A148 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2018-03-21 Auction - 451 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Albert Anker u. Théodore Deck Um 1872. "Porträt d'uneGrosses Triptychon Äthiopien, 18.Jh. Farbige MalereiMärklin-Landbahnhof "2031/1" Deutschland, um 1920.
Zürich, Switzerland

A148 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

A fine selection of Art Deco, Glass, Porcelain, European Works of Art, Silverware, Coins, Objets de vertu and icons as well as a vast collection of fine oriental carpets and rugs.
Lot Number: Lowest
Henkelschale Holland, 19.Jh. Silber. Ovale Form über: HenkelschaleHolland, 19.Jh. Silber. Ovale Form über eingezogenem Fuss, Wandung leicht gehämmert und gefeldert. Gemarkt, Feingehalt 833. L 24,5 cm, ca. 281 g.
0322: Henkelschale Holland, 19.Jh. Silber. Ovale Form überEst. CHF 180-CHF 280
Teekanne Amsterdam, 19.Jh. Silber. Meistermarke IHS.: TeekanneAmsterdam, 19.Jh. Silber. Meistermarke IHS. Rundform mit konkavem Hals auf geschweiften Ast-Füssen. C-Henkel und Ausguss ebenfalls mit Astdekor, Wandung und Deckel ornamental graviert
0323: Teekanne Amsterdam, 19.Jh. Silber. Meistermarke IHS.Est. CHF 480-CHF 580
Humpen, Newcastle 1791. Silber. Meistermarke: Humpen, Newcastle1791. Silber. Meistermarke I.(L).I.R., wohl John Langlands I & John Robertson I. Zylindrische Form mit S-Henkel, gewölbter Deckel mit durchbrochenem Drücker. Gravierte
0327: Humpen, Newcastle 1791. Silber. MeistermarkeEst. CHF 1,200-CHF 2,200
Grosser Tafelaufsatz, London 1861. Silber/Kristallglas.: Grosser Tafelaufsatz, London1861. Silber/Kristallglas. Meistermarke Alexander Macrae. Gewölbter Sockel auf Volutenfüssen, Schaft in Form eines Rebstockes, umrankt von Weinlaub und Trauben.
0328: Grosser Tafelaufsatz, London 1861. Silber/Kristallglas.Est. CHF 1,800-CHF 2,400
Henkelkanne Um 1900. Silber. Balusterform mit: HenkelkanneUm 1900. Silber. Balusterform mit Rocaillenhenkel über eingezogenem Fuss. Fuss und Korpus reich graviert und reliefiert mit floralem Dekor. Undeutlich gemarkt, Feingehalt 900. H 34 cm,
0330: Henkelkanne Um 1900. Silber. Balusterform mitEst. CHF 400-CHF 600
Dose Wohl Italien, 19.Jh. Silber. Quadratischer Sockel: DoseWohl Italien, 19.Jh. Silber. Quadratischer Sockel auf Kugelfüssen, darüber ovale Dose auf 4 Stützen in Form von Delfinen. Gefässwand vertikal gerippt, mit applizierten Löwenköpfen und
0331: Dose Wohl Italien, 19.Jh. Silber. Quadratischer SockelEst. CHF 500-CHF 700
Teeservice Basel, um 1900. Silber, 3-teilig.: TeeserviceBasel, um 1900. Silber, 3-teilig. Meistermarke Fritz Büchler-Ott. Runder Korpus mit eingezogener Schulter, J-Henkel, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, Wandung mit vertikalen Rippen.
0332: Teeservice Basel, um 1900. Silber, 3-teilig.Est. CHF 600-CHF 800
Tablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke: TablettSchaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke, ovale Form. Herstellermarke, Feingehalt 800. 45x34 cm, ca. 1040 g.- Gebrauchsspuren.
0334: Tablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. HerstellermarkeEst. CHF 500-CHF 600
Kaffee-/Teeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber,: Kaffee-/TeeserviceSchaffhausen, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Château. Gerundete Rechteckform, J-Henkel und Deckelknauf ebonisiert. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier,
0335: Kaffee-/Teeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber,Est. CHF 1,400-CHF 1,900
Tablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke: TablettSchaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 45x34 cm, ca. 1270 g. - Gebrauchsspuren.
0336: Tablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. HerstellermarkeEst. CHF 600-CHF 800
Fussschale Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke: FussschaleHeilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Weite Rundform auf Tatzenfüssen. Wandung godroniert und mit Kartuschen- und Girlandendekor. Glaseinsatz. Halbmond/Krone,
0339: Fussschale Heilbronn, um 1900. Silber. HerstellermarkeEst. CHF 680-CHF 880