138. Auktion - Jewelry & Silver 2018-01-16 Auction - 813 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 4

Berlin, Germany

138. Auktion - Jewelry & Silver

Lot Number: Lowest
Chromdiopsid-Ohrringe: Chromdiopsid-Ohrringe Silber 925/000 Harry Ivens mit rund fac. Chromdiopsiden 3 mm in guter Farbe, L. 52 mm, 5,9 g
0073: Chromdiopsid-OhrringeEst. €20-€40
Kyanit-Anhänger: Kyanit-Anhänger Silber 925/000 mit einem Kyanit-Cabochon 18 x 16 mm, 5,0 g
0074: Kyanit-AnhängerEst. €20-€40
Prasiolith-Anhänger: Prasiolith-Anhänger Silber 925/000 Harry Ivens mit einem feinen tropfenförmig fac. Prasiolith 18 x 12 mm in sehr guter Farbe und rund fac. Weißtopasen, L. 28 mm, 5,5 g
0075: Prasiolith-AnhängerEst. €20-€40
Alexandrit-Ohrstecker: Alexandrit-Ohrstecker Silber 925/000 Harry Ivens vergoldet mit je 14 rund fac. Alexandriten 1,5 mm in guter Farbe und 10 Zirkonia, L. 19 mm, 4,0 g
0076: Alexandrit-OhrsteckerEst. €20-€40
Saphir-Anhänger: Saphir-Anhänger Silber 925/000 Harry Ivens mit einem oval fac. Saphir 7 x 5 mm in sehr guter Farbe und fac. Weißtopase, L. 17,5 mm, 1,1 g
0077: Saphir-AnhängerEst. €20-€40
Rubin-Anhänger: Rubin-Anhänger Silber 925/000 Harry Ivens mit einem oval fac. Rubin 6 mm in sehr guter Farbe und fac. Weißtopase, L. 17,5 mm, 1,2 g
0078: Rubin-AnhängerEst. €20-€40
Saphir-Ohrringe: Saphir-Ohrringe Silber 925/000 Ivesse mit je 3 oval fac. Saphiren 5 mm in guter Farbe, L. 21 mm, 3,8 g
0079: Saphir-OhrringeEst. €20-€40
Smaragd-Creolen: Smaragd-Creolen Silber 925/000 Yvesse mit jeweils einem Smaragd-Cabochon 8 x 6 mm, D. 18 mm, 6,8 g
0080: Smaragd-CreolenEst. €20-€40
Mondstein-Anhänger: Mondstein-Anhänger Silber 925/000 La Luna mit 5 Mondsteincabochons 12 - 8 mm, L. 32 mm, an einer Kette mit Designerschließe, L. 46 cm, 12,5 g
0081: Mondstein-AnhängerEst. €20-€40
Süßwasser-Perlen-Collier: Süßwasser-Perlen-Collier mit aufwendiger, floraler Steckschließe D.66 mm GG mit SI-Acht 750/000 6-reihig mit cremefarbenen Süßwasser-Perlen 5 mm, L. 45 cm, 93,5 g
0082: Süßwasser-Perlen-CollierEst. €400-€800Lot Passed
Akoya-Perlen-Diamant-Armband: Akoya-Perlen-Diamant-Armband mit Kastenschließe WG 585/000 besetzt mit 4 Diamanten, zus. 0,04 ct, 3-reihig mit Akoya-Zuchtperlen 6,5 mm, L. 19 cm, 36,9 g
0083: Akoya-Perlen-Diamant-ArmbandEst. €50-€100
Saphir-Akoya-Collier: Saphir-Akoya-Collier mit Kastenschließe WG 750/000 besetzt mit 7 rund fac. Saphiren und Si-Acht, doppelreihig mit schwarzen und weißen Akoya-Perlen 6,5 - 5,5 mm, L. 78 cm, 68,5 g
0084: Saphir-Akoya-CollierEst. €100-€200
