Fine Arts & Antiques 2018-12-07 Auction - 356 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Porcelain, Faience, Stone & Ceramic, Pewter.
Lot Number: Lowest
Teller ''Melonenesser'': Teller ''Melonenesser'' Nymphenburg, um 1900 Flach gemuldete runde Form auf Standring. Im Spiegel sehr fein gemalte farbige Genreszene ''Melonenesser''. Leicht aufsteigende Fahne mit sechsfach
0272: Teller ''Melonenesser''Est. €270-€330
Porträt - Teller ''Mme Eliesabeth'': Porträt - Teller ''Mme Eliesabeth'' wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. Flach gemuldeter Teller auf Standring mit vergoldetem Rand. Im Spiegel in sehr feiner Aufglasurmalerei Portraitdarstellung der ''Mme
0273: Porträt - Teller ''Mme Eliesabeth''Est. €250-€280
Zwei Prunkteller ''Nadar'' und ''Wagner'': Zwei Prunkteller ''Nadar'' und ''Wagner'' Pirkenhammer für Ernst Wahliss, Wien, um 1900 Flach gemuldete Teller auf Standring mit Kobaltfond. Im Spiegel von Goldornamenten gerahmtes Rundmedaillon mit
0274: Zwei Prunkteller ''Nadar'' und ''Wagner''Est. €300-€330
Deckelterrine mit Metallmontierung: Deckelterrine mit Metallmontierung Frankreich, Mitte 19. Jh. Runde Form auf drei floral stilisierten Metallfüßen. Auf kobaltblauem Fond umlaufend Dekor in Polier- und Reliefgold: Rocaillen-,
0276: Deckelterrine mit MetallmontierungEst. €500-€700Lot Passed
Deckeldose: Deckeldose Rudolstadt, E. Bohne Söhne, Ende 19. Jh. Ovaler Korpus auf vier Tierfüßen. Umlaufend kräftig reliefierter, bunt bemalter Dekor: Leda mit dem Schwan und Venus mit Amor. Seitlich
0277: DeckeldoseEst. €200-€300
Seltenes Teeservice: Seltenes Teeservice Sèvres, 1869 Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen und 6 Tassen mit Untertassen. Reich dekoriert mit umlaufend rapportierenden Lambrequins in Gold. Eine Tasse
0278: Seltenes TeeserviceEst. €1,500-€2,000
Deckelterrine: Deckelterrine 19. Jh. Im Querschnitt passig oval, seitliche Handhaben in Form halbplastischer Groteskenmaskarons. Als Deckelknauf eine Krone. Umlaufend unterglasurblauer Dekor: indianische Blumen und
0279: DeckelterrineEst. €500-€800Lot Passed
Zwei Porzellangruppen ''Dame mit Kavalier'': Zwei Porzellangruppen ''Dame mit Kavalier'' Frankreich, Ende 19. Jahrhundert Ovaler, goldstaffierter Sockel. Bunt bemalt. Eine Figur besch.. Manufakturmarke in Unter- bzw. Aufglasurblau. H. 15,5 cm
0280: Zwei Porzellangruppen ''Dame mit Kavalier''Est. €180-€220
Putto mit Vogelnest und Putte als ''Luna'': Putto mit Vogelnest und Putte als ''Luna'' KPM Berlin, nach 1870 und Nymphenburg, um 1900 - nach einem Modell von F.A. Bustelli Auf goldstaffiertem Rocaillesockel an eine Getreideähre lehnend ein
0281: Putto mit Vogelnest und Putte als ''Luna''Est. €150-€250
Zwei Musikantinnen: Zwei Musikantinnen Deutsch, Anfang 20. Jahrhundert Auf blütenbelegtem Natursockel Lautenspielerinnen mit Amorknabe. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Rechte Hand des Amorknabens min. rest..
0282: Zwei MusikantinnenEst. €200-€300Lot Passed
Kammerdiener: Kammerdiener Nymphenburg, um 1900 - nach einem Entwurf von F. A. Bustelli Auf polygonalem flachem Sockel eleganter Herr mit Dreispitz ein Tuch haltend. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage.
0283: KammerdienerEst. €300-€350
Drei Porzellanfiguren: Drei Porzellanfiguren u.a. Meissen, um 19./20. Jh. Eine verkleidete Amorette, ein Paar musizierende Putten und ein Winzermädchen, die Weintrauben in der Hand hält. Bunt bemalt mit sparsamer
0284: Drei PorzellanfigurenEst. €200-€250
Figurenuhr: Figurenuhr Wien, um 1770 Hoher, rocaillenverzierter Natursockel. Darauf sitzend eine Dame, nach rechts gewandt. Rechts neben ihr ein aus Voluten und Rocaillen geformtes Uhrengehäuse. Sehr feine, in
0285: FigurenuhrEst. €500-€700
Tasse und Untertasse mit Ulane: Tasse und Untertasse mit Ulane KPM Berlin, 1837 - 1844 Auf Standring glockenförmige Wandung mit ausschwingendem Lippenrand. Ohrhenkel in eine Palmette auslaufend. Schauseitig goldgerahmte
0287: Tasse und Untertasse mit UlaneEst. €200-€250Lot Passed
Tasse und Untertasse mit Tiermalerei: Tasse und Untertasse mit Tiermalerei Niederlande, Oude Amstel, Anfang 19. Jh. Zylindrische Tasse mit Ohrhenkel und tief gemuldete Untertasse auf Standring. Dekoriert mit Fasan und Ente auf
0288: Tasse und Untertasse mit TiermalereiEst. €350-€450Lot Passed
Drei Tassen mit Untertassen: Drei Tassen mit Untertassen um 1840 Glockenförmige Wandung mit hochgezogenen Volutenhenkeln. Farbiger Blumen-, Girlanden- und Figurendekor, reiche Goldstaffage. Gold zum Teil berieben. Ungemarkt.
0289: Drei Tassen mit UntertassenEst. €200-€300
Tasse mit Untertasse und Teedose: Tasse mit Untertasse und Teedose KPM , um 1820 bzw. Meissen, um 1740 Glockenförmige Wandung mit hochgezogenem Henkel, an den Enden mit Weinblättern belegt. Frontal goldradierte Rechteckreserve
0290: Tasse mit Untertasse und TeedoseEst. €130-€170Lot Passed
Zwei Tassen mit Untertasse: Zwei Tassen mit Untertasse Anfang 19. Jh. Reich staffiert in floral-ornamentaler Poliergoldmalerei. Innenwandung vergoldet. Manufakturmarke in Unterglasurblau bzw. in Gold aufgemalt. Gold min.
0291: Zwei Tassen mit UntertasseEst. €200-€220Lot Passed
Zwei Tassen mit Untertassen: Zwei Tassen mit Untertassen Mitte 19. Jh. Dekoriert mit Rosenkränzen, Tuchdraperie und Ornamenten im Rapport in bunter Malerei und teils radiertem Gold. Eine Untertasse mit Pressziffer 5. H. 5,6
0292: Zwei Tassen mit UntertassenEst. €150-€170
Konvolut: 14 Porzellanfiguren: Konvolut: 14 Porzellanfiguren u.a. Meissen, Rosenthal, Volkstedt und KPM Berlin, 18. - 20. Jh. Bunt bemalt mit Goldstaffage, teils Bisquit. Teils mit Manufakturmarken. Min. best.. H. 3,4 cm - 8,1 cm
0293: Konvolut: 14 PorzellanfigurenEst. €270-€330Lot Passed