Dessins anciens et modernes - Estampes 2018-03-26 Auction - 289 Price Results - Leclere in fr - Page 5

Marseille, France

Dessins anciens et modernes - Estampes

Lot Number: Lowest
Attribué à Jean Pierre HOUE?L (1735-1813): Un barrage et un torrent de montagne Gouache sur traits à la pierre noire. 17 x 25 cm gouache, black chalk on paper; 16 11/16 x 9 3/4 in
0097: Attribué à Jean Pierre HOUE?L (1735-1813)Est. €1,000-€1,500
Ecole HOLLANDAISE de la fin du XVIIIe sie?cle: Bouquet de fleurs Gouache. 22,5 x 16,5 cm gouache on paper; 8 2/3 x 6 1/2 in.
0098: Ecole HOLLANDAISE de la fin du XVIIIe sie?cleEst. €600-€800
Pierre-Antoine PATEL: Promeneurs près d’un monument Aquarelle et gouache. 16,4 x 21 cm watercolor, gouache on paper ; 6 29/64 x 11 1/4 in.
0100: Pierre-Antoine PATELEst. €1,200-€1,500
Rodolphe TOEPFFER (Gene?ve 1799-1846): Etude humoristique de têtes Plume et encre noire. 30 x 7,5 cm pen, black ink; 6 1/2 x 3 in.
0103: Rodolphe TOEPFFER (Gene?ve 1799-1846)Est. €300-€400
Ecole ITALIENNE du XIXe sie?cle: Portrait d’homme en armure, étude de tête d’homme Plume et encre brune, lavis brun, sanguine. 41x29,5cm pen, brown ink, brown wash, red chalk;16 x 11 1/2 in
0106: Ecole ITALIENNE du XIXe sie?cleEst. €1,000-€1,500
Giuseppe PALIZZI (Lanciano vers 1812 – Paris 1888): Bergers et troupeau en forêt Aquarelle gouachée. 75,5 x 43,5 cm Signé en bas à droite Palizzi watercolor, gouache on paper, signed lower right: Palizzi; 29 3/4 x 21 in Ai?né d’une fratrie de
0107: Giuseppe PALIZZI (Lanciano vers 1812 – Paris 1888)Est. €5,000-€7,000
Théodore CHASSERIAU (El Limon 1819 – Paris 1856): Etude d’ange Crayon noir 15,8 x 24,4 cm Signé en bas à gauche Théodore Chassériau black chalk on paper, signed lower left:Théodore Chassériau; 6 7/32 x 9 1/4 in. Notre dessin est une étude
0112: Théodore CHASSERIAU (El Limon 1819 – Paris 1856)Est. €5,000-€7,000
Constantin GUYS (Flessingue 1802 – Paris 1892): Deux couples de promeneurs vus de dos Plume et encre brune, lavis gris. 15,5 x 12 cm pen, brown ink, grey wash; 16,2 x 4 7/9 in
0113: Constantin GUYS (Flessingue 1802 – Paris 1892)Est. €800-€1,000
Constantin GUYS (Flessingue 1802 – Paris 1892): Trois élégantes Plume et encre brune, lavis brun. 17,5 x 12 cm pen, brown ink, brown wash; 6 3/4 x 4 3/4 in. PROVENANCE : Galerie Rousso.
0114: Constantin GUYS (Flessingue 1802 – Paris 1892)Est. €800-€1,000
FRANC?OIS-AUGUSTE RAVIER (1814-1895): La barque au bord de l’étang Aquarelle 24 x 35,5 cm Signé et daté en bas à droite F A Ravier 79 watercolor; 9,5 x 14 in EXPOSITION : Franc?ois Auguste Ravier, Paris, Galerie Jonas, 1975.
0116: FRANC?OIS-AUGUSTE RAVIER (1814-1895)Est. €1,500-€2,000
Ecole FRANC?AISE vers 1800: Etude d’arbre Lavis brun sur traits à la pierre noire. 34x24,5cm brown wash; 13 x 10 in
0117: Ecole FRANC?AISE vers 1800Est. €400-€600
Alexandre Marie COLIN (Paris 1798-1875): Portrait d’un membre de la famille Decazes Crayon noir, fusain et estompe. 37 x 29 cm black chalk, charcoal and estompe; 14 5/8 x 11 3/7 in PROVENANCE : Collection du duc Elie Decazes. Issu d’une
0118: Alexandre Marie COLIN (Paris 1798-1875)Est. €3,000-€4,000
Elisabeth CHAUDET (1761-1832): étude de femme de profil Dessin à la pierre noire 36,5 x 31 cm Signé en bas à gauche et daté 1802 Black chalk, 14.37 x 12.2 in
0120: Elisabeth CHAUDET (1761-1832)Est. €1,500-€2,000