Russian Art & Icons 2017-11-08 Auction - 695 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Zigarettenetui: Zigarettenetui Russland, Moskau, 1908 - 1917 Silber. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Schauseite mit getriebener Darstellung eines Liebespaares in Landschaft. Punziert mit Marke der
0025: ZigarettenetuiEst. €500-€550
Gold-Zigarettenetui: Gold-Zigarettenetui Riga, 1908-1917 14kt-Gold. Runde Form mit abgerundeten Ecken. Auf den Seiten Rubin-Cabochon-Drücker. Beide Seiten punziert mit Bezirksbeschauadministrationszeichen mit Feingehalt
0026: Gold-ZigarettenetuiEst. €5,500-€6,000Lot Passed
Puderdose in Form einer Walnuss: Puderdose in Form einer Walnuss 20. Jh. Silber, vergoldet und graviert. Vollplastisch gearbeitete Walnuss. Scharnieröffnung. Beide Seiten punziert mit pseudo-russischen Marken (Petersburger
0027: Puderdose in Form einer WalnussEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Fünf Niello-Löffel: Fünf Niello-Löffel Moskau, M. Dmitriew, 1859 Silber, vergoldet. Stielende und Laffelrückseiten mit feinem gravierten und niellierten Rankendekor. Alle punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84,
0028: Fünf Niello-LöffelEst. €250-€300Lot Passed
Fünf Niello-Löffel: Fünf Niello-Löffel Moskau, N. Gurjanow, 1878 Silber, teils vergoldet. Die Rückseite der Laffe mit ornamentalen Niellodekor. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschazeichen ''V. Sawinkow
0029: Fünf Niello-LöffelEst. €200-€250Lot Passed
Vier Niello-Löffel: Vier Niello-Löffel Sowjetunion, 1927-1958 Silber, teils vergoldet. Stielende und Laffelrückseite mit niellierten Blattrankendekor. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''84'' L. 20 cm, 282 g
0030: Vier Niello-LöffelEst. €250-€280Lot Passed
Niello- Sahnegießer und Zuckerdose: Niello- Sahnegießer und Zuckerdose Sowjetunion, 20. Jh. Silber, vergoldet. Die Wandungen umseitig mit gravierten und niellierten Blattranken auf punziertem Fond. Punziert mit Garantiemarke. H. 11
0031: Niello- Sahnegießer und ZuckerdoseEst. €600-€650
Niello-Löffel mit Stadtansicht: Niello-Löffel mit Stadtansicht Moskau, W. S. Semenow, 1879 Silber, partiell vergoldet. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', unleserliches Beschauzeichen ''?? 1879'' und Meistermarke ''WS'' in
0032: Niello-Löffel mit StadtansichtEst. €150-€180
Löffel: Löffel Moskau, um 1850 Silber, vergoldet. Laffe mit frei gravierten Dekor auf punziertem Fond: Doppeladler gerahmt von Blütenzweigen. Gedrehter Stiel. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'',
0033: LöffelEst. €200-€250Lot Passed
Vier Salzschälchen und Löffel: Vier Salzschälchen und Löffel Russland, 1896 - 1917 (Salzschälchen) Silber. Ein Löffel mit Transluzidemail, ein Löffel mit Cloisonné-Emai. Alle Salzschälchen punziert mit Beschauzeichen,
0034: Vier Salzschälchen und LöffelEst. €150-€180
Niello-Brosche: Niello-Brosche Sowjetunion, 1954-1958 Silber. Schauseite mit ornamentalen Dekor. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''84''. Nadel fehlt. L. 4,5 cm English: A silver-gilt and niello brooch.
0035: Niello-BroscheEst. €100-€110Lot Passed
Kleines Trompe l'oeil-Saltschälchen: Kleines Trompe l'oeil-Saltschälchen St. Petersburg, Alexander Lokin, um 1890 Silber. Unterseite punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''AL'' in Kyrillisch. D. 4,2 cm, 21 g
0036: Kleines Trompe l'oeil-SaltschälchenEst. €100-€120
Doppelbecher: Doppelbecher Moskau, um 1880 Silber. Runder, getreppter Stand. Ovoider Korpus mit graviertem Ornamentaldekor. Beide Teile punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''V. Sawinkow''
0037: DoppelbecherEst. €180-€200
Judaika - Räucherstäbchenhalter: Judaika - Räucherstäbchenhalter 19. Jh. Silber. Runder Hohlfuß. Durchbrochen gearbeitete Wandung. Frontseite mit hebräischen Zeichen. Gestempelt mit Beschau- und Meistermarke. H. 9,5 cm, 55 g
0038: Judaika - RäucherstäbchenhalterEst. €150-€170Lot Passed
Sieben Zigarettenetuis: Sieben Zigarettenetuis Russland, 1896-1917 Silber, teils innen vergoldet, teils graviert. Rechteckige Form. Eine mit niellierter Stadtansicht. Alle vollständige punziert. Eine mit Revaler
0039: Sieben ZigarettenetuisEst. €180-€220
Silbermontierung: Silbermontierung Moskau, 5. Artel, 1908-1917 Silbermontierung einer Glasschale. Umlaufend reliefierter Blattrankendekor. Beide Teile punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration, Feingehalt
0040: SilbermontierungEst. €200-€250
Gold und Guilloché-Email Schirmgriff: Gold und Guilloché-Email Schirmgriff St. Petersburg, Michael Perchin, 1896-1903 14kt. Kugelförmiger Griff aus Glas mit Goldmontierung. Montierung rundum gefasst mit rotem Email auf wellenförmig
0042: Gold und Guilloché-Email SchirmgriffEst. €9,000-€10,000Lot Passed
Großer Samowar: Großer Samowar Tula, Wassili Stepanowitsch Bataschew, datiert 1898 Messing. Auf vier Füßen, konische Wandung. Henkel mit Holzisolierung und Holzknäufe. Samowar mit Firmenmarke mit Medaillen von
0043: Großer SamowarEst. €250-€300Lot Passed
Großer Samowar: Großer Samowar Tula, Wassili Stepanowitsch Bataschew, um 1890 Versilbert. Samowar auf vier Füßen, kannelierte, sich nach oben weitende Wandung. Holzknäufe, Henkel mit Isolierung. Samowar
0044: Großer SamowarEst. €250-€300Lot Passed
Weinfontäne: Weinfontäne Russland, wohl St. Petersburg, um 1800 Kupfer, versilbert. Vier geschwungene Füße. Ovale Plinthe mit vier reliefierten Blütenmedaillons. Urnenförmiger Korpus. Zwei geschwungene
0045: WeinfontäneEst. €1,900-€2,100
Russisches Prunkbesteck: Russisches Prunkbesteck Zlatoust/Ural, Iwan Petrowitsch Bajorschinow (1805-1848) zugeschrieben, um 1835 Griffe aus dunkel und hellgrünen Bandachat. Eisen geätzt und feuervergoldet. Auf der Klinge
0046: Russisches PrunkbesteckEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Spazierstock mit Elefant: Spazierstock mit Elefant Russland, 1908-1917 Palisanderholz mit Silbermontierung. Griff in Form eines Elefantenkopfs gearbeitet. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt
0047: Spazierstock mit ElefantEst. €350-€400Lot Passed