Art, Fine Art & Design Auction 2018-05-05 Auction - 551 Price Results - Kunst & Design Auktionshaus in NRW - Page 6

Krefeld, Nrw, Germany

Art, Fine Art & Design Auction

Lot Number: Lowest
Reinhold Hanke, Hoehr, Vase: um 1900, Feinsteinzeug. Ochsenblutfarbene partiell blautonige Glasur in den reliefierten Vertiefungen, erhabene Partien beigefarben reduziert. Gedrueckt bauchige Form mit horizontal gerillter
0123: Reinhold Hanke, Hoehr, VaseEst. €2,400-€4,800
J. J. Scharvogel, Vase: Grossherzogliche Keramische Manufaktur, Darmstadt um 1905, Keramik. Mehrtonig violett, rot und hellgruen marmorierte Ueberlaufglasur mit wellig verlaufendem Glasursaum auf seidenglaenzend
0124: J. J. Scharvogel, VaseEst. €600-€1,200
Jais Nielsen, Royal Copenhagen, Vase: 1926, Porzellan. Seladonglasur auf reliefiertem Grund mit zwei stilisierten Löwen und Männerbüste mit Messer. Gebauchte Form mit eingezogener Mündung und drei kleinen angedeuteten
0127: Jais Nielsen, Royal Copenhagen, VaseEst. €500-€1,000Lot Passed
Jan Bontjes van Beek, Berlin, Bodenvase: um 1930, Keramik, weiß und leicht stukturiert seladonfarben glasiert. Hohe schwach ovoide Form mit leicht eingezogener Mündung. H. 50,5 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke (Blindstempel).
0128: Jan Bontjes van Beek, Berlin, BodenvaseEst. €2,500-€5,000
Aisaku Suzuki, Breisach, 2 Vasen: Feinsteinzug. Große Vase, Glasur in Braun mit rostbraunem Band, Wandung mit lochartigem Durchbruch gearbeitet, H. 31 cm. Kleinere Vase mit seladonfarbenem Band auf weißem Grund, H. 18 cm. Beide
0131: Aisaku Suzuki, Breisach, 2 VasenEst. €300-€600
Bruno Asshoff, Bochum, Vase: Steinzeug. Dunkelbraun schwarz glänzend glasiert. Schlanke Form mit nodusartiger Verdickung, diese weißgrau, partiell grünlichend verlaufend. Kleine Mündung, seitlich mit Applikation. H.
0133: Bruno Asshoff, Bochum, VaseEst. €300-€600
Dieter Crumbiegel, Vase: 1969, Keramik. Glänzende, mehrtonig geflammte Überlaufglasur. Eckige Form mit konischem Hals und kleiner Wulstmündung. 33 x 30 x 10 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke und datiert 69
0134: Dieter Crumbiegel, VaseEst. €200-€400
Goerge Hohlt, Katzbach, Vase Bambus: 1997, Feinsteinzeug. Matt dunkelbraun glasiert, in den Vertiefungen partiell kristallin schimmerndes Krakelee. Kanten hell. H. 30,5 cm. Am Boden bezeichnet: Werkstattmarke Katze mit Zusatz GH, zwei
0135: Goerge Hohlt, Katzbach, Vase BambusEst. €200-€400
Gerald Weigel, Gabsheim, Vase: 1987, Steinzeug. Mehrtonig graublaue, partiell anthrazit verlaufende, rostbraun gesprenkelte Glasur auf strukturiertem Grund. Abgeflachte Form mit versetztem Mittelstück, eckige Mündung. H. 17
0136: Gerald Weigel, Gabsheim, VaseEst. €400-€800
Gerald Weigel, Gabsheim, Stein: 1988, Schamottiertes Steinzeug. Mehrtonig hellgrau, partiell braun, partiell türkisgrau schimmernd glasiert. Vierseitige blockhafte Form mit dreiseitiger Vertiefung. Am Boden bezeichnet mit
0137: Gerald Weigel, Gabsheim, SteinEst. €600-€1,200
Beate Kuhn, Bodennebel vor Wald: 2000, Steinzeug, Einzelformen gedreht und montiert. Aus kleinen halbierten Hohlformen montierte abgewinkelte Fläche in mehrtonig dunklen Grau-, Braun- und Anthrazittönen, diese partiell oliv
0138: Beate Kuhn, Bodennebel vor WaldEst. €800-€1,600
Beate Kuhn, Geaest mit Steinen: ca. 2010, Steinzeug. Einzelformen gedreht und montiert. Vier grosse halbschalenartige, in Reihe montierte Formen, seladonfarben, partiell in Rosatoenen verlaufend glasiert. Dazwischen drei aus
0139: Beate Kuhn, Geaest mit SteinenEst. €400-€800
Beate Kuhn, Schalenblume: 1990er Jahre, Feinsteinzeug. Einzelformen gedreht und montiert. Weißgrau, partiell türkis verlaufend glasiert, partiell rosafarben und grün-braun verlaufend. Konvex gewölbte
0140: Beate Kuhn, SchalenblumeEst. €400-€800
Robert Sturm, Kassel, Skulptur: Keramik. Rindenartig raue Oberflächen. Mehrtonige matte Glasur. 48 x 33 x 18 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke ST (geritzt).
0141: Robert Sturm, Kassel, SkulpturEst. €400-€800
Jennifer Lee, London, Vase Jennifer Lee: Steinzeug. Mehrtonig grüne und braune, partiell gesprenkelte Glasur. Leicht gebauchte Form mit weiter, diagonal verlaufender Mündung. H. 22,5 cm. Am Boden bezeichnet: JL (braun gemalt).
0142: Jennifer Lee, London, Vase Jennifer LeeEst. €300-€600
Lucie Rie, London, Vase Lucie Rie: Steinzeug. Kieselartig matte, mehrtonig hellgraue Glasur mit punktartigen rostbraunen Sprenkeln. Auf der Wandung vertikales Sgraffito-Dekor, Schulter, Hals und weit ausschwingende Tellermündung
0143: Lucie Rie, London, Vase Lucie RieEst. €5,000-€10,000
Lucie Rie, London, Schale Lucie Rie: Feinsteinzeug. Spiegel und Fuss mit glaenzender gelber Glasur, Wandung mit feinem vertikalem Sgraffito-Dekor und dunkelbrauner Mattglasur. Diese tropfenartig in den gelben Partien endend. H. 7,5 cm,
0144: Lucie Rie, London, Schale Lucie RieEst. €3,000-€6,000
Amerika, 5 Leuchtenschirme Jugendstil: Glas. Cremeweisses opalisierendes, irisiertes Glas mit polychromen, gekaemmten Fadenaufschmelzungen, innen goldfarben irisiert. H. 13,5 cm.
0145: Amerika, 5 Leuchtenschirme JugendstilEst. €20-€200