Dessins anciens et modernes - Estampes 2018-03-26 Auction - 289 Price Results - Leclere in fr - Page 6

Marseille, France

Dessins anciens et modernes - Estampes

Lot Number: Lowest
Ecole FRANC?AISE XIXe sie?cle: Une femme nue dans un hamac Gouache sur soie 16,5 x 22,5 cm gouache on silk; 6 1/2 x 8 2/3 in.
0124: Ecole FRANC?AISE XIXe sie?cleEst. €300-€400Lot Passed
Ade?le GIRARDET (Active en 1834): Tête de statue antique Pierre noire 39 x 25 cm Signé et daté en bas à droite D’après la bosse / adèle Girardet / juillet 1834. black chalk, signed and dated lower right:D’après la bosse /
0126: Ade?le GIRARDET (Active en 1834)Est. €100-€150Lot Passed
L. A. SIMONET (Actif vers 1850): Fumeurs de pipes dans une rue orientale Aquarelle 14,4 x 15,7 cm Signé et daté en bas à gauche L. a. Simonet. 1850. watercolor on paper, signed and dated lower left: L. a. Simonet. 1850; 5 43/64 x
0127: L. A. SIMONET (Actif vers 1850)Est. €200-€300
JEAN-BAPTISTE COROT (1796-1875): Rue de village signé ‘Corot’ (en bas à gauche) mine de plomb sur papier 11,7 x 23,3 cm. Exécuté vers 1850-1855 signed lower left; pencil on paper; 4.5/8 x 10.5/8 in.; executed circa
0128: JEAN-BAPTISTE COROT (1796-1875)Est. €3,000-€5,000
FRANC?OIS-AUGUSTE RAVIER (1814-1895): Rochers se reflétant dans l’eau à Thuile, Isère avec le cachet ‘FA. Ravier’ (en bas à droite ; Lugt 4857) huile sur papier marouflé sur toile 29.7 x 24.7 cm. Peint vers 1878 stamped with
0129: FRANC?OIS-AUGUSTE RAVIER (1814-1895)Est. €1,000-€1,500
LUCIEN LEVY-DHURMER (1865-1953): Allégorie de l’automne signé et daté ‘Lévy Dhurmer 1914’ (en bas à gauche) pastel sur papier 133 x 83 cm. Exécuté en 1914 signed and dated lower left; pastel on paper; 52.3/8 x 32.5/8
0130: LUCIEN LEVY-DHURMER (1865-1953)Est. €12,000-€18,000
HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901): Deux chevaux (recto) ; Deux chevaux attelés (verso) signé des initiales ‘T-L’ (en bas à droite, au recto) graphite sur papier 16 x 25,7 cm. Exécuté vers 1881 PROVENANCE Collection Dr.
0131: HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)Est. €4,000-€6,000
LUIGI LOIR (1845-1916): Parade navale signé ‘LOIR LUIGI’ (en bas à gauche) gouache et graphite sur papier fort 7,6 x 10,6 cm. signed lower left; gouache and pencil on sturdy paper; 3 x 4.3/8 in. PROVENANCE Galerie
0132: LUIGI LOIR (1845-1916)Est. €300-€500
KER-XAVIER ROUSSEL (1867-1944): Nymphes à la campagne signé des initiales ‘K. x R’ (en bas à droite) pastel sur papier contrecollé sur carton 49,8 x 31cm. signed with the initials lower right; pastel on paper laid on
0133: KER-XAVIER ROUSSEL (1867-1944)Est. €5,000-€7,000
CHARLES MILCENDEAU (1872-1919): Ouvrière confectionnant des filets signé ‘Ch. milcendeau’ (en bas à gauche), numéroté ‘41’ (en bas à droite) ; inscrit et titré ‘no.41 Ouvrière confectionnant des filets’ (au
