A148 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2018-03-21 Auction - 451 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Zürich, Switzerland

A148 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Lot: 3 Amulette/Gürtelschliessen Um 1900. Silber.: Lot: 3 Amulette/GürtelschliessenUm 1900. Silber. Abgeschrägte Rechtecke. Schauseiten graviert mit hebräischen Inschriften. Umrandung aus Filigran. Rückseitig je 4 Ösen. H 6 bzw. 6,5 cm.-
0227: Lot: 3 Amulette/Gürtelschliessen Um 1900. Silber.Est. CHF 180-CHF 320
Besomimtürmchen Um 1900. Silberfiligran, tlw.: BesomimtürmchenUm 1900. Silberfiligran, tlw. versilbert. Pyramidaler Korpus mit scharnierter Türe und bekrönender Fahne. Inwendig Glöcklein. H 30 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.
0229: Besomimtürmchen Um 1900. Silberfiligran, tlw.Est. CHF 300-CHF 400
Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900.: Lot: 2 ChanukkaleuchterNordafrika, um/nach 1900. Bronze. Bankartiger Typ. (1) Rückwand und Wangen floral und ornamental durchbrochen, bekrönt von Vögeln. Bank mit 8 Ölbehältern, Diener in
0231: Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900.Est. CHF 100-CHF 140
Chanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. Bankartiger: ChanukkaleuchterItalien, 19.Jh. Bronze. Bankartiger Typ. Rückwand durchbrochen gearbeitet und reliefiert. Im Zentrum Sphinx, umgeben von Putti und geflügelten Mischwesen. Schildförmiger Ansatz mit
0232: Chanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. BankartigerEst. CHF 200-CHF 400
Chanukkaleuchter 20.Jh. Messing, Reste einer: Chanukkaleuchter20.Jh. Messing, Reste einer Versilberung. Bankartiger Typ. Rückwand mit reliefierter Szene im Tempel. Rechteckige Bank auf 4 Füsschen. Einsatz mit 8 Kerzentüllen. Auf der rechten
0233: Chanukkaleuchter 20.Jh. Messing, Reste einerEst. CHF 80-CHF 120
Kleiner Chanukkaleuchter 20.Jh. Silber. Menora Typ.: Kleiner Chanukkaleuchter20.Jh. Silber. Menora Typ. Gewölbter Rundfuss, darüber Säulenschaft mit Davidstern. Stilisierte Ranken mit 8 Kerzentüllen, eingesteckter Diener an der Querseite. Gemarkt,
0235: Kleiner Chanukkaleuchter 20.Jh. Silber. Menora Typ.Est. CHF 100-CHF 120
Brotmesser England, 20.Jh. Marke Mayell. Griff: BrotmesserEngland, 20.Jh. Marke Mayell. Griff versilbert. Klinge mit hebräischer Inschrift ("zu Händen von Sabbat"). L 31 cm.- Neuwertiger Zustand.
0236: Brotmesser England, 20.Jh. Marke Mayell. GriffEst. CHF 80-CHF 120
Klappmesser Um 1900. Souvenir aus Karlsbad: KlappmesserUm 1900. Souvenir aus Karlsbad (Tschechien). Griffschalen aus Metall. 4 Einlagen aus Perlmutt, 2 mit hebräischen Inschriften ("Heiliger Sabbat"). L 14 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren.
0237: Klappmesser Um 1900. Souvenir aus KarlsbadEst. CHF 120-CHF 180
Hawdala-Set Israel, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Teller,: Hawdala-Set Israel, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Teller, Besomimdose und Kerzenhalter in blanker Ausführung, alle Teile mit durchbrochenen, hebräischen Schriftzügen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 18, H 8
0240: Hawdala-Set Israel, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Teller,Est. CHF 100-CHF 120
Etrogdose Mexiko, 20.Jh. Silber. Ovoide Form auf: EtrogdoseMexiko, 20.Jh. Silber. Ovoide Form auf geschweiften Füssen. Deckelknauf in Form eines Blattes, Wandung mit flach reliefiertem Blattdekor, Deckel mit hebräischer Inschrift. Gemarkt,
0242: Etrogdose Mexiko, 20.Jh. Silber. Ovoide Form aufEst. CHF 220-CHF 320
Lot: Becher, Besomimbüchsen, Kerzenstöcke 20.Jh.: Lot: Becher, Besomimbüchsen, Kerzenstöcke20.Jh. Silber, 5-teilig. Fussbecher mit flach reliefierter Wandung und Inschrift, Besomimbüchesen - die eine in Granatapfel-Form, die andere in Form eines
0243: Lot: Becher, Besomimbüchsen, Kerzenstöcke 20.Jh.Est. CHF 100-CHF 200
Schale Östlicher Mittelmeerraum, 19.Jh. Kupfer,: SchaleÖstlicher Mittelmeerraum, 19.Jh. Kupfer, minimale Reste einer Versilberung. Ovale Form. Im Spiegel eingravierter Adler. Längsseiten aussen mit hebräischen Inschriften. L 18,5 cm.- Alters-
0245: Schale Östlicher Mittelmeerraum, 19.Jh. Kupfer,Est. CHF 180-CHF 320
Thorazeiger Um 1900. Silber. Konischer Schaft mit: ThorazeigerUm 1900. Silber. Konischer Schaft mit Zeigerhand, filigraner Dekor. L 26 cm, ca. 51 g.- Alters- und Gebrauchsspuren.
0248: Thorazeiger Um 1900. Silber. Konischer Schaft mitEst. CHF 100-CHF 200
Lot: 2 Thorazeiger Because of Liveauctioneers policy,: Lot: 2 ThorazeigerBecause of Liveauctioneers policy, items containing ivory or mother of pearl can not be auctioned on this platform, please leave an absentee bid directly with us. we are sorry for
0251: Lot: 2 Thorazeiger Because of Liveauctioneers policy,Est. CHF 300-CHF 500