Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2018-12-15 Auction - 529 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 2

Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Lot Number: Lowest
Giovanni Santini (1667-1723) Disegni di maschere: Inchiostro su carta, cm. 18,5x27,5 Iscrizione alla sommità del foglio: "Disegni di maschere inventate dal Santini per fare una forse al sig. Marchese Gabbriello Riccardi".
0028: Giovanni Santini (1667-1723) Disegni di maschereEst. €400-€600
Scene di vita lungo il fiume: Dipinto su seta, cm. 41,5x46 Cina XX sec.
0029: Scene di vita lungo il fiumeEst. €400-€600
Coppia di vasi: in porcellana, forma a balaustro con collo a tromba, decorati con fanciulli musicanti e ideogrammi al retro, Cina XX sec., cm. 58
0030: Coppia di vasiEst. €600-€800
Vaso a collo lungo: in porcellana policroma decorato con scene di palazzo, marcato alla base, Cina XIX sec., cm. 47,5
0030A: Vaso a collo lungoEst. €400-€600
C. L. Romoli (1877) Amorini su delfini: Tempera e fondo oro su tavola, cm. 26x19 Firma in basso al centro.
0031: C. L. Romoli (1877) Amorini su delfiniEst. €400-€600
Anfora: in maiolica dipinta a grottesche Ginori XIX- XX sec., cm. 50
0032: AnforaEst. €150-€250
Galileo Chini (1873-1956) Due mensole: in ceramica, una recante marchio della melagrana, cm. 40x33x16.
0033: Galileo Chini (1873-1956) Due mensoleEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Orazio Fidani (1606-1656) Immacolata: Olio su tela, cm. 236x145 Sul verso iscrizione settecentesca: "Questo quadro fu venduto dai/R.R P.P. di S: Croce della Città di Firenze/ al Sig AMB e fu dipinto dal celebre ed insigne/pittore
0036: Orazio Fidani (1606-1656) ImmacolataEst. €4,500-€5,500Lot Passed
Scuola di Jacopo Bassano Allegoria del fuoco: Olio su tela, cm. 97x134 Antica cornice in legno intagliato e dorato.
0043: Scuola di Jacopo Bassano Allegoria del fuocoEst. €6,000-€8,000
Henry Westmacott (1784-1861) Busto di John Mackintosh: Scultura in marmo, cm. 77x46 Sul verso: nome dell'autore e data incisi.
0044: Henry Westmacott (1784-1861) Busto di John MackintoshEst. €3,500-€4,500
Scuola Portoghese XVI sec. Salita al calvario: Olio su tavola, cm. 65x47 Il dipinto reca una perizia scritta di Joan Sureda i Pons della cattedra di Historia del Arte, Universidad de Barcelona, in data 15 novembre 1996. Secondo Joan Sureda i
0045: Scuola Portoghese XVI sec. Salita al calvarioEst. €5,000-€7,000
Anonimo XVI sec. Vocazione di Pietro e Andrea: Tempera su tavola, cm. 70x100 l'opera è l'unica testimonianza che riproduce integralmente il lunettone sinistro affrescato da Masolino nella Cappella Brancacci (1424) e andato completamente
0047: Anonimo XVI sec. Vocazione di Pietro e AndreaEst. €30,000-€50,000