Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2018-12-15 Auction - 529 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 3

Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Lot Number: Lowest
Anonimo, XIX sec. Porta del sol a Toledo: Olio su tela, cm. 61,5x50
0050: Anonimo, XIX sec. Porta del sol a ToledoEst. €1,000-€2,000
Anonimo XIX sec. Ritratto di donna: Olio su legno, cm. 20x15
0052: Anonimo XIX sec. Ritratto di donnaEst. €200-€400Lot Passed
Scuola Italiana XIX-XX sec. Donna con fusi: Olio su cartone, cm. 53,5x34
0053: Scuola Italiana XIX-XX sec. Donna con fusiEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Roberto Sgrilli (1897-1985) Via dè Neri: Olio su cartone telato, cm. 50x35 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
0055: Roberto Sgrilli (1897-1985) Via dè NeriEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Anonimo XIX-XX sec. Scena orientalista: Olio su tela, cm. 70x50
0056: Anonimo XIX-XX sec. Scena orientalistaEst. €800-€1,400Lot Passed
0057: Anonimo XIX-XX sec. Scena orientalistaEst. €800-€1,400Lot Passed
Gino Barbieri (1885-1917) Autoritratto 1912 ca.: Acquaforte, mm. 460x285 (foglio) Firma in lastra in basso a destra e firma a matita in basso a destra; sul margine inferiore: “All’amico Battistelli... con vero affetto/ offro questo
0060: Gino Barbieri (1885-1917) Autoritratto 1912 ca.Est. €300-€500
Orazio Toschi (1887-1972) Pastore: Carboncino su carta, cm. 53,5x30 Firma in basso a sinistra.
0061: Orazio Toschi (1887-1972) PastoreEst. €350-€550
Anonimo XIX sec. Studio di volta: Inchiostro e acquerello su carta (pacchetto di sigarette Turmac), cm. 20x40
0063: Anonimo XIX sec. Studio di voltaEst. €150-€250Lot Passed
Arcangelo Salvarani (1882-1953) Scorcio di paese: Tecnica mista su carta, cm. 65x50,5 Firma in basso a sinistra.
0065: Arcangelo Salvarani (1882-1953) Scorcio di paeseEst. €300-€500
Gian Rito Baccarini (1895-1970) Donna seduta con: Olio su cartone, cm. 49,5x39,5 Firma in basso a sinistra.
0066: Gian Rito Baccarini (1895-1970) Donna seduta conEst. €300-€500
Anonimo XIX sec. Barche al largo: Olio su tela, cm. 61x100,5 Firma indistinta in basso a destra.
0067: Anonimo XIX sec. Barche al largoEst. €500-€700
Luigi Mantovani (1880-1957) Milano Piazza Cavour: Olio su tela, cm. 29,5x36 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Bice Altomare.
0068: Luigi Mantovani (1880-1957) Milano Piazza CavourEst. €500-€700
Ivan Karpoff (1898-1970) Pescatori alla secca: Olio su tela, cm. 60x45 Firma in basso a destra.
0069: Ivan Karpoff (1898-1970) Pescatori alla seccaEst. €400-€600