Dessins anciens et modernes - Estampes 2018-03-26 Auction - 289 Price Results - Leclere in fr - Page 7

Marseille, France

Dessins anciens et modernes - Estampes

Lot Number: Lowest
éTIENNE AMéDéE ROSIER (1831-1914): Venise, campanile Santo Stefano (recto) ; Ruelle à Venise (verso) avec le cachet ‘VENTE AMéDéE-ROSIER’ (en bas à droite ; Lugt 2149a) aquarelle et graphite sur papier 29.4 x 22.4 cm. with
0145: éTIENNE AMéDéE ROSIER (1831-1914)Est. €500-€700Lot Passed
éTIENNE AMéDéE ROSIER (1831-1914): Venise, le Grand Canal avec le cachet ‘VENTE AMéDéE ROSIER’ (en bas à gauche ; Lugt 2149a) aquarelle et graphite sur papier 23 x 34 cm. with the atelier sale stamp lower left; watercolour and
0146: éTIENNE AMéDéE ROSIER (1831-1914)Est. €500-€700
éTIENNE AMéDéE ROSIER (1831-1914): Venise, la basilique Santa Maria della Salute et le Palazzo Ducale avec le cachet ‘VENTE AMéDéE ROSIER’ (en bas à gauche ; Lugt 2149a) aquarelle et graphite sur papier 24.7 x 36.9 cm. with
0147: éTIENNE AMéDéE ROSIER (1831-1914)Est. €600-€800Lot Passed
EUGE?NE GALIEN-LALOUE (1854-1941): Paris, le quai du Louvre et le pont des Arts signé ‘E. Galien-Laloue’ (en bas à gauche) gouache sur papier 18,7 x 30,6 cm. signed lower left; gouache on paper; 7.3/8 x 12 in. PROVENANCE
0148: EUGE?NE GALIEN-LALOUE (1854-1941)Est. €7,000-€10,000Lot Passed
EUGE?NE GALIEN-LALOUE (1854-1941): Paris, le quai de la Corse et le palais de la Cité signé ‘E. Galien-Laloue’ (en bas à gauche); inscrit ‘10 7bre 24’ (au revers) gouache sur papier 19.5 x 31.8 cm. signed lower left;
0149: EUGE?NE GALIEN-LALOUE (1854-1941)Est. €10,000-€15,000
HENRI-EDMOND CROSS (1856-1910): Bormes-les-Mimosas graphite sur papier 10,5 x 17,5 cm. Exécuté vers 1900 pencil on paper; 4.1/8 x 6.7/8 in.; executed circa 1900. PROVENANCE Galerie du Carlton, Cannes (étiquette de galerie,
0150: HENRI-EDMOND CROSS (1856-1910)Est. €300-€500
HENRI EDMOND-CROSS (1856-1910): Nu féminin sanguine sur papier 17,4 x 10,5 cm. Exécuté vers 1900 red chalk on paper; 6.7/8 x 4.1/8 in.; executed circa 1900. PROVENANCE Collection privée, Londres. Galerie du Carlton, Cannes.
0151: HENRI EDMOND-CROSS (1856-1910)Est. €300-€500
FRANK-BOGGS (1855-1926): Le Vieux-Port de Marseille signé et situé ‘FRANK-BOGGS Marseille’ (en bas à gauche) aquarelle et fusain sur papier 27 x 41 cm. signed and located lower left; watercolour and charcoal on
0152: FRANK-BOGGS (1855-1926)Est. €800-€1,200
LOUIS VALTAT (1869-1952): Plaza de Toros, Figueiras signé des initiales et situé ‘L.V Figueiras’ (en bas à droite) gouache et graphite sur papier 24,8 cm x 33 cm. Exécuté en 1895 signed with the initials and located
0153: LOUIS VALTAT (1869-1952)Est. €3,500-€4,500
JEANNE SELMERSHEIM-DESGRANGE (1877-1958): Voiliers à La Rochelle avec le cachet ‘JSD’ (en bas à droite) aquarelle sur papier 29.3 x 45 cm. stamped with the initials lower right; watercolour on paper; 11.1/2 x 17.3/4 in. PROVENANCE
0154: JEANNE SELMERSHEIM-DESGRANGE (1877-1958)Est. €1,200-€1,800
BERNARD BUFFET (1928-1999): Trois tournesols signé et daté ‘Bernard Buffet Le 20 juillet 1957’ (en bas), dédicacé ‘Pour Madame S. Escaffre en souvenir amical’ (en haut et en bas à gauche) encre de Chine sur papier
0155: BERNARD BUFFET (1928-1999)Est. €4,000-€6,000