Akoyaperlen-Collier: Akoyaperlen-Collier mit ovaler Steckschließe WG 585/000 besetzt mit 8 Diamanten, mit 111 cremeweißen Akoyaperlen 8 - 7,5 mm, L. 100 cm, 77,2 g
0085: Akoyaperlen-CollierEst. €90-€180
Perlen-Brillant-Collier: Perlen-Brillant-Collier mit Kastenschließe GG 585/000 besetzt mit Brillanten, zus. 0,15 ct W/SI, Akoyaperlen 7,5 - 7 mm, L. 120 cm, 77,7 g
0086: Perlen-Brillant-CollierEst. €120-€240
Akoya-Colliers: Akoya-Colliers endlos, 1 x mit weißen Akoyaperlen 8,5 mm, L. 140 cm, 137,4 g, 1 x cremeweiß-champagner 7,5 - 7 mm, L. 85 cm, 64,0 g
0087: Akoya-ColliersEst. €150-€300
Akoyaperlen-Brillant-Collier: Akoyaperlen-Brillant-Collier WG 585/000 mit Steckschließe besetzt mit Brillanten, zus. 0,08 ct W/SI, 49 Zuchtperlen, cremeweiß, sehr wenig natürliche Merkmale, sehr guter Lüster, L. 45 cm, 42,9 g
0088: Akoyaperlen-Brillant-CollierEst. €120-€240
Akoyaperlen-Collier: Akoyaperlen-Collier mit Kastenschließe WG 585/000 mit einer Akoya-Perle 5 mm, mit Akoya-Perlen 7 mm, L. 42 cm, 30,0 g
0089: Akoyaperlen-CollierEst. €50-€100
Akoyaperlen-Collier: Akoyaperlen-Collier mit ovaler Steckschließe WG 585/000 besetzt mit 8 Diamanten, mit 46 cremeweißen Akoyaperlen 8 - 7,5 mm, L. 43 cm, 37,5 g
0090: Akoyaperlen-CollierEst. €50-€100
Lapislazuli-Collier: Lapislazuli-Collier mit Karabinerschließe und Zwischenelementen GG 333/000 mit Lapislazuli-Kugeln 12,5 mm, L. 62 cm, 132 g
0091: Lapislazuli-CollierEst. €150-€300
Bernstein-Collier: Bernstein-Collier mit Kunststoffschraubverschluss, Bernsteinoliven 18 x 15 - 8 x 6 mm, L. 48 cm, 21,9 g
0092: Bernstein-CollierEst. €100-€200
Korallen-Collier: Korallen-Collier mit Kastenschließe vergoldet, mit Korallen-Kugeln 7 - 3 mm, L. 48 cm, 15,6 g
0093: Korallen-CollierEst. €40-€80
Amethyst-Markasit-Set: Amethyst-Markasit-Set Silber 830/000 mit ovalen und runden Amethyst-Cabochons und Pampeln, 14 - 6 mm, sowie Markasiten, Collier L. 41 cm, Brosche 46,6 x 35,8 mm und zwei Ohrstecker, L. 38 mm, 64,3 g
0094: Amethyst-Markasit-SetEst. €150-€300
Granat-Schaumgold-Set: Granat-Schaumgold-Set um 1880 mit dunklen böhmischen Granaten, Collier, 5-reihig, mit Steckschließe und SI-Kettchen, L. 47 cm, Armband, 4-reihig, mit Steckschließe und SI-Kettchen, L. 17,8 cm,
0095: Granat-Schaumgold-SetEst. €100-€200
Granat-Armband um 1880 mit dunklen fac: Granat-Armband um 1880 mit dunklen fac. böhmischen Granaten, Steckschließe mit SI-Kettchen, B. 22-12 mm, L. 18 cm, 21,4 g
0096: Granat-Armband um 1880 mit dunklen facEst. €100-€200