Arte Moderna e contemporanea 2017-11-16 Auction - 200 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Rome, Italy

Arte Moderna e contemporanea

Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Jean Fautrier (Parigi 1898 – Châtenay-Malabry 1964): Senza titolo, 1928 pastello su cartone, cm 16 x 22Firmato in basso a destra: Fautrier 28 PROVENIENZA: Collezione Giuseppe UngarettiBIBLIOGRAFIA: G. C. Argan, Fautrier, Matière et Mémoire, Edizioni
0145: Jean Fautrier (Parigi 1898 – Châtenay-Malabry 1964)Est. €5,000-€7,000
Gustav Klimt (Vienna,1862 - Neubau, 1918): Donna seduta - studio per il dipinto Ritratto di Hermine Gallia, 1903/'04 matita su carta, cm 45 x 31 BIBLIOGRAFIA: Ch. M. Nebehay, Gustav Klimt Zeichnungen und Dokumentation, catalogue XV, Vienna,
0146: Gustav Klimt (Vienna,1862 - Neubau, 1918)Est. €10,000-€15,000Lot Passed
Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936): Le Parigine, 1908 olio su cartone, cm 74 x 54Firmato in basso a destra: Viani 1908 ESPOSIZIONI: Mostra di Pittura Italiana Contemporanea in Spagna, s.l., a cura della Galleria Nazionale d'Arte
0147: Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)Est. €30,000-€40,000
Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915 - Roma 1968): Appunto, 1958/'59 grès smaltato nero, cm 33,5 x 35 x 10 ( cm 40,5 compresa la base) Certificato di autenticità di E. Mascelloni su fotografia.L’opera sarà pubblicata nel Catalogo generale delle
0148: Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915 - Roma 1968)Est. €20,000-€30,000Lot Passed
Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 – Desio 2013): Ritratto di Signora, 1956 olio su tela, cm 100 x 70Firmato in basso a destra: A. Bonalumi '56Firmato al verso: A. Bonalumi, Signorinella Opera registrata c/o Archivio BonalumiAutentica dell'Archivio
0149: Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 – Desio 2013)Est. €5,000-€7,000
Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 – Desio 2013): Marinaretto, 1956 olio su masonite, cm 40 x 20Firmato in basso a destra: A. Bonalumi '56 Opera registrata presso l'Archivio BonalumiAutentica dell'Archivio Bonalumi su fotografia Notes: oil on
0150: Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 – Desio 2013)Est. €800-€1,200
Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 – Desio 2013): Fenomeno, 1959 cementite e tubi di metallo, cm 40 x 50Firmato al verso: A. Bonalumi, '59, Fenomeno Opera registrata presso l'Archivio BonalumiAutentica dell'Archivio Bonalumi su fotografia Notes:
0151: Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 – Desio 2013)Est. €8,000-€12,000
Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956): Natura morta con cappello di paglia, 1934 olio su tela, cm 41 x 72Firmato in basso a sinistra: Pisis '34 ESPOSIZIONI: Roma, II Quadriennale Nazionale d'Arte, Palazzo delle Esposizioni, febbraio -
0153: Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)Est. €12,000-€18,000Lot Passed
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Dollaro, 1968 multiplo in metacrilato nero, d. cm 60,5 BIBLIOGRAFIA: in Domus n° 462, maggio 1968; S. Marotta, A. Orsini, Il “Mana” di Nancy Marotta – 1968-1978 dieci anni di attività della
0154: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Fabio Mauri (Roma 1926 - 2009): Pila a luce solida, 1968 Metacrilato, cm 75 x 14,5 x 15,5 (cm 76,5 x 27 x 27 compresa la base) Unica variante di una serie di sole tre copie conosciuteL'opera sarà pubblicata sul catalogo generale
0155: Fabio Mauri (Roma 1926 - 2009)Est. €30,000-€40,000
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Half dollar, Anni '80 tecnica mista e vernice spray su tela, cm 70 x 70Firmato al verso: Angeli, seguito dal timbro Antipittura Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli con il numero
0156: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €3,000-€4,000
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998): Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40Firmato al verso: Schifano 1961Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n°
0158: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Est. €40,000-€60,000
Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915 - Roma 1968): Taglio rosso, 1961 grès smaltato, cm 21 x 11 x 5,5Firmato in basso a destra: Leoncillo Certificato di autenticità di E. Mascelloni su fotografia.L’opera sarà pubblicata nel Catalogo generale
0159: Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915 - Roma 1968)Est. €12,000-€18,000
Toti Scialoja (Roma 1914 – 1998): Composizione, 1964 gouache e collage su cartoncino, cm 60 x 100Firmato al verso: Scialoja 1964 ESPOSIZIONI: Roma, Toti Scialoja, galleria Marlborough, 1964, cat. n° R 616PROVENIENZA: galleria
0160: Toti Scialoja (Roma 1914 – 1998)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
Piero Sadun (Siena 1919 - 1974): Senza titolo, 1963 olio su tela, cm 90 x 65Firmato al verso, sul telaio: Piero SadunDatato al verso: 63 Notes: oil on canvas, cm 90 x 65, signed on the back
0161: Piero Sadun (Siena 1919 - 1974)Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Achille Perilli (Roma 1927): Il filo del labirinto, 1961 olio su tela, cm 40 x 50Firmato in basso a destra: Perilli '61Firmato al verso: Achille Perilli, 1961, Il filo del labirinto Opera registrata presso l'Archivio Achille
0162: Achille Perilli (Roma 1927)Est. €10,000-€15,000
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Furore, 1999 olio su tela, cm 130 x 160Firmato al verso: Piero Dorazio, 1999, FuroreAl retro due timbri dell'Atelier dell'Autore con il n° 5048 Autentica dell'Autore su fotografia Notes: oil on
0163: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €35,000-€45,000Lot Passed
Ausonio Tanda (Sorso 1926 - Roma 1988): Impronte sul muro, 1965 polistirolo espanso, cm 50 x 100 PROVENIENZA: galleria Penelope, RomaESPOSIZIONI: Colonia, Giovani pittori romani di oggi, Istituto italiano di cultura, mostra a cura
0164: Ausonio Tanda (Sorso 1926 - Roma 1988)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013): Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 x
0165: Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Est. €5,000-€8,000
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): Cangiante blu, 1992 olio e tecnica mista su tela, cm 60 x 80 Opera registrata presso l'Archivio Turcato con il n°L.14962138123-LunaAutentica dell'Archivio Turcato su fotografia Notes: oil and mixed
0166: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €10,000-€15,000Lot Passed
Renato Birolli (Verona 1905 – Milano 1959): La macchina rossa, 1955 olio su tela, cm 46,5 x 64,5Firmato in basso a destra: Birolli 1955Firmato al verso: Renato Birolli 1955Titolo iscritto sul telaio: la macchina rossa Notes: oil on canvas,
0167: Renato Birolli (Verona 1905 – Milano 1959)Est. €10,000-€15,000
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Of America, 1968 smalto, velo e pittura argento su tela, cm 60 x 70 Firmato al verso: Franco Angeli 1968, Of America Opera registrata presso l'Archivio Franco AngeliAutentica dell'Archivio Franco
0168: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €20,000-€30,000