Modern, contemporary and photographs 2017-10-24 Auction - 407 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Lot Number: Lowest
CAMPESAN SARA (1924-2016) Mobil Quadrato: CAMPESAN SARA (1924-2016) Mobil Quadrato 1969 legno dipinto e perspex cm 70x70 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro di Sara Campesan autentica dell'artista su foto N.MQ.69.PN05
0025: CAMPESAN SARA (1924-2016) Mobil QuadratoEst. €2,000-€2,300
PINO PINELLI (1938-) Pittura BL.R.BL: PINO PINELLI (1938-) Pittura BL.R.BL 2005 tecnica mista (3 elementi) cm 30x70 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Pinelli N.PITTURA
0026: PINO PINELLI (1938-) Pittura BL.R.BLEst. €5,000-€5,600
EUGENIO CARMI (1920-2016) Speranza: EUGENIO CARMI (1920-2016) Speranza 1997 acrilico su tela cm 100x100 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza: Collezione privata, Monza (MB) Speranza 1997
0027: EUGENIO CARMI (1920-2016) SperanzaEst. €3,000-€3,400
CARLO NANGERONI (1922-) Senza titolo: CARLO NANGERONI (1922-) Senza titolo 2005 acrilico su tela cm 56x92 firmato e datato sul retro Untitled 2005 acrylic on canvas 22,04x36,22 in signed and dated on the reverse
0028: CARLO NANGERONI (1922-) Senza titoloEst. €1,500-€1,700
VARISCO (1937-) Ambiente - Modello 1967: VARISCO (1937-) Ambiente - Modello 1967 (2008) legno e alluminio cm 45x90x21 provenienza: acquistato direttamente dall'artista Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N. 1794 Progetto per
0029: VARISCO (1937-) Ambiente - Modello 1967Est. €2,500-€2,800
ROCCO BORELLA (1920-1994) Quiddita: ROCCO BORELLA (1920-1994) Quiddita (Cromemi) acrilico su tela cm 120x60 firmato e titolato sul retro Quiddita (Cromemi) acrylic on canvas 47,24x23,62 in signed and titled on the reverse
0031: ROCCO BORELLA (1920-1994) QuidditaEst. €1,000-€1,100
VALENTINO VAGO (1931-) L.R. 83 1991 olio: VALENTINO VAGO (1931-) L.R. 83 1991 olio su tela cm 73x60 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista dell'Archivio Vago certificato di autenticità della Galleria d'Arte Orler, Favaro
0032: VALENTINO VAGO (1931-) L.R. 83 1991 olioEst. €2,600-€2,900Lot Passed
GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo acrilico su tela cm 122x150 opera eseguita in 10 versioni firmato in basso a destra opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giorgio Griffa Untitled
0033: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titoloEst. €5,000-€5,600Lot Passed
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Il grande disco: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Il grande disco 1969 acrilico su cartoncino su tavola cm 150x150 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
0034: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Il grande discoEst. €18,000-€20,000
CLAUDIO VERNA (1937-) Cufra 1987 olio su: CLAUDIO VERNA (1937-) Cufra 1987 olio su tela cm 200x190 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria Cufra 1987 oil on canvas 78,74x74,8 in
0035: CLAUDIO VERNA (1937-) Cufra 1987 olio suEst. €7,000-€7,800
ACCARDI CARLA (1924-2014) Senza titolo: ACCARDI CARLA (1924-2014) Senza titolo 1980 tempera su cartoncino cm 48x68,5 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria Valente, Finale Ligure (SV) autentica
0036: ACCARDI CARLA (1924-2014) Senza titoloEst. €8,000-€8,900
ARCANGELO (1956-) Dogon di pianura: ARCANGELO (1956-) Dogon di pianura 1995 tecnica mista su tela cm 100x120 firmato e datato in basso a destra titolato in alto al centro provenienza: acquistata direttamente dall'artista Collezione
