SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART 2018-05-14 Auction - 524 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Genoa, Italy

SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART

Auction n° 245 - lots 1 - 573
Lot Number: Lowest
ALZATA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1771: unita ad UNA COPPIA DI CANDELIERI e DUE SECCHIELLI- difetti Alzata, alt. cm 4, diam. cm 27, peso totale gr 3200 AN ITALIAN SILVER TAZZA, GENOA, 1771, TOGETHER WITH A PAIR OF CANDLESTICKS AND TWO
0131: ALZATA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1771Est. €900-€1,200
TRE CALAMAI IN ARGENTO, XVIII-XIX SECOLO: Augsburg, 1769-1771, alt. cm 9, larg. cm 15,5- peso gr 145 Genova, Torretta, 1804, alt. cm 5, larg. cm 17, peso gr 223 Milano, XIX secolo, alt. cm 4, larg. cm 14, peso gr 85- difetti THREE DIFFERENT
0132: TRE CALAMAI IN ARGENTO, XVIII-XIX SECOLOEst. €300-€500
CANDELIERE IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1751: a base circolare decorata a volute e pellacce, il fusto, in fusione, a pi nodi con piattino termina con la bobeche cilindrica- difetti Alt. cm 22,5, larg. cm 13- peso gr 375 AN ITALIAN SILVER
0133: CANDELIERE IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1751Est. €2,000-€3,000
ALZATA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1756: a base tronco-conica con nodo a balaustro, piatto dal bordo mistilineo- difetti Alt. cm 10, diam. cm 30- peso gr 963 AN ITALIAN SILVER TAZZA, GENOA, 1756- DEFECTS
0135: ALZATA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1756Est. €1,000-€1,500
PAIOLA IN ARGENTO, FORLI'- RAVENNA, XVIII SECOLO: a base circolare, corpo semisferico a superficie liscia, manici geometrici, coperchio con presa a sfera- difetti Alt. cm 15, larg. cm 16- peso gr 553 AN ITALIAN SILVER ECUELLE, FORLI'- RAVENNA, 18TH
0137: PAIOLA IN ARGENTO, FORLI'- RAVENNA, XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
TEIERA IN ARGENTO, FIRENZE, XIX SECOLO: a sezione circolare, corpo cilindrico a superficie liscia, versatoio sagomato, manico in legno. coperchio con presa a balaustro- usure Alt. cm 15, larg. cm 22,5- peso gr 612 AN ITALIAN SILVER
0139: TEIERA IN ARGENTO, FIRENZE, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
TRE CAFFETTIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO: Torino, XIX secolo, orafo C. Balbino, alt. cm 19, larg. cm 13,5- peso gr 312 Torino, XIX secolo, orafo G. Lanza e I. Lupo, alt. cm 22,5, larg. cm 17, peso gr 573- difetti Vercelli, XIX secolo, orafo
0143: TRE CAFFETTIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLOEst. €500-€700
ALZATA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 176?: poggiante su tre piedini, di forma circolare dal bordo mistilineo, reca incise lettere in cornice di corona d'alloro- usure Diam. cm 28,5- peso gr 685 AN ITALIAN SILVER SALVER, GENOA, 176?- WEARS
0144: ALZATA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 176?Est. €500-€700
SEI PIATTI IN ARGENTO, MODENA, XVIII SECOLO: di forma circolare e dal bordo mistilineo, sul fondo sono presenti numeri di inventario- usure Diam. cm 24,5- peso totale gr 2890 AN ITALIAN SILVER SET OF SIX DISHES, MODENA, 18TH CENTURY- WEARS (6)
0147: SEI PIATTI IN ARGENTO, MODENA, XVIII SECOLOEst. €2,500-€3,500
LUCERNA IN BRONZO E ARGENTO, ROMA, 1842-1858, ORAFO G.: fusto a foggia di figura femminile poggiante su base quadrata con quattro terminali ferini, sul capo reca la coppa portaolio in argento di forma circolare, decorata con motivi vegetali a tre becchi
0148: LUCERNA IN BRONZO E ARGENTO, ROMA, 1842-1858, ORAFO G.Est. €3,500-€4,500