138. Auktion - Collectibles & Asian 2018-01-19 Auction - 891 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 6

Kaffeebereiter, 2Konvolut 8 OrdenChinesische Holzschnitzerei, 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Collectibles & Asian

Lot Number: Lowest
Beistelltisch mit Spiegel, 2: Beistelltisch mit Spiegel, 2. H. 19. Jh., Nussbaum, massiv u. furniert, dreibeiniger Stand, architektonisch gegliederter Schaft, vorgragende profilierte Zarge, Deckplatte mit zwei klappbaren
4112: Beistelltisch mit Spiegel, 2Est. €250-€500Lot Passed
2 versilberte: 2 versilberte Historismus-Leuchter im Barockstil, spätes 19. Jh., dreipassiger Stand auf Löwenfüßen, profilierter Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, vorkragende Tropfscheibe mit umgeschlagenem
4113: 2 versilberteEst. €120-€240
3 Kranenkannen, sog: 3 Kranenkannen, sog. Dröppelminnas, 19. Jh., Zinn u. Messing, bauchig godronierte bzw. ovoide Form mit floralem u. klassizistischem Dekor, part. k. Dellen, H. 40 bis 46 cm
4114: 3 Kranenkannen, sogEst. €200-€400Lot Passed
Jugendstil Bowle-Set, Anf: Jugendstil Bowle-Set, Anf. 20. Jh., Messing, verchromt, bauchiges Bowlegefäß mit gerader Wandung, seitl. zwei massive Henkel, Glaseinsatz, gewölbter Steckdeckel, florales Reliefdekor, 12 Becher
4115: Jugendstil Bowle-Set, AnfEst. €120-€240Lot Passed
Paar kl. Tischleuchter, 19: Paar kl. Tischleuchter, 19. Jh., Bronze, vergoldet, geschweifter Scheibenfuß, Schaft u. Tülle vegetabil überformt, Tropfscheiben abnehmbar, leicht ber., H. 10,5 cm
4116: Paar kl. Tischleuchter, 19Est. €80-€160
Leuchter-Paar, 1: Leuchter-Paar, 1. H. 20. Jh., Messing, auskragender Scheibenfuß, polygonaler Schaft mit 2 ebbonisierten Nodi, vorkragende, bauchige Tropfscheibe, Ø 20 cm
4117: Leuchter-Paar, 1Est. €90-€180Lot Passed
Paar sakrale Leuchter, 2: Paar sakrale Leuchter, 2. H. 19. Jh., Bronze, vergoldet, hoher dreipassiger Sockel auf drei Tatzenfüßen, darüber ein bauchiger Nodus vorkragende Trofscheibe mit umlaufender Blatt-Galerie,
4118: Paar sakrale Leuchter, 2Est. €160-€320Lot Passed
Buchstütze, um: Buchstütze, um 1900, Nussbaum, passig geschweifte Sockelplatte, seitl. zwei scharnierte Wangen mit Eichenlaubschnitzereien, 20 x 43 x 19 cm
4119: Buchstütze, umEst. €70-€140Lot Passed
Feuerzeug & Schreibset, Dupont, Paris, 2: Feuerzeug & Schreibset, Dupont, Paris, 2. H. 20. Jh., Bleistift Silber 925/000 vergoldet, Kugelschreiber u. Feuerzeug vergoldet, part. ber., 1 Miene fehlt, L. 6,2 bis 13,5 cm
4120: Feuerzeug & Schreibset, Dupont, Paris, 2Est. €60-€120
Tantalus, frühes 20: Tantalus, frühes 20. Jh., Holzgestell, abschließbar (Schlüssel vorh.), drei Glaskaraffen mit geometrischem Schliffdekor u. facettierten Stopfen, kl. Chips u. vereinzelte Bestoßungen, 30,5 x 35,5
4121: Tantalus, frühes 20Est. €140-€280
