A151 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2018-12-12 Auction - 477 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Zürich, Switzerland

A151 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Legras St. Denis, um 1900. 2 Vasen. Farbloses Glas mit: Legras St. Denis, um 1900. 2 Vasen. Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen, reliefiert geätzter Dekor mit Baumlandschaften, emailliert bzw. dekoriert mit Pulveraufschmelzungen. Beide Vasen
0049: Legras St. Denis, um 1900. 2 Vasen. Farbloses Glas mitEst. CHF 600-CHF 800
Legras St. Denis, um 1900. Vase. Bernsteinfarbenes: Legras St. Denis, um 1900. Vase. Bernsteinfarbenes Glas, gelblichweiss überfangen, reliefiert geätzter Weintraubendekor mit Pulveraufschmelzungen. Bezeichnet: Legras SD (hochgeätzt). H 45 cm.
0050: Legras St. Denis, um 1900. Vase. BernsteinfarbenesEst. CHF 600-CHF 1,200
Legras St. Denis, um 1910. grünes Glas, reliefiert: Legras St. Denis, um 1910. grünes Glas, reliefiert geätzter Dekor mit Blättern und Sternmotiven über eisglasartigem Grund, versilbert und vergoldet. Bezeichnet: Legras (hochgeätzt). H 38,5 cm.
0051: Legras St. Denis, um 1910. grünes Glas, reliefiertEst. CHF 200-CHF 300
Legras/Mont Joye St. Denis, um 1900. Farbloses: Legras/Mont Joye St. Denis, um 1900. Farbloses Überfangglas mit eingeschlossenem grünem Glimmer, Mistelzweige in pastoser Goldmalerei mit augelegten, milchigweissen Glassteinen. Bezeichnet: Marke
0052: Legras/Mont Joye St. Denis, um 1900. FarblosesEst. CHF 200-CHF 400
Legras/Mont Joye St. Denis, um 1900. Vase. Farbloses: Legras/Mont Joye St. Denis, um 1900. Vase. Farbloses Glas, reliefiert geätzter Dekor mit Mohn und Sternen über eisglasartigem Grund, emailliert und goldgehöht. Bezeichnet: Marke ~qMont Joye~q (in
0053: Legras/Mont Joye St. Denis, um 1900. Vase. FarblosesEst. CHF 100-CHF 200
Legras/Mont Joye St. Denis, um 1900. Vase. Farbloses: Legras/Mont Joye St. Denis, um 1900. Vase. Farbloses Glas, über eisglasartigem Grund reliefiert geätzter Dekor mit Löwenzahn, emailliert und goldgehöht. Bezeichnet: Marke ~qMont Joye~q (in Gold).
0054: Legras/Mont Joye St. Denis, um 1900. Vase. FarblosesEst. CHF 200-CHF 400
Legras/Mont Joye St. Denis, um 1900. Vase. Grün: Legras/Mont Joye St. Denis, um 1900. Vase. Grün getöntes Glas, eisglasartig geätzt, Iris-Dekor in Emailmalerei mit Gold, entlang der Mündung Goldornamentik. Bezeichnet: Marke ~qMont Joye~q (in
0055: Legras/Mont Joye St. Denis, um 1900. Vase. GrünEst. CHF 200-CHF 400
Schneider Epinay-sur-Seine, um 1920. Vase ~qDattiers~q.: Schneider Epinay-sur-Seine, um 1920. Vase ~qDattiers~q. Farbloses Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen, oranger Überfang, reliefiert geätzter Dekor mit Dattelpflanzen-Motiv. Bezeichnet:
0056: Schneider Epinay-sur-Seine, um 1920. Vase ~qDattiers~q.Est. CHF 1,200-CHF 2,400
Schneider Epinay-sur-Seine, um 1920. Vase ~qPrunes~q.: Schneider Epinay-sur-Seine, um 1920. Vase ~qPrunes~q. Farbloses Glas mit gelben und roten Pulvereinschmelzungen, violett-grün marmorierter Überfang, reliefiert geätzter Dekor mit Pflaumenmotiv.
