European Glass & Studio Glass 2018-03-17 Auction - 972 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Pokal mit dem Brandenburgischen Wappen: Pokal mit dem Brandenburgischen Wappen Sachsen, Glücksburger Hütte, 1730 - 1740 Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Kuppaansatz mit Facettenschliff reich verziert. Frontal das große
0073: Pokal mit dem Brandenburgischen WappenEst. €300-€400
Pokal mit Schäferin: Pokal mit Schäferin Sachsen, Glücksburger Hütte, um 1740 Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und Kuppaansatz vielfach geschält.
0074: Pokal mit SchäferinEst. €650-€750Lot Passed
Drei Pokale: Drei Pokale Sachsen und Riesengebirge, 18. Jh. Farbloser Pokal, Balusterschaft und Kuppa mit Pseudoschliffornamenten und stilisiertem Floraldekor in Mattschnitt. Manganstichiger Pokal, Balusterschaft
0075: Drei PokaleEst. €200-€300
Paar Pokale: Paar Pokale Böhmen, 19. Jh. Scheibenfuß, Hohlbalusterschaft, am Ansatz der trichterförmigen Kuppa zwei Scheibennoden. Umlaufend geschnittene florale Bordüren mit je einem Vogel. H. 15,7 cm Paar
0076: Paar PokaleEst. €300-€400Lot Passed
Becher und drei Pokale: Becher und drei Pokale Böhmen bzw. Schlesien, E. 18./A. 19. Jh. Zylinderbecher mit Gravur und Vergoldung: Vergissmeinnicht-Strauß, auf den Blättern Inschrift ''Zum Geburtstage''. Teils
0077: Becher und drei PokaleEst. €300-€400
Sechs Trinkgläser auf quadratischem Fuß: Sechs Trinkgläser auf quadratischem Fuß Böhmen und Schlesien, E. 18./A. 19. Jh. Farbloses und graustichiges, partiell schliffverziertes Glas mit geschnittenen Gehängen, florale Bordüre bzw.
0078: Sechs Trinkgläser auf quadratischem FußEst. €200-€300
Vierkantflasche mit Jagdszene: Vierkantflasche mit Jagdszene K.k. Österreich, 1. H. 19. Jh. GRaustichiges Glas mit Abriss. Allseitig geschnittener, teils polierter Dekor: frontal passige Kartusche mit Darstellung einer Hirschjagd
0081: Vierkantflasche mit JagdszeneEst. €200-€300Lot Passed
Pokal mit Rosenzweig: Pokal mit Rosenzweig Gelbstichiges Glas mit Abriss. Zweifach eingeschnürter Hohlschaft. Auf Kuppa geschnittener, teils polierter Dekor: Rosenzweig in der Art der Jakobiter-Rosen und Blumenkorb
0082: Pokal mit RosenzweigEst. €280-€350Lot Passed
Säuglingsflasche mit Zinnschraubverschluss: Säuglingsflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland oder Österreich, 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung Eichenlaubgirlande mit Eicheln, gerutscht
0083: Säuglingsflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €100-€200
Großer Becher mit Bacchus: Großer Becher mit Bacchus Böhmen, A. 18. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit Abriss matt geschnittene Darstellung des zuprostenden, auf einem Fass sitzenden, von Weinreben umgebenen Bacchus. Auf der
0084: Großer Becher mit BacchusEst. €400-€600Lot Passed
Krug mit Schäferin: Krug mit Schäferin Deutschland oder Böhmen, um 1790 Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der tonnenförmigen Wandung geschnittener, teils geblänkter Dekor: an einem Schild mit Ligaturmonogramm
0085: Krug mit SchäferinEst. €200-€300Lot Passed
Ansichtenbecher: Ansichtenbecher Schlesien, um 1825 Bodenschliffstern. Unteres Drittel der zylindrischen Wandung mit kreuzschraffiertem Steindelschliff verziert. Frontal geschnittene Panoramaansicht, bez. ''Riesen
0086: AnsichtenbecherEst. €200-€300
Pokal und zwei Fußbecher: Pokal und zwei Fußbecher Böhmen und Schlesien, 1820-1840 Mit verschiedenen Schliffornamenten verzierte Gläser, der Pokal mit polierter, hochgeschliffener Spitzblattbordüre auf sehr fein
0087: Pokal und zwei FußbecherEst. €300-€400
Fußbecher mit Zitat von Schiller: Fußbecher mit Zitat von Schiller um 1830 Rauchfarbenes Glas mit ausgeschliffenem Abriss, quadratischem Stand und fast flächenfüllender Schliffverzierung. Auf der zylindrischen, facettierten und an
0088: Fußbecher mit Zitat von SchillerEst. €200-€300Lot Passed
Vier Trinkgläser: Vier Trinkgläser 2. H. 18. Jh./1. H. 19. Jh. Schnapsglas mit teils optischer Kuppa und geschnittener, floraler Bordüre, der große Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Pokal
0089: Vier TrinkgläserEst. €250-€300Lot Passed
Seltener Pokal aus grünem Glas: Seltener Pokal aus grünem Glas Böhmen, 1. Drittel 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Balusterschaft, Nodus und Kuppa vielfach facettiert, Kuppa zusätzlich mit geschnittenem Floraldekor verziert.
0090: Seltener Pokal aus grünem GlasEst. €800-€1,000Lot Passed
Zylinderbecher: Zylinderbecher Hieronymus Hackel (zugeschr.), um 1830 Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal in feinem, teils geblänkten Tiefschnitt ausgeführter Dekor: Liegender Amor mit
0092: ZylinderbecherEst. €200-€300
Andenkenbecher: Andenkenbecher Nordböhmen, um 1820 Frontal geschnittener Steinmetz auf eine an ein Postament mit Urne gelehnte Steintafel ''Andenken froher Stunden'' schreibend. Rückseitig von geschnittenem, teils
0093: AndenkenbecherEst. €150-€200Lot Passed
Zylinderbecher mit Liebesallegorie: Zylinderbecher mit Liebesallegorie Nordböhmen, Franz Anton Riedel, Meistersdorf oder Antoniwald, um 1810 - 1820 Auf der zylindrischen Wandung in feinem, teils poliertem Schnitt ausgeführter Dekor:
0094: Zylinderbecher mit LiebesallegorieEst. €200-€300
Hochzeitsbecher: Hochzeitsbecher Österreich, 19. Jh. Manganstichiges, zylindrisches Glas. Am Stand mit Schliffbordüre verziert. Frontal geschnittenes, an einem Podest zwischen Blumenstaude, Urnenvase und Blumenkorb
0095: HochzeitsbecherEst. €200-€300
Jahreszeitenbecher: Jahreszeitenbecher Franz Riedel, Isergebirge, um 1810 Auf der zylindrischen Wandung von Säulen, Draperien und floralen Gehängen gerahmte, allegorische, figürliche Darstellungen der vier
0096: JahreszeitenbecherEst. €600-€800Lot Passed