138. Auktion - Collectibles & Asian 2018-01-19 Auction - 891 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 4

Kaffeebereiter, 2Konvolut 8 OrdenChinesische Holzschnitzerei, 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Collectibles & Asian

Lot Number: Lowest
Drei Miniaturen mit Damenportraits, 2: Drei Miniaturen mit Damenportraits, 2. H. 19. Jh., Gouache auf Elfenbein, 1 sign. 'Aubry', 1 bez. 'n. J. Stieler', Messingrahmungen mit stilisierten Blattbordüren, 8,8 x 6,8 cm
4064: Drei Miniaturen mit Damenportraits, 2Est. €180-€360
Portaitminiatur des jungen Franz Joseph I: Portaitminiatur des jungen Franz Joseph I. in Feldmarschallsuniform, 1850er Jahre, Gouache auf Elfenbein, undeutl. sign., Elfenbeinrahmen, 13,6 x 11,2 cm
4065: Portaitminiatur des jungen Franz Joseph IEst. €60-€120
Tischrahmen mit Familienportrait, England, 1: Tischrahmen mit Familienportrait, England, 1. H. 19. Jh., vergoldete Bronze, hochrechteckiger Rahmen mit Blattbordüren, bekönt von Lorbeergeäst, Köcher u. Fackel, übermalter Druck auf Elfenbein,
4066: Tischrahmen mit Familienportrait, England, 1Est. €150-€300
2 Minaturen, 19: 2 Minaturen, 19./20. Jh., Damenportrait, Gouache auf Elfenbein sowie 1 Mariendarstellung mit Kind, texturierte Kunststoffplatte, Elfenbeinrahmungen (19. Jh.), Fehlstellen bzw. kl. Haarrisse, 13 x 14/
4068: 2 Minaturen, 19Est. €100-€200Lot Passed
Tablett mit Schmetterlingen,: Tablett mit Schmetterlingen, um 1900, Nussbaum, rechteckige Form mit gewölbten Handhaben, verglaster Spiegel mit applizierten Schmetterlingen, partiell blau-violett irisierend, 48,2 x 28,3 cm
4069: Tablett mit Schmetterlingen,Est. €80-€160
Telefon, 2: Telefon, 2. H. 20. Jh., grünes Onyxgehäuse mit wolkigen weißen u. braunen Einschlüssen, marmorierter Kunststoff, Weißguss u. Messing, linke Kante der Deckplatte best., 25 x 25 x 24,5 cm
4070: Telefon, 2Est. €50-€100Lot Passed
Brief- u. Paketwaage,: Brief- u. Paketwaage, um 1920/30, geschwärztes Eisen, Skaleneinteilung bis 1,5 kg, 250 g u. 3 kg, partieller Rostansatz, 38 x 34 x 20 cm
4071: Brief- u. Paketwaage,Est. €60-€120Lot Passed
Plafoniere, Anf: Plafoniere, Anf. 20. Jh., 1-flg. elektr., profilierte Messingmontierung mit applizierten Schleifenmotiven, bauchiger Lapmenschirm aus farblosem Glas mit geometrischem Schliffdekor, Montierung part.
4072: Plafoniere, AnfEst. €60-€120
Buchstüze, 1: Buchstüze, 1. H. 20. Jh., Nussbaum, geschlossene, rechteckige Sockelplatte, scharnierte Wangen mit geschnitzten Bärenfiguren, leicht ber., 11 x 30,2 x 12,7 cm
4073: Buchstüze, 1Est. €90-€180Lot Passed
3 Holzbilder, Niederlande, 2: 3 Holzbilder, Niederlande, 2. H. 20. Jh., 2 ländliche Furnier-Bilder mit Scheune u. Windmühle, 1x mit farbig gefassten Kakteen, kl. Kratzer, Furnier-Plättchen stellenweise an den Rändern gelöst,
4074: 3 Holzbilder, Niederlande, 2Est. €40-€80Lot Passed
Walzenkrug, Mitte 18: Walzenkrug, Mitte 18. Jh., Steinzeug, kobaltblau bemalt, gerade Wandung, zentrale Darstellung mit Mondsichelmadonna, florales Rankenwerk, Zinnmontierung mit kugelförmiger Daumenrast, 1
4075: Walzenkrug, Mitte 18Est. €250-€500
Walzenkrug, 18: Walzenkrug, 18. Jh., Keramik, polychrom bemalt, gerade Wandung abgesetzt mit 2 Fraunen bei der Feldarbeit, Zinnmontierung mit kugelförmiger Daumenrast, Montierung leicht gelockert, Glasurrisse, H.
