138. Auktion - Collectibles & Asian 2018-01-19 Auction - 891 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 5

Kaffeebereiter, 2Konvolut 8 OrdenChinesische Holzschnitzerei, 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Collectibles & Asian

Lot Number: Lowest
Zwei Reservistenbilder,: Zwei Reservistenbilder, 1 schwarz-weiß Fotografie des 5. Batterie II. Garde-Feldartillerie-Regiments, 1903-1905, ger. 78 x 95 cm, 1 Bild 5. Escd. Hus. Rgt. Königin Wilhelmina der Niederlande,
4089: Zwei Reservistenbilder,Est. €80-€160Lot Passed
Schirmständer: Schirmständer in Form eines Dielenschranks, spätes 19. Jh., Eiche, hochrechteckige, kassettierte Form, die Schauseite mit floralem Schnitzdekor und Vogelmotiven in hohen Reserven, herausnehmbarer
4091: SchirmständerEst. €150-€300
Vitrinenaufsatz, 2: Vitrinenaufsatz, 2. H. 19. Jh., Eiche, part. weiß gefasst, 1-türige verglaste Front, konvexer Giebelabschluss, innen ein Einlegeboden, Alters- u. Gebrauchsspuren, 65 x 46 x 21,5 cm
4092: Vitrinenaufsatz, 2Est. €100-€200Lot Passed
Jardinière im Louis XVI: Jardinière im Louis XVI. Stil, 2. H. 19. Jh., Mahagoni furniert, konische Vierkantbeine auf gedrückten Kugelfüßen, hohe trommelförmige Wandung, seitl. 2 applizierte Ringösen als Griffe,
4093: Jardinière im Louis XVIEst. €90-€180
Paar Historismus-Messingleuchter, spätes 19: Paar Historismus-Messingleuchter, spätes 19. Jh., konisch ausgestellter Stand auf 6 Blattfüßen, glatter Schaft mit Scheibennodus, konische Tropfscheiben mit Perlband, 1 Fuß verbogen, 2
4094: Paar Historismus-Messingleuchter, spätes 19Est. €70-€140
Klavierhocker, 2: Klavierhocker, 2. H. 19. Jh., Holz, schwarz lackiert, kreuzförmig verstrebter Stand auf gedrückten Kugelfüßen, profilierte, konisch ansteigende Säulen mit Kugelnodi, geschlossene Zarge,
4095: Klavierhocker, 2Est. €100-€200Lot Passed
Modell-Buffet,: Modell-Buffet, Deutsch, um 1900, Eiche, 2-türiger Halbschrank überfangen von 2 Schubladen, 3-türiger Vitrinenaufsatz mit kl. Mittelfach, Deckenplatte verworfen, stellenweise leicht ber., 67,5 x 47
4096: Modell-Buffet,Est. €120-€240Lot Passed
Schirmständer, spätes 19: Schirmständer, spätes 19. Jh., Messing u. Kupfer, hohe martellierte Wandung auf drei gestreckten Kugelfüßen, seitl. zwei Ringösen als Griffe, 1 kl. Loch u. kl. Risse im Boden, part. Dellen, H.
4097: Schirmständer, spätes 19Est. €40-€80
Großes Wandkruzifix, 1: Großes Wandkruzifix, 1. H. 20. Jh., Holzkreuz mit Kerbschnitzereien und plastischem Corpus Christi aus polychrom gefasstem Zinn, Farbfehlstellen, 1 Nagel fehlt, 78 x 41 cm
4098: Großes Wandkruzifix, 1Est. €50-€100Lot Passed
2 Pfeifen, um: 2 Pfeifen, um 1900, 1 Porzellanpfeifenkopf Baurmeister & Co. Tabakfabrik Carlshafen, 1 Holzpeifenkopf, Pfeifenrohr aus Holz, 1x mit Geweihrose, Mundstücke aus Horn, Gebrauchsspuren, L. 26/ 59 cm
4099: 2 Pfeifen, umEst. €50-€100
Historismus Kamingarnitur,: Historismus Kamingarnitur, um 1900, Messing, 3-teilig, L. 68 bis 71 cm, Stand mit stiltypischem Dekor H. 56 cm, part. Kratzer, ber.
4100: Historismus Kamingarnitur,Est. €70-€140
Kranenkanne, sog: Kranenkanne, sog. Dröppelminna, 19. Jh., Kupfer u. Messing, typische Birnenform auf drei geschweiften Beinen, Steckdeckel mit Holzknauf, kl. Dellen u. Katzer, H. 41,5 cm
4101: Kranenkanne, sogEst. €50-€100
Brosche, Plakette: Brosche, Plakette mit feiner Porzellan-Malerei, Vestalin nach Angelika Kaufmann, eingefasst in Metallmontage mit antikisierendem Meanderfries, 5,5 4,5 cm
4102: Brosche, PlaketteEst. €140-€280Lot Passed
Bilderrahmen,: Bilderrahmen, England, um 1900, Nussbaum, ebonisierte, gekehlte Sichtleiste, breite Platte mit gedrechseltem Duchbruchdekor, konisch abfallender Abschluss, Klebespuren an der Sichtleiste, 28 x 23,2
4103: Bilderrahmen,Est. €80-€160Lot Passed
Paar Kerzenständer,: Paar Kerzenständer, um 1900, Messing, profilierter Scheibenfuß, zylindrischer Schaft, ausgestellte Tülle, Wachsreste, H. 18,5 cm
4104: Paar Kerzenständer,Est. €40-€80
Schirmständer, spätes 19: Schirmständer, spätes 19. Jh., Messing, ovale Form auf leicht vorkragenden Tatzenfüßen, schauseitig gedrückter Dekor mit galantem Liebespaar vor einer Landschaftsstaffage, Dellen, innen
4105: Schirmständer, spätes 19Est. €60-€120
Tavernenschild, Niederlande, 1: Tavernenschild, Niederlande, 1. H. 20. Jh., Eisen, polychrom bemalt, Wirtshausszene im Stil der Genremalerei, gerahmt von einem floral staffierten Blattkranz, darunter ein bez. Banner 'Proeflokal de
4106: Tavernenschild, Niederlande, 1Est. €320-€640Lot Passed
2 Elfenbeinschnitzereien, um 1920, 1 Apfel u: 2 Elfenbeinschnitzereien, um 1920, 1 Apfel u. 1 Kiwano, 1 Spannungsriss sowie feine Haarrisse, H. 6,5/ 10 cm
4107: 2 Elfenbeinschnitzereien, um 1920, 1 Apfel uEst. €80-€160
Taschenuhrenständer,: Taschenuhrenständer, um 1900, vergoldete Messingmontierungen, umlaufend facettiertes Glas, Textilbezug, Gebrauchsspuren, H. 8,8 cm
4108: Taschenuhrenständer,Est. €40-€80
Messingleuchter,: Messingleuchter, um 1900, dreipassiger Volutensockel auf getreppten Füßen, profilierter Schaft, breite gerade ausgezogene Tropfscheibe, goldgefasster Holzdorn, H. 59 cm
4110: Messingleuchter,Est. €30-€60
Gr. Standleuchter,: Gr. Standleuchter, um 1900, Messing, dreipassiger Volutensockel auf getreppten Füßen, polygonaler Schaft, passig geschweifte Tropfscheibe, Dorn ergänzt, H. 116,5 cm
4111: Gr. Standleuchter,Est. €100-€200Lot Passed