SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART 2018-05-14 Auction - 524 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

Genoa, Italy

SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART

Auction n° 245 - lots 1 - 573
Lot Number: Lowest
LUCERNA IN ARGENTO E LEGNO, ROMA, XIX SECOLO: base a colonna con bordo fogliaceo, fusto antropomorfo raffigurante Mercurio che regge la coppa portaolio da cui si dipartono tre catene con elementi per la lavorazione dello stoppino- difetti Alt.
0149: LUCERNA IN ARGENTO E LEGNO, ROMA, XIX SECOLOEst. €1,600-€2,600
CARAFFA CON BACILE IN ARGENTO, TORINO, 1824, ORAFO C.: a base circolare, corpo bombato a superficie liscia e bordo godronato- usure Caraffa, alt. cm 21, larg. cm 28 Bacile, alt. cm 11, diam. cm 38- peso totale gr 2656 AN ITALIAN SILVER EWER AND BASIN,
0152: CARAFFA CON BACILE IN ARGENTO, TORINO, 1824, ORAFO C.Est. €3,000-€4,000
CARAFFA CON BACILE IN ARGENTO, MALTA, XVIII SECOLO,: a base tronco-conica, corpo piriforme baccellato con bordura naturalistica, bacile ovale con le stesse decorazioni della caraffa, in entrambi incisioni con due lettere coronate- usure Caraffa, alt.
0154: CARAFFA CON BACILE IN ARGENTO, MALTA, XVIII SECOLO,Est. €3,000-€4,000
CALAMAIO IN ARGENTO, MALTA, XIX SECOLO: a sezione ovale con bordura lanceolata, poggiante su quattro piedini sferici, sul piano tre elementi incernierati (inchiostro, sabbia e penna) decorati a motivi naturalistici- usure Alt. cm 18, larg.
0155: CALAMAIO IN ARGENTO, MALTA, XIX SECOLOEst. €1,400-€2,400
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MALTA, CIRCA 1780: a tre piedini, corpo bombato e centinato, coperchio con presa a balaustro- usure Alt. cm 13,5, larg. cm 10- peso gr 220 A MALTESE SILVER SUGAR BOWL, CIRCA 1780- WEARS
0157: ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MALTA, CIRCA 1780Est. €500-€700
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MALTA, CIRCA 1790: a tre piedini, corpo bombato e decorato a motivi fogliacei, coperchio con presa zoomorfa- difetti Alt. cm 15, larg. cm 9- peso gr 300 A MALTESE SILVER SUGAR-BOWL, CIRCA 1790- DEFECTS
0158: ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MALTA, CIRCA 1790Est. €400-€600
PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, MALTA, XIX SECOLO: di forma ovale con bordo mistilineo e gradinato- difetti Larg. cm 43,5, prof. cm 30- peso gr 872 A MALTESE SILVER TRAY, 19TH CENTURY- DEFECTS
0159: PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, MALTA, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
CAMPANELLO IN ARGENTO, VENEZIA, XVIII SECOLO: corpo a campana con bordure godronate, manico a balaustro- usure Alt. cm 10, larg. cm 5- peso gr 135 AN ITALIAN SILVER BELL, VENICE, 18TH CENTURY- WEARS
0161: CAMPANELLO IN ARGENTO, VENEZIA, XVIII SECOLOEst. €250-€500
PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, MALTA, XIX SECOLO: di forma ovale, bordo centinato e decorato a motivi naturalistici- difetti Larg. cm 38, prof. cm 28- peso gr 797 A MALTESE SILVER TRAY, 19TH CENTURY- DEFECTS
0162: PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, MALTA, XIX SECOLOEst. €500-€1,000
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PADOVA, XIX SECOLO: poggiante su tre piedini con attacchi a satiro, corpo semisferico, coperchio con presa naturalistica- usure Alt. cm 15,5, larg. cm 10- peso gr 262 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, PADUA, 19TH CENTURY-
0163: ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PADOVA, XIX SECOLOEst. €250-€500
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MALTA, XIX SECOLO: unita ad una ZUCCHERIERA, VENEZIA, ORAFO L. MERLO ed UN'ALTRA MILANO, XIX SECOLO- difetti Malta, alt. cm 12, peso gr 196- Venezia alt. cm 17, peso gr 387- Milano alt. cm 17, peso gr 206 A MALTESE
0166: ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MALTA, XIX SECOLOEst. €400-€600
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, GENOVA, XIX SECOLO: a base tronco-conica con bordura fogliacea, corpo svasato e baccellato, coperchio con presa naturalistica- difetti Alt. cm 14, larg. cm 14- peso gr 247 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, GENOA, 19TH
0167: ZUCCHERIERA IN ARGENTO, GENOVA, XIX SECOLOEst. €300-€500
STOPPINIERA IN ARGENTO, BOLOGNA, XIX SECOLO: a tre piedini zoomorfi, corpo traforato, manico sagomato, coperchio con bobeche ad anello- difetti Alt. cm 11, larg. cm 8- peso gr 110 AN ITALIAN SILVER BOUGIE BOX, BOLOGNA, 19TH CENTURY- DEFECTS
0170: STOPPINIERA IN ARGENTO, BOLOGNA, XIX SECOLOEst. €250-€500
STOPPINIERA IN ARGENTO, BRESCIA, XIX SECOLO: a base circolare, fusto a colonna con forbice per lo stoppino, presa zoomorfa- usure Alt. cm 14,5, larg. cm 10,5- peso gr 130 AN ITALIAN SILVER WAX JACK, BRESCIA, 19TH CENTURY- WEARS
0171: STOPPINIERA IN ARGENTO, BRESCIA, XIX SECOLOEst. €250-€500