Dessins anciens et modernes - Estampes 2018-03-26 Auction - 289 Price Results - Leclere in fr - Page 4

Marseille, France

Dessins anciens et modernes - Estampes

Lot Number: Lowest
Louis Léopold BOILLY (La Bassée 1761 – Paris 1845): La petite précaution Pierre noire, plume et encre noire, aquarelle. 22,5 x 16,5 Signé et daté en bas à gauche L. Boilly / 1823 black chalk, pen and black ink, watercolor, signed and dated lower
0073: Louis Léopold BOILLY (La Bassée 1761 – Paris 1845)Est. €3,000-€4,000
Jean-Baptiste LALLEMAND (Dijon 1716 – Paris 1803): Vue des jardins d’un palais italien Gouache 35,5 x 52 cm Signé et situé en bas à gauche J. b. Lalman. F.Roma gouache, signed and located lower left:J. b. Lalman. F.Roma; 14 1/2 x 20 in
0074: Jean-Baptiste LALLEMAND (Dijon 1716 – Paris 1803)Est. €4,000-€6,000
William Samuel HOWITT (? vers 1756 – Londres 1822): Chiens attaquant un cerf Plume et encre noire et brune, lavis noir et brun 47 x 64,5 cm Signé et daté en bas vers la gauche Howitt / 1812 pen, brown and black ink, black and brown wash, signed and
0075: William Samuel HOWITT (? vers 1756 – Londres 1822)Est. €2,000-€3,000
Attribué à Franc?ois André VINCENT (1746-1816): A la niche ! Sanguine 23,5 x 37,5 cm Montage ancien portant le cachet à sec du monteur ARD (Lugt 172) red chalk, paper; 9 x 14 3/4 in. PROVENANCE : Vente anonyme, Paris, Ho?tel Drouot, 18 octobre
0076: Attribué à Franc?ois André VINCENT (1746-1816)Est. €2,000-€3,000
Jean-Baptiste HUET (Paris 1745 – 1811): Tête d’épagneul Pierre noire, sanguine, lavis brun et lavis noir. 24 x 20,5 cm Porte une inscription au dos du montage Aquarelle signée / ‘J. B Huet / à Mr Hector Lefuel, 14 rue de Chazelles
0077: Jean-Baptiste HUET (Paris 1745 – 1811)Est. €4,000-€6,000
Jean-Baptiste HUET (Paris 1745-1811): Etude pour trois chèvres Pierre noire, lavis noir et brun sur papier bleu 24,5 x 37,5 cm Signé et daté en bas à droite J. B. huet. an 6 black chalk, black and brown wash on blue paper; signed and
0078: Jean-Baptiste HUET (Paris 1745-1811)Est. €3,000-€4,000
Philibert Benoi?t de LA RUE (Paris 1718-1780): Une audience princière dans un palais oriental Plume et encre brune, lavis noir, gris et brun, rehauts de blanc 20,5 x 21 cm Monogrammé en bas à gauche L R pen and brown ink, black, grey and brown
0079: Philibert Benoi?t de LA RUE (Paris 1718-1780)Est. €1,000-€1,500
Ecole HOLLANDAISE du XVIIIe sie?cle, entourage: Scène familiale Plume et encre noire et grise, gouache sur vélin. 18,5 x 13,5 cm pen, black and brown ink, black and grey wash; 7 1/3 x 5 1/3 in
0080: Ecole HOLLANDAISE du XVIIIe sie?cle, entourageEst. €1,000-€1,500
Michelangelo MAESTRI ( ? – Rome 1802): La muse Erato et Le génie féminin de la nuit Paire de gravures gouachées 44 x 34 cm A pair of gouache engraving, 17,3 x 13,4 in
0081: Michelangelo MAESTRI ( ? – Rome 1802)Est. €1,200-€1,500
Jan Anton GAREMYN (Bruges 1712 – 1799): Scène de taverne Aquarelle et gouache 21 x 24,5 cm Signé et daté en haut au centre JA Garemyn / 1770 watercolor, gouache on paper; signed upper in the center : JA Garemyn / 1770; 8 1/4 x 9 7/16 in
0082: Jan Anton GAREMYN (Bruges 1712 – 1799)Est. €3,000-€4,000
Ecole FRANC?AISE du XVIIIe sie?cle: Illustration pour Monsieur de Pourceaugnac de Molière Gouache sur vélin 26,5 x 36 cm gouache on vellum; 10 7/16 x 14 in PROVENANCE : Vente anonyme, Paris, Ho?tel Drouot, 1er juillet 1994 (Me
0083: Ecole FRANC?AISE du XVIIIe sie?cleEst. €3,000-€4,000