BERNARD BUFFET (1928 - 1999): La plage à Cannes (projet pour ‘Un certain monsieur Blot’ de Pierre Daninos) signé ‘Bernard Buffet’ (en haut à droite) pastel, encre de Chine et graphite sur papier 50 x 64.7 cm.
0156: BERNARD BUFFET (1928 - 1999)Est. €20,000-€30,000
ROGER DE LA FRESNAYE (1885-1925): Nature morte à la bouteille inscrit ‘R. Hein’ (en haut à droite) encre de Chine sur papier contrecollé sur papier fort 26,5 x 19 cm. Exécuté en 1918 inscribed lower left; india ink on
0157: ROGER DE LA FRESNAYE (1885-1925)Est. €2,000-€3,000
ROGER DE LA FRESNAYE (1885-1925): Arbres graphite sur papier contrecollé sur papier fort 17,5 x 14.2 cm. pencil on paper laid on sturdy paper; 6.7/8 x 5.5/8 in. PROVENANCE Galerie du Carlton, Cannes (étiquette de galerie, sur le
0158: ROGER DE LA FRESNAYE (1885-1925)Est. €300-€500Lot Passed
ROGER DE LA FRESNAYE (1885-1925): Vue de Durtol, Puy-de-Do?me daté et situé ‘Durtol. sept. 19’ (en haut à droite) encre de Chine sur papier contrecollé sur papier fort 17.1 x 20,1 cm. Exécuté en septembre 1919 dated and
0159: ROGER DE LA FRESNAYE (1885-1925)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
ROGER DE LA FRESNAYE (1885-1925): Femme au chien signé ‘LaF.’ (en bas à gauche) fusain sur papier 29 x 18,8 cm. signed lower left; charcoal on paper; 11.3/5 x 7.3/5 in. PROVENANCE Galerie du Carlton, Cannes (étiquette de
0160: ROGER DE LA FRESNAYE (1885-1925)Est. €300-€500Lot Passed
BORIS GRIGORJEFF (1886-1939): Vue du Brésil signé et avec la date apocryphe ‘Boris Grigorieff 1936’ (en bas à droite) gouache sur papier 33.5 x 48.5 cm. (à vue) signed and with the apocryphal date lower right; gouache on
0161: BORIS GRIGORJEFF (1886-1939)Est. €4,000-€6,000
BORIS GRIGORJEFF (1886-1939): Le port de Bahia signé ‘Boris Grigorieff’ (en bas à gauche) gouache sur papier 38.5 x 52.5 cm. (à vue) signed lower left; gouache on paper; 15.1/8 x 20.5/8 in. (sight). PROVENANCE
0162: BORIS GRIGORJEFF (1886-1939)Est. €4,000-€6,000
LOUIS VINCENT FOUQUET (1803-1863): Ruelle animée au Caire signé ‘LV. Fouquet’ (en bas à gauche) aquarelle sur papier 28 x 19 cm. (à vue) signed lower left; watercolour on paper; 11 x 7.1/2 in. PROVENANCE Galerie du Carlton,
0163: LOUIS VINCENT FOUQUET (1803-1863)Est. €500-€700
CHARLES DUFRESNE (1876-1938): Bord de mer signé ‘Dufresne’ (en bas à gauche) gouache et encre sur papier 30 x 44 cm. signed lower left; gouache and ink on paper; 11.3/4 x 17.1/4 in. PROVENANCE Collection privée,
0164: CHARLES DUFRESNE (1876-1938)Est. €200-€300
ALBERT LEBOURG (1849-1928): Visite de l’Archevêque d’Alger aux grands chefs arabes signé et situé ‘a Lebourg, Algérie’ (en bas à droite) ; avec le cachet ‘A. LEBOURG 60, rue de Clichy PARIS’ (au revers) fusain
0165: ALBERT LEBOURG (1849-1928)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
ALBERT MARQUET (1875-1947): L’Algérienne signé ‘marquet’ (en bas à droite) graphite sur papier 21,5 x 17,3 cm. Exécuté vers 1920-25 signed lower right; pencil on paper; 8.1/2 x 6.3/4 in.; executed circa 1920-25.
0166: ALBERT MARQUET (1875-1947)Est. €1,200-€1,800Lot Passed
LéON ZACK (1892-1980): Etude de costume pour Don Snyder dans le ballet Hai-Kai signé, daté et titré ‘Léon Zack 68 Don Snyder’ (en bas à droite) aquarelle sur papier 24.8 x 16.1 cm. Exécuté en 1968 signed,
0168: LéON ZACK (1892-1980)Est. €200-€300Lot Passed