Fine Arts & Antiques 2018-12-07 Auction - 356 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Porcelain, Faience, Stone & Ceramic, Pewter.
Lot Number: Lowest
Junge und Mädchen: Junge und Mädchen Niderviller, Anfang 19. Jh. Unbemaltes Biskuitporzellan. Auf rundem Felssockel ein Junge in nachdenklicher Pose und ein Mädchen, das einen Vogel beobachtet. Best. u. rest..
0296: Junge und MädchenEst. €200-€300
Kaffeekanne mit Blumenmalerei: Kaffeekanne mit Blumenmalerei Meissen, um 1745 Birnförmige Wandung mit geschweiften Rippen und hellgrün staffiertem Asthenkel. Bemalt mit bunten deutschen Blumen. An beiden Henkelansätzen
0297: Kaffeekanne mit BlumenmalereiEst. €500-€600Lot Passed
Kaffeekanne mit Kauffahrteiszene: Kaffeekanne mit Kauffahrteiszene 20. Jh. Birnförmiger Korpus mit S-Henkel. Dekoriert mit zwei großen, von goldenen und purpurnen Ornamenten gerahmte Kartuschen, darin bunte Kauffahrteiszenen.
0298: Kaffeekanne mit KauffahrteiszeneEst. €100-€150Lot Passed
Teedose: Teedose Meissen, um 1750 Rechteckkorpus. Außenwandung in drei versetzten Reihen gerippt und braun glasiert. Kurzer Zylinderhals mit vergoldeter Silbermontierung. Silbervergoldeter Stülpdeckel.
0299: TeedoseEst. €400-€500Lot Passed
Messer und Gabel: Messer und Gabel Meissen, um 1760 Griffe mit reliefierten Rokokokartuschen und farbiger Blumenmalerei. Dreizinkige Gabel und Klinge aus vergoldetem Metall. L. 21 bzw. 18 cm Lit.: Bestecke, Battenberg
0300: Messer und GabelEst. €150-€250Lot Passed
Flakon mit Blütenzweigen: Flakon mit Blütenzweigen Meissen, 19. Jh. Doppelkürbisform. Reich mit plastischen, bunt staffierten Blütenzweigen belegt. Sparsame Goldbemalung. Stöpsel entsprechend dekoriert. Appliken min.
0301: Flakon mit BlütenzweigenEst. €200-€300Lot Passed
Sitzende Katze: Sitzende Katze Meissen, 20. Jh. Weiß, unbemalt. Linkes Vorderbein geklebt. Unterglasurblauer Schwertermarke. H. 3,8 cm English Description: Sitzende Katze Meissen, 20. Jh. Weiß, unbemalt. Linkes
0302: Sitzende KatzeEst. €300-€400Lot Passed
Modedame und zwei Musikanten: Modedame und zwei Musikanten KPM Berlin, nach 1870 bzw. Niderviller, Anf. 19. Jh. Weiß, unbemalt. Spazierstock min. best.. Modedame auf Sockelunterseite bez.: unterglasurblaue Zeptermarke und F,
0303: Modedame und zwei MusikantenEst. €350-€450Lot Passed
Figurenkrug: Figurenkrug Staffordshire, um 1860 Bunte Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Mündung min. best.. und Haarriß. Berieben. Unterglasurblaue aufgemalte Manufakturmarke und Ritzzeichen. H. 19 cm
0304: FigurenkrugEst. €100-€130Lot Passed
Kännchen und Schale: Kännchen und Schale Meissen, 19. Jh. Die birnförmige bzw. zylindrische Wandung dekoriert mit Blütenzweigen, Hühner und Insekten in farbiger Malerei. Tülle mit Silbermontierung.
0305: Kännchen und SchaleEst. €500-€600Lot Passed
Kaffeeservice: Kaffeeservice Wedgwood, Staffordshire, 20. Jh. Jasperware. Bestehend aus: 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Auf matthellblauem Grund relieferter
0306: KaffeeserviceEst. €150-€200
Zwei Desserteller, Mokkatasse mit Untertasse: Zwei Desserteller, Mokkatasse mit Untertasse wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. Runde flach gemuldete Teller und Untertasse, zylindrische Tasse. Auf kobaltblauem Fond die rückseitig bezeichneten
0307: Zwei Desserteller, Mokkatasse mit UntertasseEst. €100-€150
Schaukelgruppe: Schaukelgruppe Sitzendorf/Thüringen, um 1900 Auf ovalem blütenbelegtem Natursockel mit Bäumchen zwei galante Rokokopaare. Die Damen auf einer Holzschaukel sitzend. Bunt bemalt mit Goldstaffage.
0309: SchaukelgruppeEst. €200-€300Lot Passed
Kleiner Teller mit Henkel: Kleiner Teller mit Henkel Meissen, um 1850 Flach gemuldete runde Form. Im Fond im 'Inselstil' gelber Löwe an einem blauen Bambusstamm. Die Fahne mit indianischen Blumen, Schmetterlingen und Vogel
0310: Kleiner Teller mit HenkelEst. €180-€220Lot Passed
Große Ovalplatte: Große Ovalplatte Meissen, 1898 Ovale, tief gemuldete Form auf Standring. Passiger vergoldeter Rand. Fahne mit ''Neubrandenstein'' - Relief. Reich dekoriert mit Streublümchen und großem
0311: Große OvalplatteEst. €270-€330
Deckeldose ''Friedrich der Große'': Deckeldose ''Friedrich der Große'' Schütz (Entwurf), KPM Berlin, 1963 Quadratischer Korpus. Deckeloberseite mit unglasiertem Porträt - Medaillon 'Friedrich der Große'. Unterglasurblaue
0312: Deckeldose ''Friedrich der Große''Est. €120-€150Lot Passed
Flaschenverschluss: Flaschenverschluss Nymphenburg, um 1900 Auf kurzer Säule Büste eines Harlekins. Weiß, unbemalt. Rückseitig Rautenschild-Blindstempel. H. 11,5 cm. English Description: Flaschenverschluss
0313: FlaschenverschlussEst. €100-€150Lot Passed
Strickerin: Strickerin Theodor Eichler (Entwurf), um 1908, Meissen (Ausführung), vor 1924 Auf mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Baumstumpfsockel sitzend. Zarte pastellfarbene Unterglasurbemalung.
0316: StrickerinEst. €700-€900
''Kugelspielerin'': 'Kugelspielerin'' Walter Schott (Entwurf) 1897, Meissen (Ausführung), 1924 - 1933 Auf hohem profiliertem Rundsockel mit Baumstumpfstütze stehend. Bunte Aufglasurbemalung und sparsame Goldstaffage.
0317: ''Kugelspielerin''Est. €700-€900Lot Passed
Sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß: Sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen, (Ausführung), 1986 Sparsame polychrome Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, 73371 (geritzt), 95 und
0318: Sitzendes Mädchen mit BlumenstraußEst. €700-€900
Spanische Tänzerin: Spanische Tänzerin Paul Scheurich (Entwurf) 1931, Meissen (Ausführung), 1959 Auf passig bewegtem, profiliertem Sockel. Polychrome Aufglasurbemalung mit sparsamer Goldstaffage. Linke Schuhspitze,
0319: Spanische TänzerinEst. €500-€600Lot Passed
Spanier mit Laute: Spanier mit Laute Paul Scheurich (Entwurf) 1932, Meissen (Ausführung), 1991 Auf passig bewegtem, profiliertem Sockel. Polychrome Aufglasurbemalung mit sparsamer Goldstaffage. Unterglasurblaue
0320: Spanier mit LauteEst. €600-€700