Arte Moderna e contemporanea 2017-11-16 Auction - 200 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Rome, Italy

Arte Moderna e contemporanea

Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Karel Thole (Bussum 1914 – Cannobio 2000): Superuomo illegittimo, 1966 tecnica mista su cartone, d cm 17Firmato sulla sinistra: Thole Eseguito per la copertina del romanzo di fantascienza di Walter F. Moudy, collana Urania n°439, pubblicato
0049: Karel Thole (Bussum 1914 – Cannobio 2000)Est. €800-€1,000
Anna Esposito (Roma 1939): Andante mosso, 1982 pentagramma e collage di fotografie, cm 30 x 25Firmato lungo il margine inferiore: Anna Esposito '82, Andante mosso Notes: stave and collage of photographs, cm 30x 25, signed
0052: Anna Esposito (Roma 1939)Est. €300-€400
Mario Bellavia: Senza titolo collage di fotografie e pastelli colorati su cartone, cm 35 x 50Firmato in alto al centro: Mario Bellavia Notes: collage of photographs and coloured pencils on cardboard, cm 35 x 50,
0053: Mario BellaviaEst. €700-€1,000Lot Passed
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998): Deserto verso l'alto, prima metà Anni '70 pennafeltro colorati, grafite e collage su carta applicata su tela, cm 48 x 23,5Firmato in basso a destra: SchifanoTitolo iscritto in alto al centro:
0054: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Est. €1,500-€2,000
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998): Paesaggio incompleto e impossibile, prima metà Anni '70 pennafeltro colorati, grafite e collage su carta applicata su tela, cm 48 x 33,5Firmato al centro: Schifano con il titolo Paesaggio
0055: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Est. €1,500-€2,000
Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989): Uomo e donna con gamba tecnica mista su cartoncino, cm 50 x 70Firmato in basso a destra: Maccari Autentica dell'Autore su fotografia Notes: mixed media on card, cm 50 x 70, signed lower right
0056: Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)Est. €400-€600
Aligi Sassu (Milano 1912 – Pollença 2000): I cavalli di Castore e Polluce, 1968 tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 20 x 30Firmato in basso a destra: SassuTitolo al verso: I cavalli di Castore e Polluce, 1968 Notes: mixed media
0057: Aligi Sassu (Milano 1912 – Pollença 2000)Est. €500-€700
Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001): Mia madre, 1969 olio su carta applicata su tela, cm 100 x 70Firmato in basso a destra: Vespignani 1969 ESPOSIZIONI: Roma, Vespignani - Rapporto sull'Autore, galleria Aldina, ottobre - novembre 1969,
0058: Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Giuseppe Mazzullo (Graniti 1913): Bagnante bronzo patina bruna, cm 15 x 14 x 10Firmato sotto la base Notes: brown glazed bronze, cm 15 x 14 x 10, signed under the base
0059: Giuseppe Mazzullo (Graniti 1913)Est. €400-€600
Anna Esposito (Roma 1939): Strisce di carta, 1991 collage di fotografie, strisce di carta colorata e plexiglass, cm 70 x 40,5 x 6Firmato in basso a destra: Anna Esposito '91 Notes: collage of photographs, coloured papers
0060: Anna Esposito (Roma 1939)Est. €700-€1,000Lot Passed
Anna Esposito (Roma 1939): Libri, 1991 collage di carte colorate, fotografia e plexiglass, cm 49 x 34 x 4Firmato in basso a destra: Anna Esposito '91 Notes: collage of coloured papers, photograph and plexiglas, cm 49 x 34 x
0061: Anna Esposito (Roma 1939)Est. €400-€600
Riccardo Gusmaroli (Verona 1963): Arcipelago di La Maddalena, 2013 collage di barche di carta su carta nautica, cm 113 x 75Firmato al verso: Gusmaroli Autentica dell'Autore su fotografia Notes: collage of paper boats on nautical
0062: Riccardo Gusmaroli (Verona 1963)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006): Senza titolo, 1960 china su carta, cm 23 x 16,5Firmato in basso a destra: Emilio Vedova, 1960 PROVENIENZA: Già collezione E. Tavoni, Bologna Notes: ink on paper, cm 23 x 16,5, signed lower right
0063: Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): Reticolo, fine Anni '50 china diluita su carta applicata su cartone, cm 36,5 x 49,5Firmato in basso a destra: Turcato Opera registrata presso l'Archivio Turcato con il n°L.2166213,
0064: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €1,000-€2,000
Rafael Canogar (Toledo 1935): Senza titolo, 1979 acrilico su carta, cm 60 x 80Firmato in basso a destra: Canogar 79 ESPOSIZIONI: Roma, Rafael Canogar, galleria L'Attico Esse Arte, 1979 Notes: acrylic paint on paper, cm 60 x 80,
0065: Rafael Canogar (Toledo 1935)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984): Natura morta olio su tavola, cm 30 x 38Firmato in basso a sinistra: L.Castellani Notes: oil on board, cm 30 x 38, signed lower left
0066: Leonardo Castellani (Faenza 1896 - Urbino 1984)Est. €300-€500
René Martin (Agen 1841 - 1977): Dalie nel vaso, 1940 olio su cartone, cm 50 x 60 Fimato in basso a destra: René Martin, 40 Notes: oil on cardboard, cm 50 x 60, signed lower right
0067: René Martin (Agen 1841 - 1977)Est. €300-€500
Graziolina Campori Rotunno (Modena 1932): Fiore di Cavolo olio su tela, cm 41 x 33Firmato in basso a sinistra: Graziolina Rotunno Notes: oil on canvas, cm 41 x 33, signed lower left
0068: Graziolina Campori Rotunno (Modena 1932)Est. €200-€300
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Natura morta con bottiglie, 1940 circa olio su tela, cm 40 x 50Firmato in basso a destra: Bartolini PROVENIENZA: galleria La Chimera, RomaESPOSIZIONI: Roma, Selvaggi loro?, galleria La Chimera,
0069: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €500-€700
Patrizio Mercuri (Tagliacozzo 1937): Bianco sotto la cenere, 2006 cenere e collage di carte di giornale su tela, cm 60 x 60Firmato al verso: P. Mercuri, Bianco sotto la cenere, Roma, marzo 2006 Notes: ash and collage of newspapers on
0070: Patrizio Mercuri (Tagliacozzo 1937)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Alessandro Twombly (Roma 1959): Composizione, 1992 tecnica mista su carta da lucido, cm 75 x 100Firmato in basso a destra:Alessandro Twombly, 92 con una dedica ad personam Notes: mixed media on tracing paper, cm 75 x 100, signed
0071: Alessandro Twombly (Roma 1959)Est. €700-€1,000
Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003): Composizione - Opus 106, 2002 olio su tela, cm 50 x 35Firmato al verso: A.G.02, Gianquinto, Opus 106, A.G. PROVENIENZE: galleria Andrè, Roma Notes: oil on canvas, cm 50 x 35, signed on the back
0072: Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)Est. €700-€1,000