Teppich Engelhardt 2017-05-20 Auction - 207 Price Results - RIPPON Boswell & Co., International Auctioneers in de - Page 9

Bochara SusaniKazakBjörn Wiinblad Künstlerteppich
Wiesbaden, Germany

Teppich Engelhardt

Liquidation Sale of Gallery Engelhardt, Mannheim, Germany
Lot Number: Lowest
Tekke Engsi: 2. H. 19. Jh., 149 x 114 cm, Zentralasien, Westturkestan Seiten neu umwickelt, beide Enden leicht reduziert, Alters- und Gebrauchsspuren
0194: Tekke EngsiEst. €400-€500
Saryk Engsi: Ende 19. Jh., 174 x 119 cm, Zentralasien, Westturkestan Oberer Abschluss minimal reduziert, insgesamt guter Zustand
0195: Saryk EngsiEst. €400-€500
Yomud Engsi: 2. H. 19. Jh., 169 x 135 cm, Zentralasien, Westturkestan Guter Zustand, leichte Randschäden
0196: Yomud EngsiEst. €900-€1,000
Belutsch Taschenfront: 1. V. 20. Jh., 54 x 62 cm, Nordostpersien, Khorassan Guter Zustand
0197: Belutsch TaschenfrontEst. €50-€100
Keschan Matte: 2. V. 20. Jh., 45 x 40 cm, Zentralpersien Guter Zustand
0198: Keschan MatteEst. €50-€100
Cicim: um 1900, 109 x 77 cm, Westanatolien Guter Zustand
0199: CicimEst. €75-€150
Yastik: 1. V. 20. Jh., 97 x 48 cm, Ostanatolien Guter Zustand
0200: YastikEst. €25-€50
Afschar Tierschmuckband: 1. V. 20. Jh., 87 x 34 cm, Südpersien Guter Zustand
0201: Afschar TierschmuckbandEst. €25-€50
Kordi Löffeltasche: 1. V. 20. Jh., 53 x 19 cm, Nordostpersien, Khorassan Guter Zustand
0202: Kordi LöffeltascheEst. €50-€100
Veramin Mafrasch: 1. V. 20. Jh., 93 x 42 cm, Nordpersien Guter Zustand, vollständig
0203: Veramin MafraschEst. €250-€350
Senneh Satteldecke: Mitte 19. Jh., 99 x 107 cm, Nordwestpersien, Kurdistan Guter Zustand, leichte Randschäden
0204: Senneh SatteldeckeEst. €900-€1,000
Ferahan: um 1900, 93 x 75 cm, Westpersien Sehr guter Zustand, ringsum Originalabschlüsse
0205: FerahanEst. €700-€800
Schahsavan Taschenfront: Ende 19. Jh., 52 x 62 cm, Nordwestpersien, Aserbaidschan Leichte Alters- und Gebrauchsspuren
0206: Schahsavan TaschenfrontEst. €200-€300
Afschar Khordjin: Ende 19. Jh., 55 x 27 cm, Südpersien Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand, vollständig mit Rückseiten
0207: Afschar KhordjinEst. €250-€350
Keschan: 1. V. 20. Jh., 435 x 315 cm, Zentralpersien Guter Zustand
0208: KeschanEst. €1,100-€1,200