ANTIQUE RUGS AND CARPETS 2017-05-25 Auction - 159 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

KANSU, TURKESTAN ORIENTALE, FINE DEL XVIII SECOLO°°ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, XVII SECOLOTAPPETO ARRAIOLOS, PORTOGALLO, 1920
Milan, Italy

ANTIQUE RUGS AND CARPETS

Auction n° 221 - Lots 301-459
Lot Number: Lowest
COPPIA DI RICAMI, EUROPA DELL'EST, 1900: cm 153X92, cm 153X92 Questi ricami gemelli in tecnica a piccolo punto fanno pensare all'area della Bessarabia (Romania) per il fondo marrone scuro e la decorazione floreale. Perfetto stato di
0349: COPPIA DI RICAMI, EUROPA DELL'EST, 1900Est. €250-€350
ARAZZO VERDURES AUBUSSON, FRANCIA, XVIII SECOLO: cm 292X370 Gli arazzi del XVIII secolo erano semplici nella composizione, si chiamavano 'verdures' perché la scena rappresentava sempre la vegetazione, oltre a qualche animale, spesso un volatile.
0350: ARAZZO VERDURES AUBUSSON, FRANCIA, XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
KUBA, CAUCASO, CIRCA 1870: cm 282X97 E' una fortuna trovare una passatoia Kuba integra, così bella e stretta. Sono rarissime quelle al di sotto del metro di larghezza. Ha una bordura dal particolare fondo verde detta cufica
0354: KUBA, CAUCASO, CIRCA 1870Est. €4,500-€7,000
MANASALI, AREA DI SHIRVAN, AZERBAIJAN, CIRCA 1860: cm 165X118 Inconfondibile l'impianto con il bordo a pappagallini, presenti anche nella nicchia, dove si riducono nelle dimensioni tanto da assomigliare a delle frecce che rafforzano l'indicazione
0355: MANASALI, AREA DI SHIRVAN, AZERBAIJAN, CIRCA 1860Est. €6,000-€9,000
PASSATOIA MARASALI, CAUCASO, CIRCA 1870: cm 305X112 E' raro trovare una passatoia Marasali, facilmente riconoscibile dalla bordura a pappagalli multicolori. Sul corpo dei pappagalli è disegnato un altro piccolo uccellino. Nel campo
0356: PASSATOIA MARASALI, CAUCASO, CIRCA 1870Est. €1,200-€1,800
DAGHESTAN, CAUCASO, FINE DEL XIX SECOLO: cm 140X120 Piccola preghiera Dagestan a fondo bianco. Usure, mancanze perimetrali. DAGHESTAN, CAUCASUS, LATE 19TH CENTURY- WEAR, PERIMETRAL LOSSES
0357: DAGHESTAN, CAUCASO, FINE DEL XIX SECOLOEst. €1,200-€1,600Lot Passed
SHIRVAN KARAGASHLI, CIRCA 1920: cm 325X170 Colori sintetici, tarda produzione. SHIRVAN KARAGASHLI, CIRCA 1920- SYNTHETIC COLOURS, MODERN
0358: SHIRVAN KARAGASHLI, CIRCA 1920Est. €400-€600Lot Passed
LAMPA, KARABAGH, AZERBAIJAN, 1950: cm 320X146 Un impianto classico per eccellenza con rombi e grossi volatili realizzato dall'etnia Azeri del Karabagh. Lampa significa 'soffitto'- infatti questi tappeti non erano utilizzati sul suolo
0359: LAMPA, KARABAGH, AZERBAIJAN, 1950Est. €400-€600Lot Passed
PANNELLO CENTRALE MAFRASH, NORD CAUCASO, CIRCA 1860: cm 127X97 Questa parte centrale di grossa sacca pastorale era adoperata dalle etnie nomadi Shavasan del Nord Caucaso che si spostavano periodicamente dalle abitazioni invernali alle tende -alachiq-
0362: PANNELLO CENTRALE MAFRASH, NORD CAUCASO, CIRCA 1860Est. €1,200-€1,600
PANNELLO CENTRALE MAFRASH, NORD CAUCASO, 1860 CIRCA: cm 155X105 Questa parte centrale di grossa sacca pastorale era adoperata dalle etnie nomadi Shavasan del Nord Caucaso che si spostavano periodicamente dalle abitazioni invernali alle tende -alachiq-
0363: PANNELLO CENTRALE MAFRASH, NORD CAUCASO, 1860 CIRCAEst. €1,200-€1,600
ARAZZO FIAMMINGO, CIRCA XVII SECOLO: cm 323X245 Frammento di arazzo fiammingo Usure sparse. FRAGMENT OF FLEMISH TAPESTRY, CIRCA 17TH CENTURY- WEAR
0366: ARAZZO FIAMMINGO, CIRCA XVII SECOLOEst. €500-€800
ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, XVII SECOLO: cm 365X374 Arazzo completo del 1600 che presenta una scena nel bosco con tre nobili uomini a cavallo, mentre discorrono tra loro. E' molto decorativo- la composizione è piacevole ed elegante
0367: ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, XVII SECOLOEst. €12,000-€14,000Lot Passed
FRAMMENTO DI ARAZZO AUBUSSON, LA MARCHE, FELLETIN,: cm 202X191 Parte centrale di un arazzo Aubusson La Marche in lana e seta che poteva misurare tre metri per tre. Sono presenti le tipiche foglie larghe, gli animali e anche un bellissimo paesaggio con
0368: FRAMMENTO DI ARAZZO AUBUSSON, LA MARCHE, FELLETIN,Est. €5,000-€8,000
AUBUSSON, FRANCIA, 1950: cm 368X90 Buono stato di conservazione. Necessità di lavaggio. AUBUSSON, FRANCE, 1950- OVERALL GOOD CONDITION, NEEDS CLEANING
0369: AUBUSSON, FRANCIA, 1950Est. €300-€500Lot Passed
PANNELLO AUBUSSON, FRANCIA, CIRCA 1880: cm 277X105 Un pannello decorativo 'entre fenetre' Aubusson in tessitura in lana della fine del 1800. AUBUSSON WALL PANEL, FRANCE, CIRCA 1880
0370: PANNELLO AUBUSSON, FRANCIA, CIRCA 1880Est. €600-€900
TAPPETO AUBUSSON, PERIODO RESTAURAZIONE, 1830 CIRCA: cm 612X500 Bellissimo tappeto antico francese del 1830 con il caratteristico medaglione centrale. Necessita di restauri e di un buon lavaggio. AUBUSSON CARPET, RESTORATION PERIODO, CIRCA 1830- THE
0371: TAPPETO AUBUSSON, PERIODO RESTAURAZIONE, 1830 CIRCAEst. €1,500-€2,400
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, NAPOLEONE III: cm 245X200 AUBUSSON CARPET, FRANCE, NAPOLEON III
0372: TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, NAPOLEONE IIIEst. €100-€200