SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART 2018-05-14 Auction - 524 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Genoa, Italy

SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART

Auction n° 245 - lots 1 - 573
Lot Number: Lowest
ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I.: a base ovale, corpo a centinature mosse, manici a doppia voluta e conchiglia, coperchio con presa naturalistica- usure Alt. cm 27, larg. cm 40- peso gr 2763 AN ITALIAN SILVER SOUP-TUREEN, MILAN, 20TH
0001: ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I.Est. €1,600-€2,200
TRE SCATOLE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I.: a forma di noce, di castagna e di pigna- usure Castagna, alt. cm 14, larg. cm 16- peso totale gr 1375 THREE DIFFERENT ITALIAN SILVER BOXES, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I. PRADELLA- WEARS (3)
0004: TRE SCATOLE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I.Est. €850-€1,250
BOWL DA PUNCH IN ARGENTO ED EBANO CON CUCCHIAIO,: 20 SECOLO, ORAFO I. PRADELLA - a forma svasata e decorato a trompe l'oeil, manici naturalistici incrociati, interno dorato- usure Alt. cm 12, larg. cm 45 Cucchiaio, lung. cm 39- peso lordo gr 1654
0006: BOWL DA PUNCH IN ARGENTO ED EBANO CON CUCCHIAIO,Est. €1,000-€1,500
FAGIANO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I.: realisticamente eseguito- usure Alt. cm 9,5, lung. cm 28- peso gr 244 AN ITALIAN SILVER PHEASANT, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I. PRADELLA- WEARS
0009: FAGIANO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I.Est. €200-€500
SECCHIELLO PER IL GHIACCIO IN ARGENTO CON MANICO,: XX SECOLO, ORAFO I. PRADELLA - a base dal contorno mistilineo, corpo a superficie liscia inciso a volute e motivi naturalistici, manico sagomato con conchiglia- usure Alt. cm 36, larg. cm 22- peso gr
0011: SECCHIELLO PER IL GHIACCIO IN ARGENTO CON MANICO,Est. €950-€1,250
SECCHIELLO PER IL GHIACCIO IN ARGENTO, MILANO, XX: ORAFO I. PRADELLA - a forma di sacco, interno dorato- usure Alt. cm 21, larg. cm 23- peso gr 1630 AN ITALIAN SILVER ICE BUCKET, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I. PRADELLA- WEARS
0013: SECCHIELLO PER IL GHIACCIO IN ARGENTO, MILANO, XXEst. €950-€1,250
OLIERA IN ARGENTO E VETRO, ITALIA, XX SECOLO: unita ad UNA COPPIA DI SALIERE, UN'ALTRA SINGOLA e a DUE CUCCHIAINI- difetti Oliera, alt. cm 30, larg. cm 25- peso totale gr 1235 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, TOGETHER WITH THREE SALTCELLARS
0015: OLIERA IN ARGENTO E VETRO, ITALIA, XX SECOLOEst. €350-€500
GRUPPO IN ARGENTO CON BASE IN MARMO E ASTUCCIO IN: INGHILTERRA, XX SECOLO, ASPREY - raffigurante antilopi, sulla base una placca recante 'In custodia al Cesis per conto del Presidente del Consiglio dei Ministri', sull'astuccio le insegne dello Stato
0017: GRUPPO IN ARGENTO CON BASE IN MARMO E ASTUCCIO INEst. €1,000-€1,500
ALZATA IN ARGENTO, COPENHAGEN, XX SECOLO, ORAFO G.: base circolare. fusto naturalistico, corpo svasato a superficie liscia- usure Alt. cm 13, larg. cm 15- peso gr 284 A DANISH SILVER TAZZA, COPENHAGEN, 20TH CENTURY, MARK OF G. JENSEN- WEARS
0021: ALZATA IN ARGENTO, COPENHAGEN, XX SECOLO, ORAFO G.Est. €800-€1,300
SALSIERA IN ARGENTO CON CUCCHIAIO, COPENHAGEN, XX: ORAFO G. JENSEN, DESIGNER J. RHODE - base circolare, corpo a superficie liscia, manico a ricciolo, cucchiaio con manico allungato, presa naturalistica- usure Salsiera, alt. cm 12,5, larg. cm 16
0022: SALSIERA IN ARGENTO CON CUCCHIAIO, COPENHAGEN, XXEst. €1,000-€1,500
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: a foggia di pesce stilizzato- usure Alt. cm 25, lung. cn 41- peso gr 819 AN ITALIAN SILVER FISH-SHAPED CENTREPIECE, 20TH CENTURY- WEARS
0026: CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €500-€1,000