Deckeldose, Historismus,: Deckeldose, Historismus, um 1900, Weißmetall, vergoldet, zylindische Form auf drei niedrigen Blattfüßen, runder Steckdeckel mit Elfenbeinknauf, Wandung u. Deckel abgesetzt mit stiltypischem
4122: Deckeldose, Historismus,Est. €180-€360Lot Passed
Wasserkocher mit Ofen, 2: Wasserkocher mit Ofen, 2. H. 19. Jh., geschwärztes Eisen u. Messing, Griffe der Kanne aus ebonisiertem Holz, 1 Messingmontierung mit 2 Rissen, ber., Kugelknauf leicht verbogen, Ges.-H. 110 cm
4123: Wasserkocher mit Ofen, 2Est. €140-€280
Jugendstil Tafelaufsatz, Paris, Anf: Jugendstil Tafelaufsatz, Paris, Anf. 20. Jh., Alice & Eugene Chanal, sign. 'AE Chanal', Zinn, 3 dreipassig angeordnete Lotosblätter mit umgeschlagenen Blatträndern und hochgezogenen gewundenen
4124: Jugendstil Tafelaufsatz, Paris, AnfEst. €100-€200Lot Passed
Schatulle mit Porzellan-Flakon u: Schatulle mit Porzellan-Flakon u. Deckeldose, 19. Jh., Nussbaum, ebonisiert, rechteckige Form mit klappbarer Front, abgesetzt mit floralen Messing- u. Bronzeeinlagen sowie Elfenbeinblüten, innen 1
4125: Schatulle mit Porzellan-Flakon uEst. €140-€280Lot Passed
6-tlg. Konvolut: 6-tlg. Konvolut mit liturgischen Gewänderteilen, 20. Jh., Brokat, Samt u. Seide, bestickt bzw. Seidenmalerei, 2 Stolen & 4 Manipel, part. Gebrauchsspuren, L. 41 bis 196 cm
4126: 6-tlg. KonvolutEst. €50-€100
Kopierpresse, F: Kopierpresse, F. Soennecken, Deutschland, um 1910, Eisen, geschwärzt, vegetabiles Golddekor, Rostansatz, part. ber., 29 x 29 x 6,5 cm
4127: Kopierpresse, FEst. €120-€240Lot Passed
Dandystock, 20: Dandystock, 20. Jh., Mahagonischaft, Griff als Frauenbüste, Bein, Griff mit part. Altersspuren, L. 86,5 cm
4128: Dandystock, 20Est. €200-€400
Dandystock, 20: Dandystock, 20. Jh., Mahagonischaft, geschnitzter Bein-Griff als männlicher Kopf, L. 91 cm
4129: Dandystock, 20Est. €100-€200Lot Passed
Reitgerte/ Damenstock, 20: Reitgerte/ Damenstock, 20. Jh., ebonisierter Schaft, Bronze-Griff als Hundekopf, L. 76 cm
4130: Reitgerte/ Damenstock, 20Est. €80-€160
Dandystock, 20: Dandystock, 20. Jh., ebonisierter Schaft, geschnitzter Bein-Griff mit variierenden Tierkopfdarstellungen, L. 93,5 cm
4131: Dandystock, 20Est. €250-€500Lot Passed
Dandystock, 20: Dandystock, 20. Jh., ebonisierter Schaft, vollplastischer Griff als Pferdekopf, Silber (getestet), 88,5 cm
4132: Dandystock, 20Est. €200-€400
Dandystock, 20: Dandystock, 20. Jh., ebonisierter Schaft mit bez. Plakette, vollplastischer Pferdekopf als Griff, Silber 800/000, L. 77 cm
4133: Dandystock, 20Est. €180-€360Lot Passed
Spazierstock, 20: Spazierstock, 20. Jh., Holzschaft, figürl. Fuchs als Griff aus Silber 835/000, L. 91,5 cm
4134: Spazierstock, 20Est. €100-€200
Spazierstock, 20: Spazierstock, 20. Jh., Holzschaft, Silberknauf 875/000 in Form eines behelmten Mannes, korallefarbene Carbochons, L. 89 cm
4135: Spazierstock, 20Est. €400-€800Lot Passed