Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2018-05-24 Auction - 328 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings & 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII: Scena bacchica con ninfa, centauro e putti olio su tela originale, entro sagoma mistilinea, cm 52 x 97 1
0123: Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIIIEst. €2,000-€3,000
Scuola francese, secolo XVIII: Il ritrovamento di Mosè olio su tela, cm 41 x30reca sigilli in ceralacca con marchi di collezione tedesca sul telaio 1
0124: Scuola francese, secolo XVIIIEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Maniera di Gaspare Lopez: Trionfo di fiori e volatili en plein air olio su tela originale, cm 74,5 x 98,5 1
0125: Maniera di Gaspare LopezEst. €600-€800
Attribuito a Alessandro Salucci (Firenze 1590 - Roma: Capriccio architettonico olio su tela, cm 101 x 90 Il dipinto è corredato da una perizia di Eduard Safarik che lo assegna ad Alessandro Salucci. 1
0127: Attribuito a Alessandro Salucci (Firenze 1590 - RomaEst. €3,500-€5,000
Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII: Fiori in un vaso, uva e pesche su un tavolo e un uccellino olio su tela, cm 70 x 95 1
0128: Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIIIEst. €800-€1,200
Francesco Vellani (Modena 1688 - 1768): Enea e Anchise in fuga da Troia olio su tela, en grisaille, cm 36 x 45,5 Ringraziamo la dottoressa Milena Naldi per aver proposto la presente attribuzione sulla base di fotografie a colori,
0129: Francesco Vellani (Modena 1688 - 1768)Est. €4,000-€6,000
Sebastiano Conca (Gaeta 1680 - Napoli 1764): Ercole al bivio olio su tela, cm 99 x 135 La favola morale di Ercole al bivio, ideata dal sofista greco Prodico e narrata da Senofonte (Memorabilia 2.1, 22 ss.), ebbe ampia diffusione nell'arte
0130: Sebastiano Conca (Gaeta 1680 - Napoli 1764)Est. €7,000-€10,000
Jean-Charles-Joseph Remond (Parigi 1795 - 1875): Grotta di Nettuno a Tivoli olio su tela originale, cm 65 x 82PROVENIENZA:Christie's Roma, 4 dicembre 2000, lotto 699, venduto a 19.975.000 di lire. Figlio di un noto stampatore parigino, Remond dal
0132: Jean-Charles-Joseph Remond (Parigi 1795 - 1875)Est. €1,800-€2,200
Isaac de Moucheron (Amsterdam 1667 – 1744): Pastore e armenti in un paesaggio laziale e casolari in lontananza olio su tela, cm 44,4 x 33,8 1
0133: Isaac de Moucheron (Amsterdam 1667 – 1744)Est. €1,300-€1,800
Scuola fiorentina, inizi secolo XVII: La Resurrezione di Cristo olio su rame, in ottagono, cm 32,5 x 24, entro antica cornice 1
0137: Scuola fiorentina, inizi secolo XVIIEst. €3,500-€5,500Lot Passed
Seguace di Lelio Orsi: Cristo portacroce tra le Croci olio su tavola, cm 48 x 33 Il dipinto offerto nel lotto deriva da un prototipo di Lelio Orsi, documentato nella fototeca Zeri (scheda 29214, busta 0317, fascicolo 3),
0139: Seguace di Lelio OrsiEst. €1,200-€1,800
Scuola italiana, secolo XVII: Annuciazione olio su lavagna, cm 19,6 x 27,9 1
0140: Scuola italiana, secolo XVIIEst. €500-€800Lot Passed
Studio dei Cignaroli, secolo XVIII: Madonna e Bambino in trono con San Zeno olio su tela, cm 98 x 51,5 Il dipinto offerto nel lotto è in relazione con la pala d'altare che Giambettino Cignaroli ha dipinto nel 1750 per l'altare
0141: Studio dei Cignaroli, secolo XVIIIEst. €1,000-€2,000
Niccolò Berrettoni (Palermo 1646 - 1707): Visione di Sant'Antonio da Padova olio su tela, cm 100 x 74 Il dipinto offerto nel lotto è corredato da una lettera del dottor Alessandro Agresti, datata 18 febbraio 2017, che avanza la presente
0143: Niccolò Berrettoni (Palermo 1646 - 1707)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Scuola piemontese, secolo XVIII: Ritratto di dama, a tre quarti di figura, con fiori in mano, en plein air olio su tela, cm 140 x 95 1
0144: Scuola piemontese, secolo XVIIIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Pittore romano, secolo XVIII: Ritratto di gentildonna a tre quarti di figura in abito di seta rossa con fiori di pizzo e merletti, un ventaglio tra le mani olio su tela, cm 89,5 x 67,4 1
0146: Pittore romano, secolo XVIIIEst. €3,000-€4,000Lot Passed