138. Auktion - Collectibles & Asian 2018-01-19 Auction - 891 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 7

Kaffeebereiter, 2Konvolut 8 OrdenChinesische Holzschnitzerei, 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Collectibles & Asian

Lot Number: Lowest
Spazierstock, 20: Spazierstock, 20. Jh., ebonisierter Schaft, geschnitzter Bein-Griff mit aufsteigenden Pferden, L. 93 cm
4136: Spazierstock, 20Est. €200-€400Lot Passed
Spazierstock, 20: Spazierstock, 20. Jh., ebonisierter Schaft, geschnitzter Bein-Griff als Greifenkopf, 89,5 cm
4137: Spazierstock, 20Est. €200-€400
Dandystock, 20: Dandystock, 20. Jh., konischer Mahagonischaft, Griff als Vogelkopf mit floralem Reliefdekor, Silber (getestet), saphirblaue facettierte Glasteine, Silber (getestet), L. 91,5 cm
4138: Dandystock, 20Est. €100-€200Lot Passed
Spazierstock, 20: Spazierstock, 20. Jh., ebonisierter Schaft, geschnitzter Bein-Knauf als männlicher Kopf, Silbermontierung 800/000
4139: Spazierstock, 20Est. €120-€240Lot Passed
Spazierstock, 20: Spazierstock, 20. Jh., Holzschaft, Messingmontierung, glatter Bein-Griff mit Rückenansicht und Pferd, part. Alters- u. Gebrauchsspuren, L. 85 cm
4140: Spazierstock, 20Est. €180-€360Lot Passed
Dandystock, 20: Dandystock, 20. Jh., Mahagonischaft, geschnitzter Bein-Griff als schlafender Akt, L. 93,5 cm
4141: Dandystock, 20Est. €200-€400Lot Passed
Spazierstock, 20: Spazierstock, 20. Jh., ebonisierter Schaft, geschnitzter Bein-Griff als Windhundkopf, L. 96 cm
4142: Spazierstock, 20Est. €150-€300Lot Passed
Spazierstock, 20: Spazierstock, 20. Jh., konischer Holzschaft, Griff als liegender weiblicher Akt, Silber 800/000, Schaft mit part. Gebrauchsspuren, L. 93 cm
4143: Spazierstock, 20Est. €250-€500
Spazierstock, 20: Spazierstock, 20. Jh., ebonisierter Schaft, Griff als karikierter Kopf aus Bein, monogrammiert 'JG', ber. u. dat., L. 94,5 cm
4144: Spazierstock, 20Est. €250-€500Lot Passed
Spazierstock, 20: Spazierstock, 20. Jh., ebonisierter Schaft, glatter Bein-Griff mit geschnitztem Hundekopf, L. 93 cm
4145: Spazierstock, 20Est. €150-€300Lot Passed
Deckelvase, 20: Deckelvase, 20. Jh., hellbrauner, weiß-rötlich und braun geäderter Marmor, bauchige Balusterform auf breitem Scheibenfuß, gewölbter Steckdeckel mit Kugelknauf, H. 27,2 cm
4146: Deckelvase, 20Est. €250-€500Lot Passed
Spazierstock, 20: Spazierstock, 20. Jh., konischer Holzschaft, Griff als liegender weiblicher Akt, Silber 875/000, BZ: Josef Sosnkowski, Schaft mit part. Gebrauchsspuren, L. 93 cm
4147: Spazierstock, 20Est. €400-€800
Dandystock, 20: Dandystock, 20. Jh., ebonisierter Schaft, geschnitzter Bein-Griff als schlafender Akt, 1 Partie der Locken ausgebessert, L. 91 cm
4148: Dandystock, 20Est. €200-€400
Dandystock, Stanley,: Dandystock, Stanley, London, 1885, Mahagoni-Schaft, Messingmontierungen, Griff als Fernrohr, abgesetzt mit graviertem Elfenbein, Haarriss, L. 88 cm
4149: Dandystock, Stanley,Est. €120-€240
Spazierstock, 20: Spazierstock, 20. Jh., konischer Holzschaft, Silbermontierung 800/000, geschnitzter Bein-Griff als Pferdekopf, Griff am Übergang zur Montierung geklebt, L. 92 cm
4150: Spazierstock, 20Est. €200-€400Lot Passed
Dandystock, 20: Dandystock, 20. Jh., konischer Mahagonischaft, vollplastisch geschnitzter Beingriff als Nixe, L. 94 cm
4151: Dandystock, 20Est. €200-€400Lot Passed
Spazierstock, 20: Spazierstock, 20. Jh., Mahagonischaft, geschnitzter Beingriff als Eselkopf, 93,5 cm
4152: Spazierstock, 20Est. €180-€360
Spazierstock, 20: Spazierstock, 20. Jh., konischer Holzschaft, Paar Pferdeköpfe als Griff aus Silber 875/000, graviert 'Albrecht von Kameke Parnow', 87,5 cm
4153: Spazierstock, 20Est. €200-€400
Dandystock, 20: Dandystock, 20. Jh., ebonisierter Schaft, geschnitzter Bein-Griff als vollplastische Löwin, Montierung aus Silber 800/000, bez. u. dat., L. 88,5 cm
4154: Dandystock, 20Est. €200-€400Lot Passed
Dandystock, 20: Dandystock, 20. Jh., ebonisierter konicher Schaft, Knauf-Griff mit Uhr, Werk läuft nicht an, Riss im Glas, L. 89,5 cm
4155: Dandystock, 20Est. €80-€160Lot Passed
Samowar, um 1900, Kupfer u: Samowar, um 1900, Kupfer u. Messing, ovoide Form auf quadr. Sockel, seitl. 2 hochgezogene Henkel, konischer Steckdeckel, abgesetzt mit Perlbändern u. Blattdekor, Kohle-Einsatz, linker Henkel part.
4156: Samowar, um 1900, Kupfer uEst. €90-€180Lot Passed
Weinfass, 1: Weinfass, 1. H. 20. Jh., Keramik, beigefarbener Fond, braun u. grün glasiert, bauchige Form, abgesetzt mit gerippten Profilringen und reliefierter Weinranken-Bordüre, Zinnmontierung, dreibeiniger
4157: Weinfass, 1Est. €90-€180Lot Passed
Schnabelkanne, F: Schnabelkanne, F. Santesson, Stockholm, um 1900, Zinn, konische Form auf drei vorkragenden Löwenfüßen, weit ausgezogener Ausguss, Deckel mit figürl. Löwenknauf u. Wappenkartusche, graviertes
4158: Schnabelkanne, FEst. €80-€160Lot Passed
Freimaureruhr mit Taschenuhrenständer, 1: Freimaureruhr mit Taschenuhrenständer, 1. H. 20. Jh., Handaufzug, Perlmutt-Zifferblatt, Indizes mit Freimaurersymbolen, Gehäuse aus Silber (getestet) 7,2 x 5,2 cm, Werk läuft an,
4159: Freimaureruhr mit Taschenuhrenständer, 1Est. €800-€1,600