich-Reliefdekor und auf Bauch liegendem Affe als Deckel. H 9 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
2018Zierkanne China. In der Art der Qianlong-Zeit. ExportZierkanne China. In der Art der Qianlong-Zeit. Export Biskuit-Porzellan mit sancai-farbener Glasur. Kanne in Form einer Ente. L 22 cm.See Sold Price
2015Zierkanne mit BronzemontierungZierkanne mit Bronzemontierung Nordbhmen oder Schlesien, um 1870 Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang und feinem, in bunter Emailmalerei und Gold ausgefhrtem Dekor: senkrechte Felder mit eingerolltemSee Sold Price
2020Figürliche Zierkannein Gestalt eines hockenden Rebhuhnes. Naturalistische Ausführung in polychromer Malerei. Deckel rest.; Manufakturmarke. H. 11 cm. /V/A figural porcelain jug in the shape of a partridge. RestoredSee Sold Price
2019Zierkanne mit PrésentoirKonischer, oberhalb eingezogener Korpus auf messingmontiertem Fuß. Auf der Wandung breiter Fries mit szenischer Darstellung tanzender und musizierender Putten in feiner, polychromer Malerei. UmlaufenSee Sold Price
2017Zierkanne mit Putten / A decorative jug with putti, L.Zierkanne mit Putten / A decorative jug with putti, L. Strauss & Sons, Rudolstadt, um 1900 Material: Porzellan, in Pastelltönen u. Gold bemalt, partiell glasiert, Marke: Reliefmarke RW mit Krone, ModSee Sold Price
2018Kl. ZierkanneKl. Zierkanne mit Silbermonntierung, Vorderer Orient, 1. H. 20. Jh., grün marmorierter Speckstein, bauchige Kürbisform, floral verzierte Silbermontierung mit mehrfarbigen Stein-Cabochons, sowie einSee Sold Price