0057: Schneider Epinay-sur-Seine, um 1920. Vase ~qPrunes~q.Est. CHF 800-CHF 1,600
Schneider Epinay-sur-Seine, um 1925. Vase: Schneider Epinay-sur-Seine, um 1925. Vase ~qDigitales~q. Farbloses mit rosa Pulvereinschmelzungen, rotbraun überfangen, geätzter Dekor mit Fingerhut). Bezeichnet: Charder (hochgeätzt), Le verre
0058: Schneider Epinay-sur-Seine, um 1925. VaseEst. CHF 300-CHF 400
Schneider Epinay-sur-Seine, um 1925. Vase: Schneider Epinay-sur-Seine, um 1925. Vase ~qPapillons~q. Farbloses Glas, innen gelb überfangen, blaue Pulvereinschmelzungen, orange-brauner Überfang, reliefiert geätzter Dekor mit Schmetterlingen.
0059: Schneider Epinay-sur-Seine, um 1925. VaseEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Schneider Epinay-sur-Seine, um 1925. Vase.: Schneider Epinay-sur-Seine, um 1925. Vase. Verschiedenfarbiges Glas. Kelch farblos mit türkisfarbenen Pulvereinschmelzungen und Luftblasen, Fuss bernsteinfarben, Applikationen aus grünem Glas.
0061: Schneider Epinay-sur-Seine, um 1925. Vase.Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Schneider Epinay-sur-Seine, um 1930. Vase. Farbloses: Schneider Epinay-sur-Seine, um 1930. Vase. Farbloses Glas mit hellblauen bzw. schwarzvioletten Pulvereinschmelzungen, eisglasartig geätzt, entlang der Mündung geschliffener Wellendekor mit Punkten.
0062: Schneider Epinay-sur-Seine, um 1930. Vase. FarblosesEst. CHF 300-CHF 600
Albert Mazoyer Moulins, um 1925. Vase. Farbloses Glas,: Albert Mazoyer Moulins, um 1925. Vase. Farbloses Glas, partiell eisglasartig geätzt, stilisierter Blumendekor in opaker Emailmalerei. Bezeichnet: Mazoyer France, mit Mühle (gemalt). H 9,5 cm.
0064: Albert Mazoyer Moulins, um 1925. Vase. Farbloses Glas,Est. CHF 200-CHF 300
Julien Causse (Entwurf) (Frankreich 1869–1909) Junge: Julien Causse (Entwurf) (Frankreich 1869–1909) Junge Frau. Bronze, braun patiniert. Bezeichnet: J. Causse. H 22 cm.
0069: Julien Causse (Entwurf) (Frankreich 1869–1909) JungeEst. CHF 200-CHF 300
Pierre Le Faguays (Frankreich 1892–1962) Tänzerin mit: Pierre Le Faguays (Frankreich 1892–1962) Tänzerin mit Tamburin. Bronze, grünbraun patiniert, Marmorsockel. In der Bronze bezeichnet: Pierre Laurel. H 37/51 cm.
0071: Pierre Le Faguays (Frankreich 1892–1962) Tänzerin mitEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Raymonde Guerbe (Entwurf) (Frankreich 1894–1995): Raymonde Guerbe (Entwurf) (Frankreich 1894–1995) ~qEspana~q. Fächertänzerin als Leuchtobjekt. Weissmetall, dunkelbraun patiniert, Lampenschirm aus milchigweissem Glas mit roten
0072: Raymonde Guerbe (Entwurf) (Frankreich 1894–1995)Est. CHF 600-CHF 1,200
Max Le Verrier (Frankreich 1891–1973) Kühlerfigur: Max Le Verrier (Frankreich 1891–1973) Kühlerfigur (mascotte) ~qEnvol~q. Metall verchromt, Marmorsockel. Im Metall bezeichnet: M Le Verrier. H 18/21 cm.
0073: Max Le Verrier (Frankreich 1891–1973) KühlerfigurEst. CHF 200-CHF 300