Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2018-05-24 Auction - 328 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings & 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Scuola italiana, nei modi di Pietro Longhi: Ritratto di violinista in un interno olio su tela, cm 45 x 34 1
0097: Scuola italiana, nei modi di Pietro LonghiEst. €300-€600
Scuola Italiana, terzo quarto del secolo XIX: Allegoria dell'Italia che abbraccia Venezia olio su tela, cm 71,5 x 61,5 1
0098: Scuola Italiana, terzo quarto del secolo XIXEst. €2,000-€3,000
Scuola italiana, secolo XVII: Sacra Famiglia con san Giovannino e santa Caterina d'Alessandria olio su tela, cm 89 x 76, senza cornice 1
0100: Scuola italiana, secolo XVIIEst. €400-€800
Scuola italiana, secolo XVII: Predica del Battista olio su tela, cm 55 x 69 1
0101: Scuola italiana, secolo XVIIEst. €500-€1,000Lot Passed
Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII: Le nozze di Cana penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 230 x 452 1
0103: Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIIIEst. €1,200-€1,800
Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII: La moltiplicazione dei pani e dei pesci penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 443 x 228 1
0104: Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIIIEst. €1,200-€1,800
Scuola toscana, secolo XVI: Studio per un frontespizio, con portale fiancheggiato da cariatidi in forma di Artemide Efesia penna e inchiostro bruno su carta azzurrina, mm 388 x 255iscrizione a caratteri capitali: ANIMALIVM VERO
0106: Scuola toscana, secolo XVIEst. €400-€600
Scuola italiana, secolo XVII: Due figure presso il tempio di Vesta (recto); e Paesaggio con architetture (verso) penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 168 x 241 1
0107: Scuola italiana, secolo XVIIEst. €600-€800Lot Passed
Da Francesco Primaticcio: Ulisse e le Sirene matita rossa su carta controfondata, mm 250 x 184 Il disegno è tratto in controparte dal dipinto di omonimo soggetto di Francesco Primaticcio. 1
0108: Da Francesco PrimaticcioEst. €200-€300Lot Passed
Scuola toscana, secolo XVII: Il gioco della ruzzola matita, penna e inchiostro su carta filigranata, mm 170 x 169 (angolo ritagliato)al verso studi di stemmi e iscrizioni Il lancio della ruzzola o ruzzolone era un gioco
0109: Scuola toscana, secolo XVIIEst. €150-€300
Giacomo Zoboli (Modena 1681 – Roma 1767): Studio per la Visitazione (recto e verso) matita su carta filigranata, mm 400 x 270 Si tratta di due studi per la pala d'altare della Visitazione nella chiesa di Sant'Eustachio a Roma. 1
0110: Giacomo Zoboli (Modena 1681 – Roma 1767)Est. €900-€1,200
Scuola bolognese, secolo XVIII: Santa Lucia penna e inchiostro bruno, matita, acquerello marroncino e bianco su carta, mm 434 x 361 1
0111: Scuola bolognese, secolo XVIIIEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Scuola italiana, secolo XIX: Il sepolcro di Roberto d'Angiò a Napoli; e veduta di una cappella gentilizia con tre sepolcri monumentali matita e acquerello su carta, mm 345 x 255; e matita e acquerello su carta, mm 309 x 212 2
0114: Scuola italiana, secolo XIXEst. €350-€500Lot Passed
Scuola italiana, secolo XVIII: Studio di una donna di schiena adagiata su un piano e di un candelabro (recto); e Paesaggio (verso) penna e inchiostro bruno, acquerello su carta, mm 216 x 321 1
0116: Scuola italiana, secolo XVIIIEst. €700-€1,000Lot Passed
Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII: Studio per testa virile (recto) e studio di una mano (verso) matita e carboncino con tracce di biacca su carta filigranata, mm 96 x 181, restauri al margine superiore e nell'angolo sinistroiscrizione
0118: Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIIEst. €250-€350
Scuola fiamminga, secolo XVII: Scena di porto penna e inchiostro su carta controfondata, mm 240 x 336PROVENIENZA:Ludwig Pollak (Lugt L.788B), come da marchio riportato sul cartoncino controfondato. 1
0121: Scuola fiamminga, secolo XVIIEst. €300-€500Lot Passed
Scuola fiamminga, secolo XVII: Scena allegorica: Vanitas o allegoria della Giovinezza e della Morte (recto) e studio di figura femminile (verso) a matita, penna e inchiostro su carta preparata azzurrina, mm 221 x 279reca firma in
0122: Scuola fiamminga, secolo XVIIEst. €200-€300