Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2018-05-24 Auction - 328 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings & 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Scuola romana, secolo XIX: La Fontana del Tritone scultura in bronzo cesellato, con stemma Barberini, su base moderna in marmo biancoaltezza cm 35,5 1
0049: Scuola romana, secolo XIXEst. €700-€1,000
Scuola italiana, secolo XIX: Scultura in marmo raffigurante bimbo con granchio altezza cm 32 1
0050: Scuola italiana, secolo XIXEst. €500-€800
Manifattura italiana, secolo XVIII: Scultura lignea policroma raffigurante san Longino altezza cm 42, danni e mancanze 1
0053: Manifattura italiana, secolo XVIIIEst. €400-€600
Stipo monetiere napoletano, secondo quarto secolo XVII: Stipo monetiere napoletano, secondo quarto secolo XVII con struttura rettangolare impiallacciata in ebano, palissandro ed avorio con fronte decorato al centro con anta con placca in avorio inciso
0055: Stipo monetiere napoletano, secondo quarto secolo XVIIEst. €4,000-€6,000
Scuola italiana, secolo XVIII: Testa in legno policromo altezza cm 16, difetti e mancanze 1
0056: Scuola italiana, secolo XVIIIEst. €150-€300Lot Passed
Canterano genovese "a bambocci", inizi secolo XVII in: Canterano genovese "a bambocci", inizi secolo XVII in noce e radica di noce con lesene angolari scolpite a tutto tondo su vari ordini con figure muliebri e putti, piano con fascia esterna decorata
0058: Canterano genovese "a bambocci", inizi secolo XVII inEst. €3,000-€5,000
Stipo-monetiere genovese "a bambocci", inizi secolo: Stipo-monetiere genovese "a bambocci", inizi secolo XVII con struttura architettonica in noce e radica di noce, paraste angolari scolpite a tutto tondo con due ordini di figure, al centro sette
0059: Stipo-monetiere genovese "a bambocci", inizi secoloEst. €2,000-€3,000
Scuola italiana, secolo XVII: Distribuzione della minestra ai poveri olio su tela, cm 40,5 x 51, entro sagoma ottagonale, in cornice coeva 1
0063: Scuola italiana, secolo XVIIEst. €800-€1,200
Scuola italiana, secolo XVII: Concertino en plein air olio su tela, cm 40,5 x 51, entro sagoma ottagonale, in cornice coeva 1
0064: Scuola italiana, secolo XVIIEst. €800-€1,200
Scuola italiana, secolo XVII: Sant'Elena olio su tela, cm 48 x 41,5, entro cornice antica 1
0065: Scuola italiana, secolo XVIIEst. €400-€800
Scuola lombarda, secolo XVIII: Ritratto di ragazzo a tre quarti di figura con tazzina in porcellana in mano olio su tela originale, cm 71,5 x 54, entro antica cornice 1
0067: Scuola lombarda, secolo XVIIIEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Giuseppe Romani (Como 1654 - Modena 1720): Ragazzo con cappello e giacca blu, a mezzo busto olio su tela, cm 59 x 51 1
0068: Giuseppe Romani (Como 1654 - Modena 1720)Est. €1,800-€2,200
Maniera di Gian Domenico Cerrini, detto il cavalier: Allegoria della Musica olio su tela originale, cm 74,5 x 93 Il dipinto è tratto dall'opera omonima di Gian Domenico Cerrini conservata a Roma, Galleria dell'Accademia Nazionale di San Luca, e si
0069: Maniera di Gian Domenico Cerrini, detto il cavalierEst. €500-€1,000
Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII: Giuditta olio su tela originale, cm 74,8 x 61,5, entro antica cornice 1
0070: Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIIEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Seguace di Jacopo Bassano: Allegorie della Terra e dell'Acqua olio su tela, cm 73 x 97 ciascunoPROVENIENZA:già Villa Garioni, Biadene di Montebelluna, Treviso. 2
0072: Seguace di Jacopo BassanoEst. €5,000-€8,000Lot Passed