ANTIQUE RUGS AND CARPETS 2017-05-25 Auction - 159 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

KANSU, TURKESTAN ORIENTALE, FINE DEL XVIII SECOLO°°ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, XVII SECOLOTAPPETO ARRAIOLOS, PORTOGALLO, 1920
Milan, Italy

ANTIQUE RUGS AND CARPETS

Auction n° 221 - Lots 301-459
Lot Number: Lowest
AMRITZAR, INDIA, FINE DEL XIX SECOLO: cm 347X268 Nonostante le usure è un bellissimo tappeto decorativo, risalta l'azzurro su un fondo cremisi. AMRITZAR, INDIA, END OF 19th CENTURY- WEAR
0421: AMRITZAR, INDIA, FINE DEL XIX SECOLOEst. €1,200-€1,600Lot Passed
AMRITZAR, INDIA DEL NORD, 1880: cm 393X307 Tappeto straordinario per le proporzioni, destinato ai palazzi dei Maharaja. E' un pezzo noto nell'ambiente degli antiquari e proviene da un'importante collezione privata di Torino. Ottimo
0422: AMRITZAR, INDIA DEL NORD, 1880Est. €7,000-€11,000
TAPPETO AGRA, INDIA, CIRCA 1880: cm 208X120 Pezzo da collezionismo: un incantevole piccolo Agra con impianto a palmette su fondo rosso ciliegia. Il collare di nubi presente sulle palme centrali sono ben eseguite. La lana
0423: TAPPETO AGRA, INDIA, CIRCA 1880Est. €1,400-€2,200
KILIM DHURRIE, AREA DI GUJRAT, INDIA, INIZIO XX SECOLO: cm 480X630 Il Dhurrie e' un kilim interamente composto da cotone di ottima qualita', che conferisce a questo particolare manufatto un effetto caldo in inverno e fresco in estate quando ci si cammina
0425: KILIM DHURRIE, AREA DI GUJRAT, INDIA, INIZIO XX SECOLOEst. €6,500-€7,500
TAPPETO INDOCINA, INDOCINA, PRIMI DEL 1900: cm 327X241 I tappeti denominati 'Indocina' riflettono una commistione tra le manifatture indiane e lo stile decorativo cinese. Dalla tradizione indiana derivano l'uso del colore azzurro nella
0426: TAPPETO INDOCINA, INDOCINA, PRIMI DEL 1900Est. €1,500-€2,600
KILIM KERKA ARKILLA, MALI, AFRICA, CIRCA 1920: cm 463X150 Tra i Kilim Arkilla, il tipo Kerka è unico ed introvabile, oggi non se ne producono più, l'ultimo mai realizzato risale al 1968. Formato da sei fasce a righe bianche e scure più
0427: KILIM KERKA ARKILLA, MALI, AFRICA, CIRCA 1920Est. €1,700-€2,800
SCIALLE BAKHNOUG, TUNISIA, INIZI DEL XX SECOLO: cm 203X103 Fine scialle o copricapo che veniva utilizzato durante le cerimonie. E' in lana rosso con i decori in cotone, piccoli amuleti sparsi lungo tutto il perimetro. Nelle testate compare anche
0428: SCIALLE BAKHNOUG, TUNISIA, INIZI DEL XX SECOLOEst. €750-€950
FELTRO KIRGIZO, KIRGHIZISTAN, 1940: cm 55X55 Feltro color marrone con applicazioni in tessuto ricamato. Si tratta di un amuleto Kirghizo completo di frange destinato a decorare la testa di un cammello. I colori utilizzati hanno un
0429: FELTRO KIRGIZO, KIRGHIZISTAN, 1940Est. €350-€450Lot Passed
FELTRO AFGANO, AFGHANISTAN, 1930: cm 354X157 Tappeto in feltro classico sia nella composizione che nell'impianto cromatico. I colori rosso, arancio e bianco sono stati inseriti attraverso la cucitura di pezzi tra loro, ma con la
0430: FELTRO AFGANO, AFGHANISTAN, 1930Est. €100-€200Lot Passed
