European Glass & Studio Glass 2018-03-17 Auction - 972 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Weinglas: Weinglas Moser, Karlsbad, um 1920 Dunkelviolettes Glas. Achtfach facettierter Schaft in Kuppa übergehend. Kuppa umlaufend mit reliefiert geätztem, vergoldetem und braun patiniertem Fries mit
0145: WeinglasEst. €100-€150
Vase mit Amazonenfries: Vase mit Amazonenfries L. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1920 Violettes Glas mit zehnfach facettierter Wandung. Umlaufend geätzter und vergoldeter Dekorfries mit Amazonen und Kriegern, teils grün und
0146: Vase mit AmazonenfriesEst. €200-€250
Champagnerschale: Champagnerschale Böhmen, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, optische Kuppa aus farblosem Glas. Kuppa umlaufend mit goldkonturiertem, in polychromem Transparentemail gemalten Dekor: stilisierte
0148: ChampagnerschaleEst. €150-€180
Weinglas: Weinglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Leicht roséfarbenes Glas. Optische Kuppa umlaufend mit goldkonturierter, polychromer Transparentemailbemalung: stilisierte Blütenblätter. Fußoberseite mit
0149: WeinglasEst. €250-€300Lot Passed
Zwei Taschentuchvasen (Fazzoletti): Zwei Taschentuchvasen (Fazzoletti) U. a. Venini, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, feinen Milchglasfäden im Wechsel mit Fäden aus grünem Glas, der Stand plan geschliffen und mit
0150: Zwei Taschentuchvasen (Fazzoletti)Est. €150-€180
Zwei Vierkantvasen: Zwei Vierkantvasen Josef Riedel, Polaun, um 1910 Farbloses, facettiert geschliffenes Glas, teilweise mit siegellackrotem Unterfang. Umlaufend stilisiert floraler und ornamentaler Dekor in buntem
0151: Zwei VierkantvasenEst. €100-€150
Weinglas: Weinglas Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900 Farbloses Glas. Fußunterseite mit Kerbschliffrosette, sechsfach facettierter Schaft. Kuppa mit Dekor in Poliergold und grünem Transparentemail:
0152: WeinglasEst. €100-€150
Deckelpokal: Deckelpokal Haida, um 1920 Farbloses, partiell gelb gebeiztes Glas mit reichem Schliffdekor, blauem Transparentemail und Punktornament in Kristallemail. Min. best.. H. 21 cm Deckelpokal Haida, um
0153: DeckelpokalEst. €100-€150
Seltene Karaffe mit Stöpsel: Seltene Karaffe mit Stöpsel Mery's Neffe, Adolf, um 1910 Farbloses Glas mit violettem Überfang und Goldmalerei. Dekoriert mit umlaufendem Schälschliff, graviertem und mit Gold ausgeriebenem
0154: Seltene Karaffe mit StöpselEst. €400-€500
Fachbuch: Die Gläser der Sammlung Mühsam: Fachbuch: Die Gläser der Sammlung Mühsam Herausgegeben in limitierter Auflage von 350 Exemplaren durch Robert Schmidt, 1914, beide Bände mit 36 Lichtdrucktafeln. Gebrauchsspuren. Fachbuch: Die
0155: Fachbuch: Die Gläser der Sammlung MühsamEst. €300-€400
Drei Fachbücher über Glas: Drei Fachbücher über Glas Giovanni Mariacher: Edle Gläser von der Antike bis Murano, München 1962, 245 Seiten. Glas in het Amsterdams Historisch Museum, bearbeitet von Hubert Vreeken, Amsterdam
0158: Drei Fachbücher über GlasEst. €100-€150
Drei Fachbücher über Glas: Drei Fachbücher über Glas Dwight P. Lanmon und David B. Whitehouse: Glass in the Robert Lehman Collection, The Metropolitan Museum of Art, New Yoerk 1993, 342 Seiten. Beyond Venice - Glass in
0159: Drei Fachbücher über GlasEst. €100-€150
Seltener Krautstrunk: Seltener Krautstrunk Deutschland, 15. Jh. Tauchfund. Grünes Glas. Auf der tonnenförmigen, unterhalb des Lippenrandes eingeschnürten Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss zwei Reihen mit je
0161: Seltener KrautstrunkEst. €8,000-€12,000
Krautstrunk: Krautstrunk Deutschland, 15. Jh. Tauchfund. Grünes Glas. Auf der leicht gebauchten, unterhalb des Lippenrandes eingeschnürten Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss zwei Reihen mit je fünf
0162: KrautstrunkEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Seltener Nuppenbecher aus hellblauem Glas: Seltener Nuppenbecher aus hellblauem Glas Deutschland, 1. H. 16. Jh. Tauchfund. Aufgelegter Standring. Zylindrische Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss. Oberhalb des Standes vier
0163: Seltener Nuppenbecher aus hellblauem GlasEst. €300-€400
Seltener Becher aus siegellackrotem Glas: Seltener Becher aus siegellackrotem Glas Deutschland, 16. Jh. Tauchfund. Opakes, marmoriertes Glas. Auf der geweiteten Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss angesetzter Standring und
0164: Seltener Becher aus siegellackrotem GlasEst. €800-€1,200
Seltener Nuppenbecher aus hellblauem Glas: Seltener Nuppenbecher aus hellblauem Glas Deutschland, um 1500 Tauchfund. Angesetzter, gekniffener Standring. Auf der zylindrischen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss zwei Reihen mit
0165: Seltener Nuppenbecher aus hellblauem GlasEst. €800-€1,200
Seltener Krautstrunk: Seltener Krautstrunk Deutschland, 15. Jh. Tauchfund. Dunkelgrünes Glas. Auf der tonnenförmigen, unterhalb des Lippenrandes eingeschnürten Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss zwei Reihen
0166: Seltener KrautstrunkEst. €1,500-€2,500
Seltener Krautstrunk: Seltener Krautstrunk Deutschland, 15. Jh. Tauchfund. Hellgrünes Glas. Auf der schlanken, tonnenförmigen, unterhalb des Lippenrandes eingeschnürten Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss zwei
0167: Seltener KrautstrunkEst. €2,000-€3,000
Drei Flaschen (Fragmente): Drei Flaschen (Fragmente) Deutschland, 17. Jh. Tauchfunde. Blaues, manganfarbenes und grünes Glas mit Abriss. Zwei Flaschen im Querschnitt quadratisch. Besch. H. 10-14 cm Drei Flaschen (Fragmente)
0168: Drei Flaschen (Fragmente)Est. €600-€800