Art, Fine Art & Design Auction 2018-05-05 Auction - 551 Price Results - Kunst & Design Auktionshaus in NRW - Page 2

Krefeld, Nrw, Germany

Art, Fine Art & Design Auction

Lot Number: Lowest
Maison Bagues, Paris, Zwei Wandleuchten: Metall, bronze- und silberfarben gefasst, Glas. Sitzende Voegel auf profiliertem Vasenmotiv, begeitet von Ranken mit Blueten und Blaettern. H. 43 cm, B. 30 cm, T. 12 cm.
0025: Maison Bagues, Paris, Zwei WandleuchtenEst. €850-€1,700
Zwei Coco Chanel Sheaf of Wheat Tische: Rauchfarbenes Glas, Metall, goldbronzefarben gefaßt und bräunlich patiniert. Runde Glastischplatte. Metallfuß in Form einer mit einer Kordel zusammen gebundenen Weizengarbe. H. 41 cm, D. 60
0026: Zwei Coco Chanel Sheaf of Wheat TischeEst. €400-€800
Teppich Heris: um 1890, Wolle/ Wolle. Spiegel mit stilisierten Ranken und Blüten, umlaufend mehrteilige Bordüre. B. ca. 250 cm, L. ca. 393 cm (mit Fransen).
0027: Teppich HerisEst. €1,500-€3,000
Teppich Kasak: um 1920, Wolle/ Wolle. Dreifache Bordüre, im Spiegel zentrales vierstrahliges Ornament. L. 190 cm, B. 143 cm.
0028: Teppich KasakEst. €200-€400
wohl Baltikum, Standuhr Art Deco: 1920/30er Jahre, Holz, Birkenfurnier, gebeizt. Stelenartige Form, kubisches Oberteil mit intarsiertem Zifferblatt, Ziffern und Dekorringen, konisch zum kubischen Stand sich weitender Kasten mit
0029: wohl Baltikum, Standuhr Art DecoEst. €280-€560
Bleiverglasung: 20. Jahrhundert, Bleiverglasung mit verschiedenfarbigen und unterschiedlich strukturierten Gläsern. Motiv mit Fischen und Luftblasen vor angedeuteten Pflanzen. 71 x 117 cm (mit Rahmung). Ein
0030: BleiverglasungEst. €200-€400Lot Passed
Chateau Cheval Blanc St. Emilion 1973: Eine Flasche Chateau Cheval Blanc St. Emilion. 1973. 1er Grand Cru Classé. Heritiers Fourcaud-Laussac Propriétaires. Appellation Saint-Emailion 1er Grand Cru Classé Controllé.
0031: Chateau Cheval Blanc St. Emilion 1973Est. €170-€340
Egino Weinert, Madonna mit Kind und Heiligen: Madonna mit Kind. Darstellung mit Madonna und Kind und drei Anbetenden. Polychromes matt geschliffenes Cloisonné-Email auf Kupferplatte. 27 x 20,8 cm (Platte), 28 x 22 cm (mit fest montiertem
0035: Egino Weinert, Madonna mit Kind und HeiligenEst. €400-€800
Hans Wissel, Kerzenleuchter: um 1930, Messing, martelliert. Kreisförmiger Bandhenkel mit seitlich montierter Kerzentülle, azentrisch an leicht gewölbter Leuchterschale montiert. D. 19 cm, H. 9,5 cm. Am Boden bezeichnet
0036: Hans Wissel, KerzenleuchterEst. €20-€200
Hayno Focken, Lahr, Teedose, Dose und Teller: um 1930, Dosen: Messing, H. 10 cm und 10,2 cm, bezeichnet mit Werkstattmarke HF und Burgmarke (Schlagstempel). Teller, Messing, Email. D. 16 cm, bezeichnet mit gravierter Burgmarke.
0037: Hayno Focken, Lahr, Teedose, Dose und TellerEst. €100-€200
Orivit A.G., Koeln, Vase: um 1900, Metall, versilbert, tief dunkelblaues Glas. Gestreckt konischer Glaskorpus mit gerader Schulter und schlankem zylindrischem Hals. Montierung mit zwei bogenfoermig auf der Schulter endenden
0039: Orivit A.G., Koeln, VaseEst. €280-€560
Frankreich, Tischleuchte Pirouette: 1920er Jahre, Metall, verchromt, Glas. Mehreckiger Schirm, dort eingesetze Scheiben aus transparent blauem und opak weißem Glas. H. 32 cm. Schirm höhenverstellbar.
0041: Frankreich, Tischleuchte PirouetteEst. €200-€400Lot Passed
A. Dragsted, Kopenhagen, Jugendstil Brosche: um 1900, Silber. Schmucksteine. Geschwungene, rankenartig reliefierte Ovalform mit zentralem ovalen Cabochon und anhängendem tropfenartigem Stein. 8,5 x 7 cm. Rückseitig bezeichnet mit
0043: A. Dragsted, Kopenhagen, Jugendstil BroscheEst. €140-€280
Theodor Fahrner, Pforzheim, Brosche: um 1920, Silber, Türkis und Schmucksteine. L. 5,2 cm. Bezeichnet mit Firmenmarke und Feingehaltsmarke 935.
0044: Theodor Fahrner, Pforzheim, BroscheEst. €300-€600
Theodor Fahrner, Pforzheim, Brosche: um 1920, Silber, Mattemail, Karneol. L. 5,8 cm. Rückseitig bezeichnet mit Firmenmarke und Feingehaltsmarke 935.
0045: Theodor Fahrner, Pforzheim, BroscheEst. €140-€280Lot Passed
Theodor Fahrner, Pforzheim, Brosche: 1920er Jahre, Silber, Mattemail, Hämatit. L. 6,2 cm. Rückseitig bezeichnet mit Firmenmarke und Feingehaltsmarke 935.
0046: Theodor Fahrner, Pforzheim, BroscheEst. €140-€280
Theodor Fahrner, Pforzheim, Brosche: 1920er Jahre, Silber, Mattemail. L. 6,2 cm. Rückseitig bezeichnet mit Firmenmarke und Feingehaltsmarke 935.
0047: Theodor Fahrner, Pforzheim, BroscheEst. €140-€280Lot Passed
Theodor Fahrner, Pforzheim, Brosche: 1920er Jahre, Silber, Mattemail. L. 6,3 cm. Rückseitig bezeichnet mit Firmenmarke und Feingehaltsmarke 935.
0048: Theodor Fahrner, Pforzheim, BroscheEst. €140-€280