0134: CHARLES MILCENDEAU (1872-1919)Est. €400-€600Lot Passed
CHARLES MILCENDEAU (1872-1919): Portrait de Philippe Romet en officier du 88e régiment d’artillerie signé et daté ‘Charles Milcendeau 1918’ (en bas à gauche) pierre noire et gouache sur papier 33 x 21 cm. Exécuté en
0135: CHARLES MILCENDEAU (1872-1919)Est. €600-€800
LéON LHERMITTE (1844-1925): Gerbes en tas, plaine de Mezy signé ‘L. Lhermitte’ (en bas à droite) pastel sur papier 32.8 x 43.5 cm. Exécuté en 1909-10 signed lower right; pastel on paper; 12.7/8 x 17.1/8 in.; executed
0136: LéON LHERMITTE (1844-1925)Est. €6,000-€8,000
LéON LHERMITTE (1844-1925): Le retour des champs signé et daté ‘L. Lhermitte 1913’ (en bas à gauche) pastel sur papier 49.8 x 64.7 cm. Exécuté en 1913 signed and dated lower left; pastel on paper; 19.5/8 x 25.1/2
0137: LéON LHERMITTE (1844-1925)Est. €3,000-€5,000
éCOLE FRANC?AISE VERS 1900: étude de main signé indistinctement (en bas à droite) Pastel sur papier chamois 35,5 x 51,6 cm. indistinctly signed lower right; pastel on buff paper; 14 x 0.1/4 in. PROVENANCE Paul Cailleux,
0138: éCOLE FRANC?AISE VERS 1900Est. €150-€200
éCOLE FRANC?AISE VERS 1900: études de mains signé indistinctement (en bas à droite) graphite sur papier 16 x 23 cm. (à vue) signed indistinctly lower right; pencil on paper; 6.1/4 x 9 in. PROVENANCE Paul Cailleux, Paris.
0139: éCOLE FRANC?AISE VERS 1900Est. €100-€150
EDOUARD-HENRI LéON (1873-1968): Le Petit-Clamart (recto) ; Etudes de géométrie (verso) signé ‘Edouard Léon’ (en bas à droite), titré ‘Petit Clamart’ (en bas à gauche) pierre noire, graphite et aquarelle sur papier
0140: EDOUARD-HENRI LéON (1873-1968)Est. €300-€500Lot Passed
éCOLE FRANC?AISE DE LA FIN DU XIXe SIE?CLE: Portrait de Paul Verlaine aquarelle et graphite sur papier 15.5 x 13.5 cm. watercolour and pencil on paper; 6.1/8 x 5.1/4 in. PROVENANCE Jeanne Salvator, Paris. Collection privée, Marseille
0141: éCOLE FRANC?AISE DE LA FIN DU XIXe SIE?CLEEst. €200-€300
GIOVANNI BOLDINI (1845-1931): Portrait présumé de Madame de Joss de Couchy signé ‘Boldini’ (en bas à gauche) pierre noire sur papier 30.1 x 23.4 cm. Exécuté vers 1905 signed lower left; black chalk on paper; 11.7/8 x
0142: GIOVANNI BOLDINI (1845-1931)Est. €8,000-€12,000
éTIENNE AMéDéE ROSIER (1831-1914): Un canal à Venise avec le cachet ‘VENTE AMéDéE ROSIER’ (en bas à gauche ; Lugt 2149a) aquarelle et graphite sur papier 37 x 18.8 cm. with the atelier sale stamp lower left; watercolour and
0143: éTIENNE AMéDéE ROSIER (1831-1914)Est. €300-€500
éTIENNE AMéDéE ROSIER (1831-1914): Un canal à Venise avec le cachet ‘VENTE AMéDéE ROSIER’ (en bas à droite) aquarelle et pierre noire sur toile marouflé sur carton 48.5 x 21 cm. with the atelier sale stamp lower left;
0144: éTIENNE AMéDéE ROSIER (1831-1914)Est. €500-€700Lot Passed