0037: ARCANGELO (1956-) Dogon di pianuraEst. €2,800-€3,100
GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016) Fuoco: GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016) Fuoco 1982 cera nera e carboncino su cartoncino (dittico) cm 75x106 (cad.) cm 75x212 (dimensioni totali) datato e titolato in basso al centro autentica dell'artista su
0038: GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016) FuocoEst. €6,000-€6,700Lot Passed
FAVELLI FLAVIO (1967-) Disneyworld: FAVELLI FLAVIO (1967-) Disneyworld 2011 collage di "Topolino" e carte geografiche cm 128x189 firmato sul retro autentica dell'artista su foto Disneyworld 2011 collage of "Topolino" comics and
0039: FAVELLI FLAVIO (1967-) DisneyworldEst. €10,000-€11,500Lot Passed
DANIELE GALLIANO (1961-) Trovate un pezzo di: DANIELE GALLIANO (1961-) Trovate un pezzo di terra e amatelo 2004 olio su tela cm 160x250 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: acquistato direttamente dall'artista Collezione VAF
0040: DANIELE GALLIANO (1961-) Trovate un pezzo diEst. €4,500-€5,000
MIMMO ROTELLA (1918-2006) Deliziose: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Deliziose 2005 collage su tela cm 140x100 firmato in basso a destra datato e titolato sul retro sul retro: etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano etichetta di JZ
0041: MIMMO ROTELLA (1918-2006) DelizioseEst. €10,000-€11,500Lot Passed
RENATO MAMBOR (1936-2014) Spogliarsi 2008: RENATO MAMBOR (1936-2014) Spogliarsi 2008 (dittico) acrilico su tela cm 122x80 (cad.) cm 122x160 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Spogliarsi 2008 (diptych)
0042: RENATO MAMBOR (1936-2014) Spogliarsi 2008Est. €14,000-€15,500
GIORGIO LAVERI (1950-) Rigore!: GIORGIO LAVERI (1950-) Rigore! 2015 ceramica smaltata con intervento al terzo fuoco in platino cm 57x27x25 autentica su foto dell'Archivio Giorgio Laveri N.C16/DZ/143 Rigore! 2015 glazed ceramic
0043: GIORGIO LAVERI (1950-) Rigore!Est. €2,500-€3,000
ARNALDO POMODORO (1926-) Disco 1989 bronzo: ARNALDO POMODORO (1926-) Disco 1989 bronzo dorato Ø 13 cm esemplare 2/9 firmato e numerato sulla base Archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro N. AP 612 Disco 1989 golden bronze Ø 5,11 in
0044: ARNALDO POMODORO (1926-) Disco 1989 bronzoEst. €7,000-€7,800
ALDO MONDINO (1938-2005) Toro: ALDO MONDINO (1938-2005) Toro 2001 acrilico su linoleum cm 40x40 firmato, datato e titolato sul retro opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano Toro 2001 acrylic on
0045: ALDO MONDINO (1938-2005) ToroEst. €2,500-€2,800Lot Passed
STIRONE GIANNI (1936-) Senza titolo olio: STIRONE GIANNI (1936-) Senza titolo olio su tela cm 50x55,5 provenienza: Galleria La Polena, Genova Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3471 Untitled oil on canvas 19,68x21,85 in
0046: STIRONE GIANNI (1936-) Senza titolo olioEst. €1,000-€1,100Lot Passed
GIANFRANCO PARDI (1933-2012) Giardino pensile: GIANFRANCO PARDI (1933-2012) Giardino pensile 1968 acrilico metallo e pannello di legno cm 100x80 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro Giardino pensile 1968
0047: GIANFRANCO PARDI (1933-2012) Giardino pensileEst. €7,000-€7,800
GRUPPO MID (-) Generatore cinetico: GRUPPO MID (-) Generatore cinetico lampeggiatore 3 1967 piattaforma girevole di plexiglas serigrafato, elettromotore cm 30x25x25 provenienza: acquistato direttamente dall'artista Collezione VAF
0048: GRUPPO MID (-) Generatore cineticoEst. €8,000-€8,900