Fine Arts & Antiques 2018-12-07 Auction - 356 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Porcelain, Faience, Stone & Ceramic, Pewter.
Lot Number: Lowest
Speerwerfer: Speerwerfer Philipp Kittler (Entwurf), Rosenthal, 1924 Auf Rechtecksockel. Weiß. Rest. Auf dem Sockel bez.: PH. KITTLER NÜRNBERG (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H.
0344: SpeerwerferEst. €350-€450Lot Passed
Tanzender Frauenakt: Tanzender Frauenakt Fritz Klimsch (Entwurf), Rosenthal, 1935 Auf annähernd rundem abgeflachtem Sockel stehender Akt in Tanzpose. Bisquit-Porzellan. Auf Sockeloberseite bez.: F. Klimsch (geritzt).
0345: Tanzender FrauenaktEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Pierrot mit Hutfeder und Rose: Pierrot mit Hutfeder und Rose G. Granget (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG., Selb Auf Quadratsockel. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Sockelunterseite bez.: Manufakturstempel in Gold mit
0346: Pierrot mit Hutfeder und RoseEst. €170-€230
Tänzerin: Tänzerin Hertwig & Co., Katzhütte/Thüringen, 20er Jahre Auf goldstaffiertem Rundsockel. Polychrome Aufglasurbemalung. Unterseite bez.: aufglasurblauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 6609
0347: TänzerinEst. €130-€180
Sitzendes Mädchen: Sitzendes Mädchen Hertwig & Co., Katzhütte/Thüringen, 20er Jahre Auf goldstaffiertem profiliertem Ovalsockel. Polychrome Aufglasurbemalung. Unterseite bez.: aufglasurblauer Manufakturstempel,
0348: Sitzendes MädchenEst. €130-€180Lot Passed
Europa auf dem Stier: Europa auf dem Stier Hertwig & Co., Katzhütte/Thüringen, 20er Jahre Auf ovalem vergoldetem Stützsockel. Polychrome Aufglasurbemalung mit reicher Goldstaffage. Unterseite bez.: aufglasurblauer
0349: Europa auf dem StierEst. €350-€450Lot Passed
Tanzender Pierrot mit Säbel: Tanzender Pierrot mit Säbel Bing & Grondahl, Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Auf flachem Rundsockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Sockelunterseite bez.: unterglasurgrüner
0350: Tanzender Pierrot mit SäbelEst. €150-€180Lot Passed
Bänkelsänger und Kugeltänzer: Bänkelsänger und Kugeltänzer H. Achtziger und C. Werner (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG., Selb Auf rundem Baumstützsockel bzw. Quadratsockel. Polychrome Aufglasurbemalung und Goldstaffage.
0353: Bänkelsänger und KugeltänzerEst. €230-€280Lot Passed
''Morgenritt'': 'Morgenritt'' Karl Tutter (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG, Selb, um 1939 Auf rundem Grassockel. Unterseite bez..: unterglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung, K. TUTTER
0354: ''Morgenritt''Est. €150-€200
Mädchen mit Schal: Mädchen mit Schal Nymphenburg, 2. Hälfte 19. Jh. Auf unregelmäßigem abgeflachtem Sockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Rest.. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel,
0355: Mädchen mit SchalEst. €350-€450Lot Passed
Liegender Barsoi und Spanielpaar: Liegender Barsoi und Spanielpaar Rosenthal, 1945 bzw. M. Hermann Fritz (Entwurf) für Hutschenreuther AG., Selb, 1984 Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Manufakturmarke in
0356A: Liegender Barsoi und SpanielpaarEst. €80-€120Lot Passed
Fischer: Fischer Otto Hofner (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1910/12 Steingut. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Hofner (geritzt). Sockelunterseite bez.: schwarzer
0357: FischerEst. €350-€450Lot Passed
Ricke mit Kitz: Ricke mit Kitz Entwurf Butzke um 1941-45, Rosenthal 1952 Liegende Ricke mit Kitz in naturalistischer Unterglasurbemalung. Im Boden grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 995 und Signatur: B.Butzke. Ein Fuß
0358: Ricke mit KitzEst. €50-€60Lot Passed
Rehkitz: Rehkitz Entwurf Theodor Kärner um 1926, Rosenthal 1940 Zusammengerollt liegendes Rehkitz in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf der Unterseite grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 261 und Signatur
0359: RehkitzEst. €50-€60Lot Passed
Kaninchenpaar: Kaninchenpaar Entwurf Ratleff 1922, Rosenthal 1928 Kaninchenpaar im rechten Winkel nebeneinander hockend, in naturalistischer Unterglasurbemalung. Im Boden grüne Stempelmarke und Modell-Nr. 612. L.
0360: KaninchenpaarEst. €200-€250
Zwei Rehkitze: Zwei Rehkitze Entwurf Theodor Kärner und Willi Münch-Khe, Rosenthal 1928 und 1940 Liegendes Rehkitz und auf rechteckigem Sockel stehendes Rehkitz in naturalistischer Unterglasurbemalung. Im Boden
0361: Zwei RehkitzeEst. €80-€90Lot Passed
Liegender Fuchs: Liegender Fuchs Theodor Kärner (Entwurf), Nymphenburg, 1909 Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Rautenschild-Blindstempel,
0362: Liegender FuchsEst. €350-€400
Tänzerin mit Panthern: Tänzerin mit Panthern Royal Dux, um 1930 Auf flachem profiliertem Ovalsockel stehender weiblicher Halbakt in Tanzpose mit drei Panthern. Bunte Aufglasurbemalung mit sparsamer Goldstaffage. Rest..
0363: Tänzerin mit PanthernEst. €900-€1,100Lot Passed
Vase mit Metallmontage: Vase mit Metallmontage Frankreich, Anfang 20. Jh. Porzellan. Auf hellblauem Lüsterfond Dekor in bunter Aufglasurmalerei: Modedame in langem Gewand mit großem Blumenstrauß zwischen Zweigen mit
0364: Vase mit MetallmontageEst. €200-€300
Zierhenkelvase mit Erdbeeren: Zierhenkelvase mit Erdbeeren Duxer Porzellan-Manufaktur AG, Dux/Böhmen, um 1910 Porzellan. In bunten Unterglasurfarben bemalter, kräftig reliefierter Dekor: Blattzweige mit Erdbeeren und
0365: Zierhenkelvase mit ErdbeerenEst. €250-€350
Schreitender Tiger: Schreitender Tiger M. Fritz (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG., Selb, 1946-1948 Naturalistische Unterglasurstaffage. Unter der linken Vorderpfote bez.: grüner Manufakturstempel mit US Zone. L. 56
0366: Schreitender TigerEst. €350-€450