Day #1: Antiquarian book auction Part 1 2018-01-15 Auction - 359 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 4

Firenze, Italy

Day #1: Antiquarian book auction Part 1

I Sale Session: Monday 15th January, 3 pm

Lots 1-359: Printed Books 15th-20th Century (Part I)

II Sale Session: Tuesday 16th January, 3 pm

Lots 360-643: Printed Books 15th-20th Century (Part II)
Lots 644-700: Books "in stock"
Lots 701-731: Prints "in stock"

Lot Number: Lowest
Bartholin, De nivis usu medico observationes …: Bartholin Thomas, De nivis usu medico observationes variae. Hafniae: typis Matthiae Godicchii, sumptibus Petri Haubold, bibl., 1661. 3 parti in 1 volume in-8° piccolo (mm 152x95). Pagine
0074: Bartholin, De nivis usu medico observationes …Est. €200-€400
Bartolini, La caccia al fagiano.: Bartolini Luigi, La caccia al fagiano. Firenze, Vallecchi, 1954. In-4° (mm 345x250). Pagine 41, [9]. Esemplare numero 72 su una tiratura complessiva di 200. Esemplare con 7 acqueforti
0076: Bartolini, La caccia al fagiano.Est. €500-€1,000
Bartolini, Poesie 1960.: Bartolini Luigi, Poesie 1960. Ancona: Bucciarelli, 1960. In-8° grande (mm 260x160). Pagine 43, [10] con 4 acqueforti originali di Bartolini numerate e firmate. Esemplare numero 141/150 su
0077: Bartolini, Poesie 1960.Est. €400-€800
Baskin, To Colour Thought.: Baskin Leonard, To Colour Thought. Verona: Officina Bodoni, 1967. In-8° (mm 240x155). Pagine 32 con 1 fototipia a colori e 9 illustrazioni stampate in off-set da Meriden Gravure Company.
0079: Baskin, To Colour Thought.Est. €180-€360Lot Passed
Basnage, 'T Groot Waerelds Tafereel …: Basnage Jacob, 'T Groot Waerelds Tafereel, verbeeldende in Konst-Prenten de Heilige en Waereldsche Geschiedenissen, zedert den Aanvang... Tot Amsterdam: Op Koften van J. Lindenbergh, aan de
0080: Basnage, 'T Groot Waerelds Tafereel …Est. €400-€800
Baudelaire, Fleurs du mal …: Baudelaire Charles, Fleurs du mal in pattern and prose. London: The Sophistocles Press and T. Werner Laurie Ltd., 1929 In-4° (mm.290x225). Pagine 142, (2) con 15 tavole in bianco e nero
0081: Baudelaire, Fleurs du mal …Est. €200-€400
Baudelaire, Le spleen de Paris.: Baudelaire Charles, Le spleen de Paris. Paris: Les Cent-Une Société de Femmes Bibliophiles, 1963. In-4° (mm 330x255). Pagine 160, [12] con 15 litografie a colori di Jansem. Esemplare
0082: Baudelaire, Le spleen de Paris.Est. €400-€800Lot Passed
Beaumarchais, Oeuvres complètes...: Beaumarchais Pierre Auguste Caron De, Oeuvres complètes... A Paris: Chez Léopold Collin, 1809. 7 volumi in-8° (mm 200x125). Con 1 ritratto e 25 figure fuori testo incise al tratto. Alcune
0083: Beaumarchais, Oeuvres complètes...Est. €200-€400
Beccari, Consulti medici.: Beccari Giacomo Bartolomeo, Consulti medici. Bologna: Dalla stamp. di San Tommaso D'Aquino, 1777-81. 3 volumi in-4°grande (mm 270x200). Pagine [12], 443, [1]; 374, [1]; 231, 202, [1]. Marca
0085: Beccari, Consulti medici.Est. €140-€280Lot Passed
Beccaria, Ricerche Intorno Alla Natura Dello …: Beccaria Cesare, Ricerche Intorno Alla Natura Dello Stile. In Milano: Appresso Giuseppe Galeazzi Reg. Stampatore, 1770. In-8° (mm 190x115). Pagine 164, [2], [2]. Esemplare leggermente
0086: Beccaria, Ricerche Intorno Alla Natura Dello …Est. €260-€520
Becher, Physica Subterranea profundam …: Becher Johann Joachim, Physica Subterranea profundam subterraneorum genesin, e principiis hucusque ignotis, ostendens... Lipsiae: Ex Officina Weidmanniana, 1738. In-4° (mm 222x170). Pagine
0087: Becher, Physica Subterranea profundam …Est. €300-€600
Bekker, Le monde enchanté …: Bekker Balthasar, Le monde enchanté ou Examen des communs sentimens touchant les esprits...Tomo I (-IV). A Amsterdam: chez Pierre Rotterdam, 1694. 4 volumi in-12° (mm 135x70). Pagine
0088: Bekker, Le monde enchanté …Est. €300-€600Lot Passed
Belidor, La scienza degli ingegneri …: Belidor Bernard, La scienza degli ingegneri nella direzione delle opere di fortificazione e d'architettura civile... Milano: Coi torchi di Gaspare Truffi e Comp., 1832. 2 volumi in-4° (mm
0090: Belidor, La scienza degli ingegneri …Est. €360-€720
Belli, Libro del misurar con la vista …: Belli Silvio, Libro del misurar con la vista nel quale s'insegna, senza travagliar con numeri, a misurar facilissimamente... In Venetia: per Domenico de' Nicolini, 1565. In-4° piccolo (mm
0091: Belli, Libro del misurar con la vista …Est. €400-€800
Bellori La Chausse (de), Picturae antiquae …: Bellori La Chausse (de) Giovanni Pietro Michel Ange, Picturae antiquae Cryptarum romanarum, et Sepulcri Nasonum delineate, et expressae ad archetypa... Romae: Ex typ. Ant. de Rubeis, 1750.
0092: Bellori La Chausse (de), Picturae antiquae …Est. €500-€1,000
Bembo, De Aetna Liber …: Bembo Pietro, De Aetna Liber et Pietro Bembo Der Aetna. Verona: Officina Bodoni, 1970. In-8° (mm 235x155). Pagine 172. Esemplare numero 32 su una tiratura complessiva di 125. Bella copia
0093: Bembo, De Aetna Liber …Est. €200-€400
Benoit, Voyage a Surinam.: Benoit Pierre Jacques, Voyage a Surinam. Bruxelles: Societé des Beaux-Arts, 1839. Folio (mm 475x335). Pages [4], 76. The item has XLIX lithographic tables with 120 illustrations. It lacks the
0094: Benoit, Voyage a Surinam.Est. €340-€680
Berlingiero, Opere.: Berlingiero Gessi, Opere. In Bologna: Bart. Recaldini e Giulio Borzaghi, 1687. 4 parti in 1 volume in-12° (mm 140x75). Pagine [36], 374, [44]; [24], 126, [18]; [36],216, [12]; 77, [3].
0096: Berlingiero, Opere.Est. €100-€200