Teppich Engelhardt 2017-05-20 Auction - 207 Price Results - RIPPON Boswell & Co., International Auctioneers in de - Page 8

Bochara SusaniKazakBjörn Wiinblad Künstlerteppich
Wiesbaden, Germany

Teppich Engelhardt

Liquidation Sale of Gallery Engelhardt, Mannheim, Germany
Lot Number: Lowest
Malatya Yastik: Ende 19. Jh., 89 x 59 cm, Ostanatolien Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, seitliche Reparatur, schafthafte Stelle in der Feldmitte
0169: Malatya YastikEst. €75-€150
Sivas Yastik: Ende 19. Jh., 95 x 46 cm, Zentralanatolien Alters- und Gebrauchsspuren, ringsum Originalabschlüsse
0170: Sivas YastikEst. €75-€150
Schahsavan Sumakh Tasche: 2. H. 19. Jh., 32 x 36 cm, Nordwestpersien, Aserbaidschan Leichte Altersspuren, insgesamt gut erhalten
0171: Schahsavan Sumakh TascheEst. €75-€150
Afschar Salztasche: 2. H. 19. Jh., 47 x 40 cm, Südpersien Geknüpft. Guter Zustand
0172: Afschar SalztascheEst. €150-€250
Yomud Spindeltasche: Ende 19. Jh., 43 x 27 cm, Zentralasien, Westturkestan Vollständig mit Rückseite, guter Zustand
0173: Yomud SpindeltascheEst. €50-€100
Saryk Torba: 2. H. 19. Jh., 37 x 120 cm, Zentralasien, Westturkestan Guter Zustand, ohne Rückseite
0174: Saryk TorbaEst. €200-€300
Schahsavan Khordjin: 2. H. 19. Jh., 73 x 27 cm, Nordwestpersien, Aserbaidschan Mittelsteg und beide Kelimenden nachgewebt, sonst gut erhalten
0175: Schahsavan KhordjinEst. €75-€150
Keschan Poschti: 1. H. 20. Jh., 72 x 55 cm, Zentralpersien Guter Zustand
0176: Keschan PoschtiEst. €200-€300
Sarough Poschti: 1. H. 20. Jh., 80 x 57 cm, Westpersien Beide Enden neu angesetzt
0177: Sarough PoschtiEst. €50-€100
Afschar Ru Khorssi: 1. H. 20. Jh., 90 x 106 cm, Südpersien Flachgewebe, guter Zustand
0178: Afschar Ru KhorssiEst. €75-€150
Belutsch Miniaturtasche: Ende 19. Jh., 23 x 29 cm, Nordostpersien, Khorassan Ringsum leicht reduziert, ohne Rückseite, kleinere Mottenschäden
0179: Belutsch MiniaturtascheEst. €50-€100
Kuba Sumakh: Ende 19. Jh., 167 x 134 cm, Ostkaukasus Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, Farben verblasst
0180: Kuba SumakhEst. €100-€200
Kuba Sumakh: Ende 19. Jh., 310 x 265 cm, Ostkaukasus Starke Alters- und Gebrauchsspuren
0181: Kuba SumakhEst. €200-€300
Senneh Kelim: um 1900, 200 x 134 cm, Nordwestpersien, Kurdistan Alters- und Gebrauchsspuren, oben leicht reduziert
0182: Senneh KelimEst. €300-€400
Luri Gabbeh: 1. H. 20. Jh., 195 x 101 cm, Südwestpersien, Fars Guter Zustand, ringsum Originalabschlüsse
0183: Luri GabbehEst. €150-€250
Khotan: um 1900, 291 x 147 cm, Zentralasien, Ostturkestan Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand, ringsum Originalabschlüsse
0184: KhotanEst. €350-€450
Belutsch: Ende 19. Jh., 212 x 105 cm, Nordostpersien, Khorassan Sehr guter Zustand, ringsum Originalabschlüsse
0185: BelutschEst. €300-€400
Beschir: 2. H. 19. Jh., 350 x 182 cm, Zentralasien, Mittl. Amu Darya Tal Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Reparaturen und Löcher, Seiten neu umwickelt, beide Enden leicht reduziert
0186: BeschirEst. €200-€300
Lakai Susani: Ende 19. Jh., 143 x 118 cm, Zentralasien, Usbekistan Seidenstickerei auf Seidengrund. Alters- und Gebrauchsspuren, Schäden im Grundgewebe, Risse
0187: Lakai SusaniEst. €150-€250
Lakai Susani: Ende 19. Jh., 165 x 130 cm, Zentralasien, Usbekistan Seidenstickerei auf Seidengrund. Alters- und Gebrauchsspuren, Schäden im Grundgewebe, Risse
0188: Lakai SusaniEst. €50-€100
Schahsavan Jajim Fragment: Ende 19. Jh., 136 x 125 cm, Nordwestpersien, Aserbaidschan Ringsum neu eingefasst
0189: Schahsavan Jajim FragmentEst. €50-€100
Hamadan: 2. H. 20. Jh., 205 x 138 cm, Westpersien Guter Zustand
0190: HamadanEst. €75-€150
Hamadan: 2. H. 20. Jh., 195 x 125 cm, Westpersien Guter Zustand
0191: HamadanEst. €75-€150
Heriz: Ende 20. Jh., 256 x 206 cm, Indien Guter Zustand
0192: HerizEst. €100-€200