ARAZZO, CINA, FINE DEL XIX SECOLO: cm 210X145 Bellissimo arazzo cinese che rappresenta una scena di vita quotidiana in un giardino vicino a un fiume. Usure, mancanze TAPESTRY, CHINA, LATE 19TH CENTURY- WEAR, LOSSES
0433: ARAZZO, CINA, FINE DEL XIX SECOLOEst. €1,500-€2,600
TAPPETO FIGURATO, CINA, CIRCA 1940: cm 76X157 Interamente annodato in seta su seta, questo inconsueto tappeto rappresenta i doni portati al venerabile monaco Xing Yuan seduto su una fenice. Sopra di lui un insieme di nodi che
0434: TAPPETO FIGURATO, CINA, CIRCA 1940Est. €2,200-€2,600
TAPPETO CINESE, CINA, 1850 CIRCA: cm 262X152 Raro fondo albicocca, ricolmo di peonie, simbolo di fortuna e armonia. Sugli angoli e nel medaglione centrale si trovano delle composizione grafica a draghi stilizzati, in mezzo ad altre
0435: TAPPETO CINESE, CINA, 1850 CIRCAEst. €600-€900
SAMARCANDA, TURKESTAN ORIENTALE, CIRCA 1940: cm 390X193 L'impianto a grossi rombi con i colori brillanti sono tra gli elementi classici della produzione del Turkestan durante il periodo dell'Art Decò, quando produceva per l'Europa. Usure
0436: SAMARCANDA, TURKESTAN ORIENTALE, CIRCA 1940Est. €900-€1,400
TAPPETO CINESE, PEKINO, CIRCA 1950: cm 413X340 CHINESE CARPET, PEKINO, CIRCA 1950
0438: TAPPETO CINESE, PEKINO, CIRCA 1950Est. €100-€200
CHINESE CARPET, PEKINO, CIRCA 1950: cm 293X242 CHINESE CARPET, PEKINO, CIRCA 1950
0439: CHINESE CARPET, PEKINO, CIRCA 1950Est. €100-€200
TAPPETO BACKSHAISH, AREA DI HERIZ, AZEIRBAIDJAN, CIRCA: cm 316X230 Questo importantissimo tappeto antico persiano è la testimonianza di un modo di realizzare i tappeti tipico della città di Backshaish, nota per le capacità artistiche e la bravura
0440: TAPPETO BACKSHAISH, AREA DI HERIZ, AZEIRBAIDJAN, CIRCAEst. €1,500-€2,600
TAPPETO CAUCASICO/CURDO, KURDISTAN, 1900 CIRCA: cm 135X105 E' un tappeto ipnotico, magnetico. I tre bellissimi medaglioni centrali molto allungati lateralmente sono essenziali: sembrano tre occhi di Nazar, l'amuleto contro il malocchio che serve
0441: TAPPETO CAUCASICO/CURDO, KURDISTAN, 1900 CIRCAEst. €550-€750
TAPPETO CURDO/PERSIANO, PERSIA, 1950: cm 179X127 Questo tappeto è molto insolito, è forse attribuibile al gruppo Bidjar. E' robusto ed eseguito con lane buone. Il disegno bianco del perimetro ricorda l'impianto grafico degli
0442: TAPPETO CURDO/PERSIANO, PERSIA, 1950Est. €1,100-€1,300Lot Passed
TAPPETO CAUCASICO, AREA DI GENDJE, CAUCASO, ULTIMO: cm 147X109 Decisamente inconsueto l'impianto di questo tappeto caucasico, che presenta vecchi piccoli restauri. Necessita di lavaggio. CAUCASUS CARPET, GENDJE AREA, LAST QUARTER OF 19TH CENTURY -
0443: TAPPETO CAUCASICO, AREA DI GENDJE, CAUCASO, ULTIMOEst. €800-€1,200
TAPPETO ZEIKHUR, ALPAN KUBA, NORD CAUCASO, ULTIMO: cm 167X120 Questo tappeto rappresenta una delle decorazione più importanti del gruppo etnico detto 'a croci di Sant'Andrea'. Il raro fondo blu cobalto rende ancor più piacevole l'inseme dei
0444: TAPPETO ZEIKHUR, ALPAN KUBA, NORD CAUCASO, ULTIMOEst. €700-€1,100