ANTIQUE RUGS AND CARPETS 2017-05-25 Auction - 159 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

KANSU, TURKESTAN ORIENTALE, FINE DEL XVIII SECOLO°°ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, XVII SECOLOTAPPETO ARRAIOLOS, PORTOGALLO, 1920
Milan, Italy

ANTIQUE RUGS AND CARPETS

Auction n° 221 - Lots 301-459
Lot Number: Lowest
AUBUSSON, FRANCIA NAPOLEONE III°: cm 480X400 AUBUSSON, FRANCE, NAPOLEON III°
0373: AUBUSSON, FRANCIA NAPOLEONE III°Est. €100-€200
KILIM SVEDESE, 1930: cm 350X248 Questo grande kilim svedese in perfetto stato di conservazione è un bel tappeto decorativo degli anni '30. SWEDISH KILIM, 1930- OVERALL VERY GOOD CONDITION
0374: KILIM SVEDESE, 1930Est. €1,500-€1,800
KILIM SVEDESE, 1920: cm 280X199 Tappeto realizzato dalla nota designer e artista svedese Ingegerd Silow che creò negli anni '20 una grande quantità di disegni originali per tappeti, tessuti, arazzi che
0375: KILIM SVEDESE, 1920Est. €900-€1,200Lot Passed
KILIM SVEDESE, 1920: cm 258X166 Kilim firmato dall'artista svedese Brita Svefors negli anni '20. I colori sono brillanti, luminosi ed insoliti per un Kilim che generalmente tende verso colori scuri. Perfetto stato di
0376: KILIM SVEDESE, 1920Est. €700-€900
BALUCH, AREA DI KHORASSAN, PERSIA, 1860: cm 170X86 Un tappeto austero del 1860, con una particolarità creativa: due gul ottagonali decentrati sul fondo blu. Usure, piccole mancanze perimetrali. BALUCH, KHORASSAN AREA, PERSIA, 1860- WEAR,
0382: BALUCH, AREA DI KHORASSAN, PERSIA, 1860Est. €350-€550
SUMAKH, CAUCASO, CIRCA 1930: cm 254X152 Bel tappeto caucasico ad impianto classico con tre medaglioni romboidali. SUMAKH, CAUCASUS, CIRCA 1930
0389: SUMAKH, CAUCASO, CIRCA 1930Est. €900-€1,400Lot Passed
DRAGON SUMAK, CAUCASO, 1870 CIRCA: cm 336X254 I tappeti Sumak sono realizzati con una tecnica che non li rende reversibili. Possiedono infatti, a differenza dei Kilim, un dritto e un rovescio, nel quale compaiono numerosi 'fili a
0390: DRAGON SUMAK, CAUCASO, 1870 CIRCAEst. €800-€1,200
EZINE, AREA DI BERGAMA, ANATOLIA, CIRCA 1860: cm 217X155 Tappeto con sei medaglioni a croce: è un impianto antico molto bello. Usure, vecchi reaturi. EZINE, BERGAMA AREA, ANATOLIA, CIRCA 1860- WEAR, RESTORED
0391: EZINE, AREA DI BERGAMA, ANATOLIA, CIRCA 1860Est. €500-€800
PASSATOIA GHIORDES, ANATOLIA, 1870: cm 348X156 GHIORDES RUNNER, ANATOLIA, 1870
0392: PASSATOIA GHIORDES, ANATOLIA, 1870Est. €400-€600Lot Passed
FRAMMENTO DI USHAK, ANATOLIA CENTRALE, XVII SECOLO: cm 68X110 Il frammento di un documento storico: un tappeto Ushak a stelle. Finissima esecuzione: è ovviamente un pezzo da grande collezionismo. USHAK FRAGMENT, CENTRAL ANATOLIA, 17TH CENTURY
0395: FRAMMENTO DI USHAK, ANATOLIA CENTRALE, XVII SECOLOEst. €1,200-€1,600