138. Auktion - Jewelry & Silver 2018-01-16 Auction - 813 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 5

Berlin, Germany

138. Auktion - Jewelry & Silver

Lot Number: Lowest
Granat-Collier um 1880 mit dunklen fac: Granat-Collier um 1880 mit dunklen fac. böhmischen Granaten, mit Federring, L. 42 cm, 20,4 g
0097: Granat-Collier um 1880 mit dunklen facEst. €100-€200
Granat-Konvolut: Granat-Konvolut teilweise Silber, teilweise vergoldet mit fac. dunklen Granaten besetzt, Ring RG 56, 6,3 g und 4 Kreuzanhänger 30 x 17 mm an Ketten, 13,1 g und Klapparmreif mit Si-Kettchen,
0098: Granat-KonvolutEst. €80-€160
Konvolut Granatschmuck: Konvolut Granatschmuck teilweise vergoldet mit dunklen böhmischen Granaten besetzt, Klapp-Armreif mit Steckschließe und SI-Kettchen, B. 12,6 mm, innen 54 x 47 mm, Brosche 44,5 x 31 mm, Ring, RG 47,
0099: Konvolut GranatschmuckEst. €100-€200
Gemmen-Anhänger: Gemmen-Anhänger GG 585/000 mit einer geschnitzten Muschelgemme 25 x 18 mm, L. 41 mm, 5,3 g
0101: Gemmen-AnhängerEst. €70-€140
Ohrring-Konvolut: Ohrring-Konvolut um 1920 mit Glassteinen und Bernstein, L. 45-33 mm, 5,9 g
0103: Ohrring-KonvolutEst. €30-€60
Granat-Set Silber: Granat-Set Silber vergoldet, Ring und Ohrstecker mit fac. Granaten 8 - 3 mm, RG 59, 9,2 g
0104: Granat-Set SilberEst. €50-€100
Perlen-Anstecknadel: Perlen-Anstecknadel GG 375/000 (9 KT) mit Orientperlen 1,5 mm, mit SI-Nadel, L. 42,5 cm, 3,5 g
0105: Perlen-AnstecknadelEst. €100-€200Lot Passed
Medaillon GG 333/000, L: Medaillon GG 333/000, L. 25 mm, dazu ein Gemmen-Anhänger GG 333/000 mit einer geschnitzten Muschelgemme 14 x 11 mm, L. 27 mm, zus. 3,7 g
0106: Medaillon GG 333/000, LEst. €30-€60
Brillant-Ring: Brillant-Ring GG 585/000 mit einem Brillanten 0,15 ct l.get.W/SI, RG 62, 5,5 g dazu ein Saphir-Diamant-Anhänger GG/WG 333/000 mit 3 rund fac. Saphiren 2,5 mm und 4 Diamanten, zus. 0,02 ct
0107: Brillant-RingEst. €180-€360Lot Passed
Emaille-Anhänger: Emaille-Anhänger für ein Bettelarmband GG 333/000 Weltkugel und Kaktustopf, L. 20 und 14 mm, 2,9 g
0108: Emaille-AnhängerEst. €30-€60
Stabnadel GG: Stabnadel GG 585/000 mit einem Brillanten 0,08 ct l.get.W./P2 und 2 rund fac. Saphiren in guter Farbe, L. 62,5 mm, 3,3 g
0109: Stabnadel GGEst. €50-€100
Aquamarin-Brosche GG 585/000 mit einem oval fac: Aquamarin-Brosche GG 585/000 mit einem oval fac. Aquamarin in sehr guter Farbe und guter Reinheit, 10,5 x 8 mm, L. 65 cm, 3,7 g
0110: Aquamarin-Brosche GG 585/000 mit einem oval facEst. €100-€200
Altschliff-Diamant-Kravattennadel: Altschliff-Diamant-Kravattennadel GG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,05 ct W/SI und 2 Diamantrosen, L. 6,7 cm, 1,9 g
0111: Altschliff-Diamant-KravattennadelEst. €30-€60
Gemmen-Brosche: Gemmen-Brosche Silber vergoldet um 1880 mit einer feingeschnitzten Muschelgemme 40 x 35 mm, L. 55,5 mm, 18,7 g
0112: Gemmen-BroscheEst. €80-€160
Türkis-Collier: Türkis-Collier Silber vergoldet um 1900 mit runden Türkis-Cabochons 3 - 1 mm, Kastenschließe mit SI-Kettchen, L. 44 cm, 15,5 g
0113: Türkis-CollierEst. €80-€160
Jugenstil-Collier vergoldet mit 2 oval fac: Jugenstil-Collier vergoldet mit 2 oval fac. roten Farbsteinen, L. 46 cm und Emaille-Kreuz-Anhänger Silber 925/000 vergoldet 66 x 39 mm, 7,7 g
0114: Jugenstil-Collier vergoldet mit 2 oval facEst. €40-€80
Damentaschenuhr: Damentaschenuhr GG 585/000 weißes Emaille-Zifferblatt, Werk muss überholt werden, D. 31,6 mm, 22,6 g, Brosche GG 585/000, D. 31 mm, 6,5 g und Korallen-Spiral-Brosche Silber 800/000 mit einem runden
0117: DamentaschenuhrEst. €100-€200
Amethyst-Collier: Amethyst-Collier GG 585/000 mit 5 navetteförmig fac. Amethysten 20 - 16 mm, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 48 cm, 34 g
0118: Amethyst-CollierEst. €450-€900
Kette GG 585/000 um 1900, mit Federring, L: Kette GG 585/000 um 1900, mit Federring, L. 42 cm, 15,9 g
0119: Kette GG 585/000 um 1900, mit Federring, LEst. €200-€400
Konvolut Schmuck: Konvolut Schmuck Gold und Silber, teilweise vergoldet, mit fac. Edelsteinen und Edelsteincabochons, Brosche 47 mm, Anhänger 55 und 43 mm, Schieber, Schaumgold, zus. 27,25 g
0120: Konvolut SchmuckEst. €80-€160