SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART 2018-05-14 Auction - 524 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART

Auction n° 245 - lots 1 - 573
Lot Number: Lowest
LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, XX SECOLO: composto da un cadelabro, un sortout de table, due alzate, un piatto, una lattiera ed una zuccheriera- usure Candelabro, alt. cm 41, larg. cm 33- peso totale gr 3961 A LOT OF DIFFERENT SILVER
0101: LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO DI TRE PEZZI, MILANO, XX: ORAFO MIRACOLI - unito ad UN SECCHIELLO PER IL GHIACCIO- usure Secchiello, alt. cm 24,5, larg. cm 27- peso totale gr 3380 AN ITALIAN SILVER TEA SERVICE, TOGETHER WITH AN ICE BUCKET, MILAN, 20TH
0105: SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO DI TRE PEZZI, MILANO, XXEst. €1,000-€1,500
LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, XX SECOLO: composto da un vassoio a due manici, quattro bowls, tre alzate, tre zuccheriere, una caraffa, un piatto da portata ed una zuppiera- usure Vassoio, larg. cm 59, prof. cm 36- peso totale gr 6670 A LOT
0107: LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €1,800-€2,200
CAFFETTIERA IN ARGENTO, VENEZIA, XX SECOLO: a base mistilinea, corpo centinato, manico in legno, coperchio con presa a balaustro, reca bolli di imitazione del XVIII secolo- usure Alt. cm 23, larg. cm 15- peso gr 542 AN ITALIAN SIVER
0108: CAFFETTIERA IN ARGENTO, VENEZIA, XX SECOLOEst. €250-€500
DUE BESAMIM IN ARGENTO, XX SECOLO: a tradizionale forma di torre, in filigrana, uno reca bolli austriaci, l'altro di titolo 833- usure Alt. cm 26, peso gr 165 e alt. cm 17, peso gr 78 TWO SILVER TOWER-FORM BESAMIM BOX SPICE
0109: DUE BESAMIM IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €300-€500
DUE PORTASPEZIE EBRAICI IN FILIGRANA D'ARGENTO E: entrambi recano bolli russi spuri- usure Alt. cm 12,5 e alt. cm 10- peso totale gr 160 TWO DIFFERENT FILIGREE SILVER AND STONES HAVDALAH SPICE HOLDERS FOR SHABBAT, 20TH CENTURY- WEARS (2)
0110: DUE PORTASPEZIE EBRAICI IN FILIGRANA D'ARGENTO EEst. €100-€150
DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO, PADOVA, XX SECOLO,: ORAFI F.LLI ZARAMELLA - di forma circolare a superficie liscia- usure Diam. cm 30- peso totale gr 6420 AN ITALIAN SILVER SET OF TWELVE DISHES, PADUA, 20TH CENTURY, MARKS OF F.LLI ZARAMELLA (12)
0112: DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO, PADOVA, XX SECOLO,Est. €2,000-€2,500
SET DI DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX: ORAFO RICCI - di forma circolare, al centro lettere incise- usure Diam. cm 29,5- peso gr 10135 AN ITALIAN SILVER SET OF TWELVE DISHES, ALESSANDRIA, 20TH CENTURY, MARK OF RICCI- WEARS (12)
0114: SET DI DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XXEst. €3,000-€3,500
LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: composto da cinque piatti da portata e due vassoi- usure Misura massima larg. cm 49,5, larg. cm 34,5- peso totale gr 7020 A LOT OF DIFFERENT ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (7)
0116: LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €2,000-€2,500
LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, XX SECOLO: composto da due bowls ed una coppia di vasi- usure Bowl, alt. cm 9, larg. cm 46, prof. cm 29- peso totale gr 2520 A LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (4)
0117: LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €700-€900
TURIBOLO IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1761: base circolare decorata a motivi naturalistici, corpo svasato a volute, coperchio traforato con cherubini- difetti Alt. cm 28, larg. cm 13- peso gr 900 AN ITALIAN SILVER THURIBLE, GENOA, 1761- DEFECTS
0118: TURIBOLO IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1761Est. €400-€600
INCENSIERE IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1788: base ovale, fusto a balaustro, corpo a navicella con elementi fogliacei applicati, coperchio con presa a frutto- difetti Alt. cm 18, larg. cm 21- peso gr 430 AN ITALIAN SILVER INCENSE BURNER, GENOA,
0120: INCENSIERE IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1788Est. €300-€500
ACQUASANTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1762-1776, ORAFO M.: bordo mistilineo, decorazioni a volute, medaglione centrale con lo Spirito Santo, contenitore per l'acqua santa a conchiglia e Crocefisso come cimasa- difetti Alt. cm 35, larg. cm 19,5- peso gr 260
0122: ACQUASANTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1762-1776, ORAFO M.Est. €1,300-€1,900