Day #1: Antiquarian book auction Part 1 2018-01-15 Auction - 359 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 3

Firenze, Italy

Day #1: Antiquarian book auction Part 1

I Sale Session: Monday 15th January, 3 pm

Lots 1-359: Printed Books 15th-20th Century (Part I)

II Sale Session: Tuesday 16th January, 3 pm

Lots 360-643: Printed Books 15th-20th Century (Part II)
Lots 644-700: Books "in stock"
Lots 701-731: Prints "in stock"

Lot Number: Lowest
Ammirato, Istorie Fiorentine.: Ammirato Scipione, Istorie Fiorentine. In Firenze: A. Massi, 1641-47. 2 tomi in 3 parti in-folio (mm 310x210). Pagine [8], 553; 555-1188, [1]; [8], 563, [37]. Sotto ai tre frontespizi si trova
0049: Ammirato, Istorie Fiorentine.Est. €320-€640
Andres, Dell'origine, de' progressi e dello …: Andres Juan, Dell'origine, de' progressi e dello stato attuale d'ogni letteratura. Venezia: Appresso Giovanni Vitto, 1783-1800. 22 volumi in-8° (mm 200x130). Bellissimo esemplare in ottimo
0050: Andres, Dell'origine, de' progressi e dello …Est. €300-€600
Angeli, Cynegetica. Item, Carminum Libri II …: Angeli Pietro, Cynegetica. Item, Carminum Libri II. Eglogae III. Lugduni: Apud Haeredes Sebast. Gryphii, 1561. In-4° (mm 220x160). Pagine [8], 299, [1], [2] con la seconda pagina non
0051: Angeli, Cynegetica. Item, Carminum Libri II …Est. €700-€1,400
Angeli Bontempi, Historia Musica …: Angeli Bontempi Giovanni Andrea, Historia Musica, nella quale si ha piena cognitione della Teorica, e della Pratica Antica della Musica Harmonica. In Perugia: Pe'l Costantini, 1695. In-4°
0053: Angeli Bontempi, Historia Musica …Est. €380-€760Lot Passed
Annigoni, Pietro Annigoni …: Annigoni Pietro, Pietro Annigoni (con una presentazione autobiografica e introduzione editoriale). Firenze: Gonnelli, 1945. In-4° (mm 340x245). Pagine XXI con 72 illustrazioni e 6 tavole in
0054: Annigoni, Pietro Annigoni …Est. €200-€400
Antonino (santo), Confessionale reverendi ad …: Antonino (santo), Confessionale reverendi ad modum patris... Lugd.: Joänes Clein alemanus calchographus atque bibliopola, 1518. In-8° (mm 130x90). Carte CXXXVIII, [34] con frontespizio in
0055: Antonino (santo), Confessionale reverendi ad …Est. €300-€600
Apianus Amantius, Inscriptiones Sacrosanctae …: Apianus Amantius Petrus Barth, Inscriptiones Sacrosanctae Vetustatis non illae quidem romanae... Ingolstadii: In aedibus P. Apiani, 1534. Folio (mm 318x215). Pages [40], CCCCCXII, [8], the
0056: Apianus Amantius, Inscriptiones Sacrosanctae …Est. €1,000-€2,000
Aretino, De temporibus suis.: Aretino Pietro, De temporibus suis. Venetiis: Peregrinus de Pasqualibus Bononiensis e Dionysius Bertochus, 1485. Quarto (mm 213x150). Leaves [18]. Collation: a8 b4 c6. 36 lines. There's an
0058: Aretino, De temporibus suis.Est. €1,400-€2,800
Ariosto, Orlando Furioso. (Tomo I - Tomo IV).: Ariosto Ludovico, Orlando Furioso. (Tomo I - Tomo IV). In Venezia: Presso Antonio Zatta, 1772-73. 4 volumi in-4° (mm 290x210). Carte [9], LX, [150]; [214]; [206]; [268] con antiporta
0062: Ariosto, Orlando Furioso. (Tomo I - Tomo IV).Est. €720-€1,440
Arthur, Monographie de la Cathédrale de Bourges.: Arthur Martin, Monographie de la Cathédrale de Bourges. Paris: Poussielque-Rusand, 1841-44. 2 volumi in-folio massimo (mm 700x500). Pagine XII, 304 con 72 litografie in nero e a colori. Buon
0065: Arthur, Monographie de la Cathédrale de Bourges.Est. €500-€1,000
Augustinus, De civitate Dei.: Augustinus Aurelius (santo), De civitate Dei. Venetijs: Per B. Locatellum, 1486. Quarto (mm 238x176). Leaves [207]. Missing piece on the last blank page. The text located on two columns and 50
0066: Augustinus, De civitate Dei.Est. €3,200-€6,400Lot Passed
Averani, Opera latina.: Averani Benedetto, Opera latina. Florentiae: Cajetani Tartinii, & Sanctis Franchii, 1717. 3 volumi in-folio (mm 385x270). Pagine [28], 476; [4], 405, [3]; [4], 310, [1], 494, [2]. Esemplare in
0067: Averani, Opera latina.Est. €200-€400
Baldini, Il congresso negli Elisi …: Baldini Francesco Saverio, Il congresso negli Elisi poema per le Augustissime nozze di Ferdinando Infante di Spagna, e Maria Amalia Arciduchessa d'Austria Duchi di Piacenza... Piacenza: presso
0069: Baldini, Il congresso negli Elisi …Est. €200-€400
Baldinucci, Vocabolario toscano dell'Arte …: Baldinucci Filippo, Vocabolario toscano dell'Arte del Disegno nel quale si esplicano i propri termini e voci, non solo della Pittura, Scultura, et Architettura; ma ancora di altre Arti a quella
0070: Baldinucci, Vocabolario toscano dell'Arte …Est. €260-€520
Baldinucci, La Veglia. Dialogo …: Baldinucci Filippo, La Veglia. Dialogo di Sincero Veri. In Firenze: Nella Stamperia di Piero Matini, 1690. In-4° (mm 260x200). Pagine [4], 23, [1]. Testatine, capilettera e finalini
0071: Baldinucci, La Veglia. Dialogo …Est. €120-€240
Baldinucci, Lezione …: Baldinucci Filippo, Lezione di Filippo Baldinucci nell'Accademia della Crusca Il Lustrato. In Firenze: Nella Stamperia di Pier Matini, all'Insegna del Lione, 1692. In-4° (mm 260x195).
0072: Baldinucci, Lezione …Est. €140-€280