IEGOR ONLINE AUCTION 2019-02-28 Auction - 364 Price Results - IEGOR Auctions in ca - Page 3

Montreal, Canada

IEGOR ONLINE AUCTION

FINE ART, ART OBJECTS, ART AND ANTIQUE BOOKS, MINIATURE TRAINS
Lot Number: Lowest
FACSIMILÉ DE LIVRES D’ARTISTE – Lot de: LÉGER, Fernand et Louis ARAGON. Mes Voyages, avec un poème de Louis Aragon. Genève, Edito-Service, s.d. [1980]. Grand in-4 illustré, 37 cm. Facsimilé de
0052: FACSIMILÉ DE LIVRES D’ARTISTE – Lot deEst. CA$250-CA$350
OVIDE (1 livre pas 2): OVIDE. Les Amours, traduction par J. Mangeart, lithographies originales par Blasco MENTOR. Paris, Club du Livre – Philipe Lebaud, 1970. In-folio illustré, 32 cm. 300 exemplaires
0053: OVIDE (1 livre pas 2)Est. CA$250-CA$350
SAINT-JOHN PERSE: SAINT-JOHN PERSE Amers, illustré de vingt lithographies originales en couleurs d’André MARCHAND et d’ornements typographiques de Robert BLANCHET. Marseille, Bibliophiles de
0054: SAINT-JOHN PERSEEst. CA$400-CA$500
MÉDECINE – Lot de 7 titres, pour 10 livres: MÉDECINE – Lot de 7 titres, pour 10 livres anciens : BERKELEY, George. Recherches sur les vertus de l’eau de goudron, traduit de l’anglois. Amsterdam, Pierre Mortier, 1745.
0055: MÉDECINE – Lot de 7 titres, pour 10 livresEst. CA$400-CA$500
MÉDECINE – Lot de 9 facsimilés de: MÉDECINE – Lot de 9 facsimilés de livres anciens : BERKELEY, George. Recherches sur les vertus de l’eau de goudron, traduit de l’anglois. Amsterdam, Pierre Mortier,
0056: MÉDECINE – Lot de 9 facsimilés deEst. CA$400-CA$500
MÉDECINE – Lot de 6 titres, 11 livres: MÉDECINE – Lot de 6 titres, 11 livres modernes : GALIEN. Galien, épitomé en quatre parties, bois originaux de Jean CHIÈZE. Paris, Union latine, 1962. 4 volumes in-4
0057: MÉDECINE – Lot de 6 titres, 11 livresEst. CA$250-CA$350
APOLLINAIRE.: APOLLINAIRE. Œuvres complètes. Paris, André Balland et Jacques Lecat, 1966. 4 volumes in-8 illustré et 4 boitiers pour les facsimilés. 5500 exemplaires sur vergé (no
0058: APOLLINAIRE.Est. CA$100-CA$150
DUBOUT – Lot de 5 titres pour 14 volumes: DUBOUT – Lot de 5 titres pour 14 volumes Chansons de salle de garde, illustrations de DUBOUT. Paris, Trinkvel, 1971. In-4 illustré couleurs, 27 cm. 5000 exemplaires, un des 4500 sur
0059: DUBOUT – Lot de 5 titres pour 14 volumesEst. CA$100-CA$150
BAZIN, Hervé.: BAZIN, Hervé. Vipère au poing, lithographies originales de André MINAUX. S.l. [Paris], Hippocrate et ses amis, 1965. In-folio illustré de 23 lithos en deux tos, dont 4 à
0061: BAZIN, Hervé.Est. CA$200-CA$300
VALÉRY, Paul.: VALÉRY, Paul. Dialogue de l’arbre, illustrations de PIGNON. Paris, Bernard Klein, s.d. [1958]. In-folio, 38 cm, illustré : eaux-fortes, aquatintes et bois de PIGNON : couverture,
0062: VALÉRY, Paul.Est. CA$400-CA$500
VALÉRY, Paul.: VALERY, Paul. Réflexions simples sur le corps, lithographies originales de Hans ERNI. Lausanne, Gonin, 1967. In-folio illustré couleurs, 42 cm. 451 exemplaires, un des 100
