Day #1: Antiquarian book auction Part 1 2018-01-15 Auction - 359 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 2

Firenze, Italy

Day #1: Antiquarian book auction Part 1

I Sale Session: Monday 15th January, 3 pm

Lots 1-359: Printed Books 15th-20th Century (Part I)

II Sale Session: Tuesday 16th January, 3 pm

Lots 360-643: Printed Books 15th-20th Century (Part II)
Lots 644-700: Books "in stock"
Lots 701-731: Prints "in stock"

Lot Number: Lowest
Accetta, Gli Elementi …: Accetta Giulio, Gli Elementi [...] a migliore, e più chiara maniera rifatti... Torino: Nella stamp. Reale, 1753. 2 parti in 1 volume in-4° grande (mm 260x180). Pagine 12, 149, [3]; 286,
0025: Accetta, Gli Elementi …Est. €120-€240
Accolti, De Bello a Christianis contra barbaros: Accolti Benedetto, De Bello a Christianis contra barbaros gesto, pro Christi Sepulcro, & Iudaea recuperandis. Libri III. Florentia: Apud Zenobium Pignonium, 1623. In-4° (mm 208x140). Pagine
0026: Accolti, De Bello a Christianis contra barbarosEst. €160-€320
Accolti, Lo inganno de gl'occhi, prospettiva …: Accolti Pietro, Lo inganno de gl'occhi, prospettiva pratica [...]. Trattato in acconcio della pittura. In Firenze: Appresso Pietro Cecconcelli, 1625. In-folio (mm 304x205). Pagine [12], 152,
0027: Accolti, Lo inganno de gl'occhi, prospettiva …Est. €900-€1,800
Aegesippus, Histora …: Aegesippus, Aegesippi Historiographi Fidelissimi Ac Disertissimi Et Inter Christianos Antiquissimi Historia... Parisiis: J. Badius, 1510. Folio (mm 281x205). Leaves [2], LXXVII, [5] with
0029: Aegesippus, Histora …Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Alamanni, La Coltivazione…: Alamanni Luigi, La Coltivazione [...] Al Christianissimo Re Francesco Primo... In Parigi: Ruberto Stephano Regio Stampatore, 1546. In-4° (mm 200x130). Carte 154, [4]. Esemplare con
0031: Alamanni, La Coltivazione…Est. €200-€400
Alberti, Descrittione di tutta Italia...: Alberti Leandro, Descrittione di tutta Italia... Venezia: Domenico de' Farri, 1557. In-8° (mm 210x160). Carte [38], 464, [2]. Marca xilografica dello stampatore al frontespizio e in fine.
0032: Alberti, Descrittione di tutta Italia...Est. €300-€600
Albinus, Explicatio tabularum anatomicarum …: Albinus Bernhard Siegfried, Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii, anatomici summi. Leidae Batavorum: apud Joannem Arnoldum Langeraak et Joannem & Hermannum Verbeek, 1744.
0033: Albinus, Explicatio tabularum anatomicarum …Est. €500-€1,000
Albinus, Tables of the Skeleton and Muscles …: Albinus Bernhard Siegfried, Tables of the Skeleton and Muscles of the Human Body. Edinburg: Printed by Balfour & Smellie, for Andrew Bell engrever, 1777. Folio. 2 parts in 1 volume (mm
0034: Albinus, Tables of the Skeleton and Muscles …Est. €580-€1,160
Alfieri, Per via di cavalli.: Alfieri Vittorio, Per via di cavalli. Bologna: Cappelli, 1964. In-folio (mm 485x350). Pagine 56, [4]. Esemplare numero 133 su una tiratura complessiva di 165 esemplari numerati. Con numerose
0040: Alfieri, Per via di cavalli.Est. €600-€1,200Lot Passed
Alighieri, Il Codice Cassinese della Divina …: Alighieri Dante, Il Codice Cassinese della Divina Commedia per la prima volta letteralmente messo a stampa... Monte Cassino: Tipografia di Montecassino, 1865. In-4° grande (mm 385x265).
0041: Alighieri, Il Codice Cassinese della Divina …Est. €320-€640
Alighieri, Translatio et comentum totius …: Alighieri Dante, Translatio et comentum totius libri Dantis Aldigherii... Prati: Ex officina Libraria Giachetti, 1891. In-folio (mm 392x280). Pagine XLVIII, 1236. Testo in italiano a
0042: Alighieri, Translatio et comentum totius …Est. €600-€1,200
Alighieri, Vita Nuova Di Dante …: Alighieri Dante, Vita Nuova Di Dante. Proemio Di Benedetto Croce. Montagnola: Officina Bodoni, 1925. In-4° (mm 355x240). Pagine VIII, 104. Ottimo esemplare intonso e in barbe con
0043: Alighieri, Vita Nuova Di Dante …Est. €260-€520
Alisan, Sissouan ou l'Arméno-Cilicie.: Alisan Lewond, Sissouan ou l'Arméno-Cilicie. Venise: S. Lazare, 1899. In-4° (mm 320x230). Pagine VII, 539. Grande mappa più volte ripiegata e numerose illustrazioni nel testo. Bella
0044: Alisan, Sissouan ou l'Arméno-Cilicie.Est. €260-€520
Alison, History of Europe …: Alison Archibald, History of Europe from the commencement of the French Revolution... Parigi: Baudry, 1841-42. 10 volumi in-8° (mm 215x130) con ritratto e testo autografo dell'Autore
0045: Alison, History of Europe …Est. €160-€320Lot Passed
Alpino, De praesagenda vita …: Alpino Prospero, De praesagenda vita, et morte aegrotantium. Libri septem. Venetiis: Apud haeredes Melch. Sessae, 1601. In-8° (mm 210x150). Carte [8], 163, [1], [16]. Marca dello stampatore
0046: Alpino, De praesagenda vita …Est. €240-€480
Alpino, De Medicina Aegyptiorum... …: Alpino Prospero, De Medicina Aegyptiorum... Paris: Apud Nicolaum Redelichuysen, 1645. In-4° (mm 215x150). Carte [11], 150, [25]; 39 [1] con due bellissime xilografie a piena pagina
0047: Alpino, De Medicina Aegyptiorum... …Est. €200-€400
Alunno, Le ricchezze della lingua volgare.: Alunno Francesco, Le ricchezze della lingua volgare. In Vinegia: In Casa de Figliuoli di Aldo, 1543. In-folio (mm 302x210). Carte [225], [1] con l'Ancora e il registro. Ancora aldina ripetuta
0048: Alunno, Le ricchezze della lingua volgare.Est. €340-€680