HAASBOOCK (Actif au XIXe sie?cle): Un toucan Gouache sur vélin. 28 x 21 cm Signé en bas à gauche Haalboock Fecit. gouache on vellum; signed lower left: Haalboock Fecit; 11 x 8 1/4 in.
0084: HAASBOOCK (Actif au XIXe sie?cle)Est. €800-€1,200
Aert SCHOUMAN (Dordrecht 1710 – La Haye 1792): Un toucan Gouache 32 x 22,5 cm Signé en bas à droite A. Schouman f. gouache on paper, signed lower right: A. Schouman f.; 12 13/16 x 8 2/3 in.
0085: Aert SCHOUMAN (Dordrecht 1710 – La Haye 1792)Est. €3,000-€4,000
Gabriel BOUQUIER (Terrasson 1739-1810): La terrasse de la ville Mattei à Rome Plume et encre noire, aquarelle 17 x 26 cm Signé, situé et daté en bas à gauche devit / G. Bouquier / Romae 1778. pen, black ink, watercolor, signed located
0086: Gabriel BOUQUIER (Terrasson 1739-1810)Est. €2,000-€3,000
Charles Nicolas COCHIN (Paris 1715-1790): Portrait d’homme assis Pierre noire 14,5 x 10 cm Signé et daté en bas au centre C. N. Cochinf. Delin. 1783 Porte en bas à gauche le cachet de la collection du marquis Ph. de Chennevières (Lugt
0087: Charles Nicolas COCHIN (Paris 1715-1790)Est. €3,000-€4,000
Claude HOIN (Dijon 1750-1817): Portrait de jeune homme Pierre noire et rehauts de blanc sur papier gris, à vue ovale. 30 x 22 cm black chalk, heightened with white, grey paper; 11 13/16 x 8 1/2 in.
0088: Claude HOIN (Dijon 1750-1817)Est. €3,000-€4,000
Ecole FRANC?AISE du début du XIXe sie?cle, suiveur de: Portrait de Louis Joseph Xavier de France, duc de Bourgogne et Portrait de Marie Fel Paire de pastels sur papier bleu 30 x 25 cm a pair of pastels on blue paper, 11 3/4 x 9 3/4 in, Reprises du
0089: Ecole FRANC?AISE du début du XIXe sie?cle, suiveur deEst. €1,200-€1,500
Jean Robert ANGO (vers 1710 – Rome 1773): Un dessinateur dans le vestibule d’un palais Pierre noire et sanguine sur contre – épreuve 40,6 x 52,7 cm Porte au verso du montage une étiquette n° 4021 black chalk, red chalk; bears a label
0090: Jean Robert ANGO (vers 1710 – Rome 1773)Est. €3,000-€4,000
Ecole ITALIENNE du XVIIIe sie?cle, entourage de: Choc de cavalerie Plume et encre brune. 28 x 39 cm pen, brown ink; 11 x 15 2/5 in
0091: Ecole ITALIENNE du XVIIIe sie?cle, entourage deEst. €800-€1,200
Ecole NAPOLITAINE du XVIIIe sie?cle, suiveur de: Deux études pour Polycarpe Plume et encre brune. 6 x 10,8 cm et 6,5 x 11 cm pen, brown ink, paper; 2 3/ 8 x 2 9/16 x 4 1/3 in 3 1/9 in.; PROVENANCE : Chez Meulemeester, Bruxelles.
0092: Ecole NAPOLITAINE du XVIIIe sie?cle, suiveur deEst. €600-€800
Ecole FLAMANDE du XVIIIe sie?cle, suiveur de Gillis: Village au bord de la rivière Plume et encre brune, lavis brun et gris, aquarelle. 19 x 27 cm pen, brown ink, brown and grey wash, watercolor; 7 1/2 x 10 5/8 in
0093: Ecole FLAMANDE du XVIIIe sie?cle, suiveur de GillisEst. €1,200-€1,500
Pierre de WOLSAY (Actif vers 1771): Famille de paysans près d’une rivière Plume et encre noire, en manière de gravure 69,5 x 52 cm Signé en bas à gauche Dewolsay. Invenit. et delineavit. et en bas à droite Dewolsay Scvulpxit
0094: Pierre de WOLSAY (Actif vers 1771)Est. €300-€400
Ecole FRANC?AISE du XVIIIe sie?cle, entourage de: Militaires dans une auberge de campagne Plume et encre noire et grise, lavis noir et gris. 44 x 35,5 cm pen, black and grey ink, black and grey wash; 17 1/3 x 14 1/2 in.
0095: Ecole FRANC?AISE du XVIIIe sie?cle, entourage deEst. €1,000-€1,500
Ecole SUISSE du XIXe sie?cle: Armorial de Berne Trois dessins, plume et encre noire, aquarelle et gouache 25,5 x 17,5 cm., 22 x 16,5 cm. et 20 x 14,5 cm. three drawings, pen and black ink, watercolor, gouache; 10 3/64 x 6 3/4 in;
0096: Ecole SUISSE du XIXe sie?cleEst. €4,000-€6,000