Teppich Engelhardt 2017-05-20 Auction - 207 Price Results - RIPPON Boswell & Co., International Auctioneers in de - Page 2

Bochara SusaniKazakBjörn Wiinblad Künstlerteppich
Wiesbaden, Germany

Teppich Engelhardt

Liquidation Sale of Gallery Engelhardt, Mannheim, Germany
Lot Number: Lowest
Tekke Engsi: 2. H. 19. Jh., 161 x 131 cm, Zentralasien, Westturkestan Seiten neu umwickelt, beide Enden leicht reduziert, sonst guter Zustand
0025: Tekke EngsiEst. €700-€800
Gaschgai: 19. Jh., 132 x 75 cm, Südwestpersien, Fars Sehr guter Zustand, ringsum Originalabschlüsse
0026: GaschgaiEst. €350-€450
Konvolut: Drei Sitzteppiche: 19. Jh., diverse, China und Tibet Guter Zustand
0027: Konvolut: Drei SitzteppicheEst. €100-€200
Keschan: 2. V. 20. Jh., 203 x 79 cm, Zentralpersien Guter Zustand, ringsum Originalabschlüsse
0028: KeschanEst. €250-€350
Konvolut: Acht Torben: um 1900, diverse, Zentralasien, Westturkestan Guter Zustand
0029: Konvolut: Acht TorbenEst. €100-€200
Malayer: 1. V. 20. Jh., 189 x 145 cm, Westpersien Ringsum Originalabschlüsse, mehrere genähte Risse, sonst guter Zustand
0030: MalayerEst. €400-€500
Konvolut: Vier Taschen: 1. H. 20. Jh., diverse, Persien, div. Provenienzen Gebrauchsspuren, Mottenschäden
0031: Konvolut: Vier TaschenEst. €50-€100
Konvolut: Fünf Poschtis: 20. Jh., diverse, Persien, div. Provenienzen Guter Zustand
0032: Konvolut: Fünf PoschtisEst. €150-€250
Göklan Salatschak: 1. V. 20. Jh., 150 x 112 cm, Nordostpersien, Region Gurgan Sehr guter Zustand, ringsum Originalabschlüsse
0033: Göklan SalatschakEst. €250-€350
Sarough Poschti: 1. V. 20. Jh., 79 x 65 cm, Westpersien Sehr guter Zustand, ringsum Originalabschlüsse
0034: Sarough PoschtiEst. €200-€300
0035: Konvolut: Fünf PoschtisEst. €100-€200
Hereke Seiden-Teppich: 3. V. 20. Jh., 59 x 39 cm, Nordwestanatolien Goldbroschierte Details und Signatur. Sehr guter Zustand.
0036: Hereke Seiden-TeppichEst. €200-€300
Rescht Stickerei: Mitte 19. Jh., 208 x 116 cm, Nordpersien Guter Zustand, Seitenränder nach hinten umgeschlagen, mit Stoff hinterlegt, unten neue Zierfransen
0037: Rescht StickereiEst. €300-€400
Samarkand Susani: 1. V. 20. Jh., 243 x 209 cm, Zentralasien, Usbekistan Guter Zustand, kleine Flecken und Verfärbungen, nicht hinterlegt
0038: Samarkand SusaniEst. €100-€200
Konvolut: Sechs Torben: um 1900, diverse, Zentralasien, Westturkestan Guter Zustand
0039: Konvolut: Sechs TorbenEst. €100-€200
Bochara Susani: 2. H. 19. Jh., 258 x 158 cm, Zentralasien, Usbekistan Guter Zustand, nur leichte Gebrauchsspuren, nicht hinterlegt
0040: Bochara SusaniEst. €700-€800
Sarough: 1. V. 20. Jh., 194 x 129 cm, Westpersien Guter Zustand
0041: SaroughEst. €500-€600
Belutsch Salar-Khani: Ende 19. Jh., 180 x 106 cm, Nordostpersien, Khorassan Sehr guter Zustand, ohne Kelimenden
0042: Belutsch Salar-KhaniEst. €400-€500
Bochara Susani: um 1900, 216 x 161 cm, Zentralasien, Usbekistan Guter Zustand, eine schadhafte Stelle, nicht hinterlegt
0043: Bochara SusaniEst. €200-€300
Rescht Stickerei: 2. H. 19. Jh., 310 x 224 cm, Nordpersien Guter Zustand, leichte Randschäden, kleine Flecken
0044: Rescht StickereiEst. €150-€250
Konvolut: Vier Poschtis: 20. Jh., diverse, Persien, div. Provenienzen Guter Zustand
0045: Konvolut: Vier PoschtisEst. €75-€150
Konvolut: Fünf Turkmenen: Ende 19. Jh., diverse, Zentralasien, Westturkestan Drei Jollars, eine Khordjin, eine Torba. Guter Zustand
0046: Konvolut: Fünf TurkmenenEst. €250-€350
Konvolut: Fünf Jollars: um 1900, diverse, Zentralasien, Westturkestan Guter Zustand
0047: Konvolut: Fünf JollarsEst. €100-€200
Rescht Stickerei: 2. H. 19. Jh., 234 x 144 cm, Nordpersien Randschäden, kleine Löcher
0048: Rescht StickereiEst. €300-€400