0063: VALÉRY, Paul.Est. CA$300-CA$400
VALÉRY, Paul.: VALERY, Paul. Fragments du Narcisse, commentaires conçus et gravés par Camille JOSSO. Paris, Société des Amis du livre moderne, 1947. In-folio illustré de
0064: VALÉRY, Paul.Est. CA$200-CA$300
VALÉRY, Paul.: VALERY, Paul. Regards sur la mer, lithographies originales de SARTHOU. Paris, Vialetay, 1966. In-folio illustré, 38 cm. 151 exemplaires, un des 70 sur Rives signés par l’artiste et
0065: VALÉRY, Paul.Est. CA$200-CA$300
VALÉRY, Paul - Lot de 2 livres :: VALÉRY, Paul - Lot de 2 livres : Eupalinos ou l’Architecte, avec 13 gravures au burin par F. SPRINGER. Paris, Gallimard, 1947. Infolio illustré, 32,5 cm. 314 exemplaires
0066: VALÉRY, Paul - Lot de 2 livres :Est. CA$300-CA$400
VALÉRY, Paul - Lot de 2 livres :: VALÉRY, Paul - Lot de 2 livres : Eupalinos ou l’architecte, avec 13 gravures au burin par F. SPRINGER. Paris, Gallimard, 1947. In-4 illustré, 32 cm. 314 exemplaires sur
0067: VALÉRY, Paul - Lot de 2 livres :Est. CA$300-CA$400
VALÉRY, Paul - Lot de 3 livres :: VALÉRY, Paul - Lot de 3 livres : Le Retour de Hollande, suivi de Fragment de Descartes, eaux-fortes par J.-E. BERSIER. Paris, Cie française des Arts Graphiques, 1946. In-4
0068: VALÉRY, Paul - Lot de 3 livres :Est. CA$150-CA$200
RIMBAUD, Arthur – Lot de 2 livres :: RIMBAUD, Arthur – Lot de 2 livres : Le Bateau ivre, illustrations en couleurs et texte de MORETTI. Nice, Chant des Sphères, 1966. In-folio illustré en sérigraphie, 36 cm. 400
0069: RIMBAUD, Arthur – Lot de 2 livres :Est. CA$400-CA$600
RIMBAUD, Arthur.: RIMBAUD, Arthur. Une saison en enfer – Les Déserts de l’amour – Les Illuminations, illustré d’eaux-fortes de Germaine RICHIER. Lausanne, André Gonin, 1951.
0070: RIMBAUD, Arthur.Est. CA$500-CA$800
GIDE, André.: GIDE, André. Thésée, avec des lithographies de Mariano ANDREU. Paris, Gallimard, 1947. In-folio illustré, 38 cm. Edition contenant un chapitre inédit (le 9e). 352
0071: GIDE, André.Est. CA$200-CA$300
PETRONE: PETRONE Le Satiricon, traduit par Laurent Tailhade, lithographies originales de Emile Othon FRIESZ. Paris, Aux dépens d’un amateur, 1949 (colophon du 21 octobre 1948). In-folio
0072: PETRONEEst. CA$300-CA$500
ALAIN-FOURNIER.: ALAIN-FOURNIER. Le Grand Meaulnes, lithographies originales de BRASILIER. Paris, Trinkvel, 1980. In-folio illustré noir et couleurs, 37 cm. 900 exemplaires, un des 600 sur vélin
0073: ALAIN-FOURNIER.Est. CA$800-CA$1,000
FLAUBERT, Gustave – Odilon REDON.: FLAUBERT, Gustave – Odilon REDON. La Tentation de Saint Antoine. Paris, Amis de Redon, 1935. In-folio illustré de 40 reproductions des lithos de 1888-1896, 38 cm. 110 exemplaires
0074: FLAUBERT, Gustave – Odilon REDON.Est. CA$600-CA$800
FLAUBERT, Gustave.: FLAUBERT, Gustave. Madame Bovary, mœurs de province, lithographies originales de Mariette LYDIS. Paris, Vialetay – Vaurel, 1949 (colophon de 1950). Fort et grand in-4 illustré, 33
0075: FLAUBERT, Gustave.Est. CA$150-CA$200