4076: Walzenkrug, 18Est. €350-€700Lot Passed
Spielesammlung, Deutsch, Anf: Spielesammlung, Deutsch, Anf. 20. Jh., quadr. Holzkasten, der Deckel mit bedrucktem Mühlebrett u. Halmaspielfeld, Spielsteine aus Holz, besp., Kasten mit Fehlstellen, 6 x 27,5 x 26,8 cm
4077: Spielesammlung, Deutsch, AnfEst. €60-€120Lot Passed
2 Bierhumpen, spätes 19: 2 Bierhumpen, spätes 19. Jh., 1 Steinzeugkrug mit vegetabilem Reliefdekor u. Tiermotiven, 1 bauchiger, vertikal gerippter Krug mit applizierten Nuppen aus braun-gelbem Glas, Zinnmontierungen, H. 18/
4078: 2 Bierhumpen, spätes 19Est. €40-€80
Ecritoire, 1876,: Ecritoire, 1876, Eiche, Schreibkasten in Buchform, einschübige Front, innen 1 Ablage, 1 Tintenfass und 1 Sandstreuer sowie 1 kl. zentrales Fach, floral verzierter Deckel monogrammiert u. dat., 6,5 x
4079: Ecritoire, 1876,Est. €180-€360
Reklame-Schild Schusterei, 1: Reklame-Schild Schusterei, 1. H. 20. Jh., Hinterglas-Bemalung, braun konturierter Golddruck sowie goldfarbene Folie, Holzrahmung mit umlaufendem Zahnschnitt, 21 x 43 cm
4080: Reklame-Schild Schusterei, 1Est. €120-€240Lot Passed
Polyphon, Spieluhr: Polyphon, Spieluhr mit vier Lochplatten, um 1900, Nussbaumgehäuse, partiell ebonisiert, 1 Kamm mit 47 Zähnen, Kurbelaufzug u. 1 Zahn fehlen, Spannungsrisse am Deckel, 16,5 x 31 x 28 cm
4082: Polyphon, SpieluhrEst. €200-€400
3-tlg. Kaffeekern,: 3-tlg. Kaffeekern, WMF, um 1900/10, Bodenmarke, Britannia Metall u. Messing, 1 Kaffeekanne H. 20 cm, 1 Zuckerdose H. 8,5 cm, 1 Milchgießer 10 cm, konische Form, stiltypisches späthistoristisches
4084: 3-tlg. Kaffeekern,Est. €90-€180Lot Passed
Konvolut mit 4 Korkenziehern, 20: Konvolut mit 4 Korkenziehern, 20. Jh., 1 Griff mit Fehlstelle, part. Rostansatz, L. 9,1 bis 16 cm
4085: Konvolut mit 4 Korkenziehern, 20Est. €60-€120
Großes Henkelgefäß, spätes 19: Großes Henkelgefäß, spätes 19. Jh., Kufer u. Messing, bauchige Form auf drei massiven Löwenpranken, seitl. zwei Bügelgriffe, Alters- u. Gebrauchsspuren, H. 34,5 cm, Ø ca. 43 cm
4087: Großes Henkelgefäß, spätes 19Est. €120-€240