Arte Moderna e contemporanea 2017-11-16 Auction - 200 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 8

Rome, Italy

Arte Moderna e contemporanea

Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006): Senza titolo, 1956 ca. tecnica mista, cm 35 x 30Firmato in basso a destra: Rotella Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella con il n° 1562 TM 956 ca./000Autentica della Fondazione Mimmo
0169: Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006)Est. €10,000-€15,000
Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006): Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70Firmato in basso a destra: VedovaDatato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il
0170: Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Est. €8,000-€12,000
Toti Scialoja (Roma 1914 – 1998): Tre agnelli o Terzo agnello, 1958 olio e tecnica mista su tela, cm 100 x 81,5Firmato in basso a destra: Scialoja '58Firmato al verso, sul telaio, Toti Scialoja: Terzo agnello, maggio 1958
0171: Toti Scialoja (Roma 1914 – 1998)Est. €25,000-€35,000
Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 – Milano 1956): Paesaggio di Rovetta olio su tela, cm 70 x 90Firmato in basso a destra: A.Tosi L'opera è accompagnata da una lettera del Dott. Emilio Sasso ed è in corso di archiviazione presso l'Archivio Arturo
0172: Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 – Milano 1956)Est. €4,000-€6,000
Piero Guccione (Scicli 1935): Paesaggio, 1965 olio su tela, cm 51 x 31Firmato in basso a destra: Guccione '65Firmato al verso: Paesaggio, 965, Guccione Notes: oil on canvas, cm 51 x 31, signed lower right and on the back
0174: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €2,000-€3,000
Piero Guccione (Scicli 1935): Studio di testa, 1965 olio su tela, cm 51 x 31,5Firmato in basso a destra: Guccione 965Firmato al verso: Studio di testa, Guccione 965 Notes: oil on canvas, cm 51 x 31, signed lower right and on
0175: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €2,000-€3,000
Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981): Il battistero, 1956 olio su tela sabbiata, cm 75 x 60Firmato in basso a destra: Gentilini PROVENIENZA: galleria del Naviglio, Milano o galleria Selecta, Roma; collezione privata, RomaBIBLIOGRAFIA: G.
0176: Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)Est. €5,000-€7,000
Antonio Ligabue (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965): Interno con fiori, 1960/61 olio su tela, cm 80 x 60Firmato in basso a destra: A. Ligabue Autentica di Sergio Negri su fotografiaPROVENIENZA: collezione Raffaele Andreassi; collezione privata,
0177: Antonio Ligabue (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965)Est. €20,000-€30,000
Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004): Il mare del poeta acrilico su tela, cm 50 x 40Firmato in basso a destra: CorporaFirmato al verso: Corpora, il mare del poeta Autentica dell'Autore al verso della tela Notes: acrylic paint on canvas,
0178: Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): Desertico, 1974 tecnica mista su base di tavolino, cm 80 x 100 Opera registrata presso l’Archivio Turcato con il n° B2016312923-liberty come iscritto al verso della tavola e su fotografiaAutentica
0179: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €12,000-€18,000
Nino Franchina (Palmanova 1912 – Roma 1987): Senza titolo, 1960 metalli fusi e legno, cm 38 x 14 x 8,5, (cm 44 compresa la base)Firmato sotto la base: Nino Franchina, Roma 1960 Notes: welded metals and wood, cm 38 x 14 x 8,5 (cm 44 including
0181: Nino Franchina (Palmanova 1912 – Roma 1987)Est. €1,000-€1,500
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Paesaggio olio su tavola, cm 36 x 45Firmato in alto a destra: Bartolini PROVENIENZA: galleria F. Pugliese, Roma; Collezione privata, Roma Notes: oil on board, cm 36 x 45, signed upper right
0183: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €500-€700
Ugo Attardi (Sori Di Genova 1923 - Roma 2006): Castel Sant’Angelo, 2000 olio su tela, cm 60 x 80Firmato in basso a destra: Attardi Opera registrata presso l’Archivio Attardi con il n° 2101028060Autentica dell’Archivio Attardi su fotografia
0184: Ugo Attardi (Sori Di Genova 1923 - Roma 2006)Est. €1,700-€2,400
Franz Borghese (Roma 1941 - 2005): Il duello, 1968 olio su masonite, cm 30 x 40Firmato in basso a destra: Borghese 1968 Notes: oil on masonite, cm 30 x 40, signed lower right
0185: Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)Est. €600-€800
Aurelio Bulzatti (Argenta 1954): Alla finestra, 1992 olio su tela, cm 70 x 60Firmato in basso a sinistra: Bulzatti PROVENIENZA: galleria Netta Vespignani, Roma; collezione privata, Roma Notes: oil on canvas, cm 70 x 60, signed
0186: Aurelio Bulzatti (Argenta 1954)Est. €2,000-€3,000
Sergio Ceccotti (Roma 1935): Atelier IV, 1983 olio su tela, cm 80 x 65Firmato in basso al centro: S. C. 18/83 PROVENIENZA: galleria il Narciso, Roma Notes: oil on canvas, cm 80 x 65, signed lower center
0187: Sergio Ceccotti (Roma 1935)Est. €600-€800
Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989): Uomo e donna, Anni ‘80 olio su tavola, cm 30 x 40Firmato in basso a destra: Maccari Autentica dell’Autore su fotografiaOpera catalogata presso l’Archivio Maccari come da dichiarazione su
0188: Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)Est. €800-€1,200Lot Passed
Fabrizio di Nardo (Roma 1966): Stele aulica, 2012 legno, sabbia, acrilici e resina, cm 250 x 25 x 2,5, (250 x 41 x 17 compresa base) Autentica dell'Autore su fotografia Notes: wood, sand, acrylic paint and resin, cm 250 x 25 x
0190: Fabrizio di Nardo (Roma 1966)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Vittorio Pavoncello (Roma 1958): Amanti, 2017 ceramica smaltata, cm 16 x 9 x 10 Autentica dell'Autore su fotografia Notes: enameled ceramic, cm 16 x 9 x 10
0191: Vittorio Pavoncello (Roma 1958)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Francesco Marcangeli (Carsoli 1948): Corsa nel vuoto, 1988 bronzo patina bruna su base in tufo, cm 62,5 x 32,5 x 18Firmato sulla gamba sinistra: Francesco Marcangeli L'opera è accompagnata dall'autentica dell'Autore eseguita
0192: Francesco Marcangeli (Carsoli 1948)Est. €300-€400