A148 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2018-03-21 Auction - 451 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Zürich, Switzerland

A148 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Légumier Zürich, um 1900. Silber. Marke Stähli.: LégumierZürich, um 1900. Silber. Marke Stähli. Quadratische Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Gemarkt, Feingehalt 800. 24x24 cm, ca. 580 g. - Gebrauchsspuren.
0347: Légumier Zürich, um 1900. Silber. Marke Stähli.Est. CHF 300-CHF 360
Brotkorb Heilbronn, 20.Jh. Silber. Herstellermarke: BrotkorbHeilbronn, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Ovale Form, durchbrochene Wandung mit Längsrippen. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800, 25,5x16 cm, ca. 454 g.- Min.
0349: Brotkorb Heilbronn, 20.Jh. Silber. HerstellermarkeEst. CHF 220-CHF 320
Platte Heilbronn, 20.Jh. Silber. Herstellermarke: PlatteHeilbronn, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 925. D 35 cm, ca. 808 g.
0350: Platte Heilbronn, 20.Jh. Silber. HerstellermarkeEst. CHF 500-CHF 600
1 Paar grosse Girandolen Nach 1900. Silber (beschwert).: 1 Paar grosse GirandolenNach 1900. Silber (beschwert). Balusterschaft über fassoniertem Fuss. Darüber eingesteckter 5-flammiger Leuchter. Stilisierter Blattdekor. Am Fuss gravierte
0353: 1 Paar grosse Girandolen Nach 1900. Silber (beschwert).Est. CHF 800-CHF 1,500
Korbschale Schoonhoven (Holland), 1933. Silber. Ovale: KorbschaleSchoonhoven (Holland), 1933. Silber. Ovale Form mit geschweiftem Rand, durchbrochener Wandung und Rocaillenhenkeln. Gemarkt, Feingehalt 835. 34x23x11,5 cm, ca. 470 g. - Min. Gebrauchsspuren.
0354: Korbschale Schoonhoven (Holland), 1933. Silber. OvaleEst. CHF 300-CHF 400
Kaffee-/Teeservice Brüssel, 19./20.Jh. Silber.: Kaffee-/TeeserviceBrüssel, 19./20.Jh. Silber. 4-teilig. Marke Simonet. Kürbisform auf Volutenfüssen, Schnabelausguss, C-Henkel aus Holz, Deckel mit Knospenknauf. Wandung mit vertikalen
0355: Kaffee-/Teeservice Brüssel, 19./20.Jh. Silber.Est. CHF 2,000-CHF 2,500Lot Passed
Kaffee-/Teeservice Sheffield, 1935/36. Silber,: Kaffee-/TeeserviceSheffield, 1935/36. Silber, 6-teilig. Meistermarke HA. Rundform über ausgestelltem, profiliertem Fuss, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz, Wandung mit vertikalen Faltenzügen und an
0356: Kaffee-/Teeservice Sheffield, 1935/36. Silber,Est. CHF 2,200-CHF 2,800Lot Passed
Deckelterrine Sheffield, 1913. Silber. Herstellermarke: DeckelterrineSheffield, 1913. Silber. Herstellermarke Asprey & Co. Ovale Form, gewölbter Deckel mit abnehmbarem Ringhenkel. Gemarkt, Feingehalt 925. 27,5x19,5 cm, ca. 1100 g.
0357: Deckelterrine Sheffield, 1913. Silber. HerstellermarkeEst. CHF 580-CHF 680
Henkeltablett Sheffield, 1910. Silber. Meistermarke: HenkeltablettSheffield, 1910. Silber. Meistermarke James Dixon & Son. Längliche Rechteckform mit fassonierter, gekehlter Umrandung. Gemarkt, Feingehalt 925. 50x22 cm, ca. 1248 g.
0358: Henkeltablett Sheffield, 1910. Silber. MeistermarkeEst. CHF 680-CHF 780
Girandole 19./20.Jh. Silber. Bezeichnet Nuran.: Girandole19./20.Jh. Silber. Bezeichnet Nuran. Gewölbter Rundfuss, Schaft mit sitzendenen Putti, eine Säule stämmend. Darüber geschwungener 5-flammiger Leuchter. Reicher floraler Reliefdekor. Bez.
0362: Girandole 19./20.Jh. Silber. Bezeichnet Nuran.Est. CHF 1,800-CHF 2,400
Grosse Schale USA, 20.Jh. Silber. Herstellermarke: Grosse SchaleUSA, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Cowell & Hubbard Co. Blanke Rundform mit floral gravierter Fahne. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 37 cm, ca. 990 g. - Gebrauchsspuren.
0363: Grosse Schale USA, 20.Jh. Silber. HerstellermarkeEst. CHF 600-CHF 800
Set: Kaffee- und Teekanne Italien, 20.Jh. Silber.: Set: Kaffee- und TeekanneItalien, 20.Jh. Silber. Birnenförmiger Korpus über eingezogenem Fuss, geschweifter Henkel aus Holz sowie geschweifter Ausguss mit Tierkopf verziert, gewölbter Deckel mit
0367: Set: Kaffee- und Teekanne Italien, 20.Jh. Silber.Est. CHF 600-CHF 900
Lot: 8 Bowls Schaffhausen, 20.Jh. Silber.: Lot: 8 BowlsSchaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundformen. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 12 cm, ca. 1227 g.
0369: Lot: 8 Bowls Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Est. CHF 680-CHF 880
Schale Alexandria (Ägypten), 20.Jh. Silber. Blanke,: SchaleAlexandria (Ägypten), 20.Jh. Silber. Blanke, fassonierte Form auf Halbkugelfüssen, ornamental durchbrochen. Stadt-, Garantiemarke, Feingehalt 900. D 29 cm, ca. 445 g.
0370: Schale Alexandria (Ägypten), 20.Jh. Silber. Blanke,Est. CHF 260-CHF 360