Arte Moderna e contemporanea 2017-11-16 Auction - 200 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Rome, Italy

Arte Moderna e contemporanea

Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Bruno Conte (Roma 1939): Equilibri, 2001 tecnica mista, legno e metalli su tavola cm 35 x 35Firmato al verso: U. Bruno Conte, Equilibri, 2001 Notes: mixed media, wood and metals on board, cm 35 x 35, signed on the back
0025: Bruno Conte (Roma 1939)Est. €200-€300
Roberto Almagno (Aquino 1954): Senza titolo, 1987 vernice nera su legno, cm 60 x 39 x 6Firmato sotto la base: Almagno '87 Notes: black varnish on wood, cm 60 x 39 x 6, signed under the base
0026: Roberto Almagno (Aquino 1954)Est. €500-€700
Roberto Almagno (Aquino 1954): Senza titolo Vernice nera su legno, cm 56,5 x 18 x 13Firmato sotto la base: Almagno Notes: black varnish on wood, cm 56,5 x 18 x 13, signed under the base
0027: Roberto Almagno (Aquino 1954)Est. €500-€700
Maceo Casadei (Forlì 1899 – 1992): Parigi, 1936 tecninca mista su cartoncino, cm 26 x 36Firmato in alto a sinistra: Maceo, Parigi, XVMargini con leggere abrasioni e tracce del passepartout Notes: mixed media on card, cm 26 x 36
0028: Maceo Casadei (Forlì 1899 – 1992)Est. €400-€600
Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956): Vaso di fiori, 1949 acquarello su carta, cm 50 x 34,8Firmato in basso a destra: de Pisis 49Uno strappo e una mancanza al margine destro verso l'alto Opera registrata presso l'Associazione per
0029: Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)Est. €1,000-€1,500
Maceo Casadei (Forlì 1899 – 1992): Piazza a Parigi, 1936 ca. Tecnica mista su carta, cm 25 x 35,8Firmato in alto a sinistra: Maceo Notes: mixed media on paper, cm 25 x 35,8, signed upper left
0030: Maceo Casadei (Forlì 1899 – 1992)Est. €600-€800Lot Passed
Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994): Fiori in un interno, 1969 acquarello su carta, cm 22 x 17Firmato in basso a destra: TamburiDatato in basso a sinistra: 29.5.69 PROVENIENZA: galleria La Vetrata, Roma Notes: watercolour on paper, cm
0031: Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994)Est. €200-€300
Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001): Ritratto di Graziella Urbinati, 1948 tecnica mista su carta applicata su tela, cm 38 x 28Titolo al verso: Ritratto di Graziella Urbinati Autentica dell'Autore al verso Notes: mixed media on paper
0032: Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)Est. €300-€400Lot Passed
Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987): Nudo, 1937 ca. china su carta giallina, cm 28 x 21Firmato in basso a sinistra: GuttusoUna traccia di colla e uno strappo al margine superiore Opera registrata presso gli Archivi Guttuso con il n°
0033: Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987)Est. €700-€1,000
Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975): Modella che dorme china diluita su carta, cm 15 x 21Firmato in alto a destra: N. CaffèTitolo in basso a sinistra: Modella che dorme Notes: wet ink on paper, signed up right, titled lower left
0035: Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)Est. €200-€300
Corrado Cagli (Ancona 1910 – Roma 1976): Turi, 1952 olio su carta applicata su tela, cm 70 x 50Firmato in basso a sinistra: Cagli '52 Opera registrata presso l'Archivio Cagli, RomaAutentica dell'Archivio Cagli su fotografia Notes: oil on
0036: Corrado Cagli (Ancona 1910 – Roma 1976)Est. €800-€1,200
Bruno Conte (Roma 1939): Frontanimo, 2001 tecnica mista e legno su tavola, cm 35 x 35Firmato al verso: U.Bruno Conte, Frontanimo, 2001 Notes: mixed media and wood on board, cm 35 x 35, signed on the back
0038: Bruno Conte (Roma 1939)Est. €200-€300
Gabriella Corsi Coppi (Firenze 1931): Fiamma risorta, 1983 tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 35Firmato in basso a destra: G.Corsi, 83 Notes: mixed media on paper laid on board, cm 50 x 35, signed lower right
0039: Gabriella Corsi Coppi (Firenze 1931)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Alberto Longoni (Milano 1921 – Miazzina 1991): Tre disegni, Anni '70 eseguiti con tecnica mista su carta, cm 34,5 x 26Uno firmato in basso a destra: A. Longoni '72 Notes: mixed media on paper, cm 34,5 x 26, one signed lower right
0041: Alberto Longoni (Milano 1921 – Miazzina 1991)Est. €100-€150
Antonio Scordia (Santa Fè 1918 - Roma 1989): Composizione, 1971 acquarello su carta, cm 40 x 35Firmato in basso a destra: Scordia, 71 ESPOSIZIONI: Roma, Mostra Antologica di Antonio Scordia, Palazzo Barberini, a cura dell'Ente Premi Roma,
0042: Antonio Scordia (Santa Fè 1918 - Roma 1989)Est. €500-€700
Giuseppe Mazzullo (Graniti 1913): Caino e Abele bronzo patina bruna, cm 19 x 15 x 10 Notes: brown glazed bronze, 19 x 15 x 10
0044: Giuseppe Mazzullo (Graniti 1913)Est. €400-€600
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Strada con alberi tecnica mista su carta, cm 24 x 34Firmato in basso a destra: BartoliniAl verso uno studio di paesaggio firmato: Bartolini Notes: mixd media on paper, cm 24 x 34 signed lower
0045: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €150-€250
Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001): Periferia, 1975 tecnica mista su cartoncino, cm 72 x 50Firmato in basso a destra: Vespignani '75 Notes: mixed media on card, cm 72 x 50, signed lower right
0046: Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)Est. €1,000-€1,500
Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004): Senza titolo, 1946 grafite su carta applicata su tela, cm 50 x 35Firmato in basso a destra: Corpora 1946 Notes: graphite on paper laid on canvas, signed lower right
0047: Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Est. €800-€1,400